Выплата страхового возмещения при наступлении страхового случая

Добрый вечер, у меня оформлен кредит в банке который застрахован. На третий год выплаты кредита у меня наступил страховой случай по болезни и получении группы инвалидности. На руках имеется выписка из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом. Я написала заявление в страховую компанию и приложила выписку.

Может ли потребовать страховая компания выписку из амбулаторной карты и будет ли это правомерно?? Насколько я понимаю страховая может сделать запрос в ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по г. Москве» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации т.к. туда подавались все документы и выписка из карты и направление на МЭС. Заранее спасибо за ответ.

, Ольга КАТЮРОВА, г. Москва
Денис Наумов
Адвокат, г. Липецк

Здравствуйте. Страховая компания вправе самостоятельно истребовать, посредством направления запроса, данные документы с целью подтверждения обоснованности выплаты.