Хотят чтобы я заплатил вместо страховки

Здравствуйте.

У меня такая ситуация. Купил авто, застраховал, ездил, попал в ДТП, меня признали виноватым на месте. (мой Мерседес, пострадавший ВАЗ 2107) У пострадавшего выкупили дело и заплатили ему деньги. Прошло 1,5 месяца, сейчас мне звонят из данной конторы и говорят следующие, Ваша страховка не действительна, она оформлена вообще на другого человека и другую машину, просят скинуть им фото страховки. Хотя я отдавал за страховку 11 тыс. Говорят что будут вынуждены подавать иск на меня, т.к. авто по факту не застрахован. Авто пострадавший уже отремонтировал, с сумой я не согласен (80 тыс.) на экспертизу меня никто не вызывал. Что мне можно сделать? И на что рассчитывать?

, Александр, г. Краснодар
Алексей Нестеров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Что мне можно сделать? И на что рассчитывать?
Александр

Ваша ответственность застрахована и платить Вам в пределах лимита не требуется.Проверьте свой полис на сайте Российского союза автостраховщиков, возможно вас вводят в заблуждения, каких либо документов не отправляйте.Решайте вопрос через суд если не уверены в сумме ущерба в суде можно ходатайствовать о назначении судебной экспертизы т.к. Вас не уведомляли о экспертизе изначально.

Георгий Погосян
Юрист, г. Краснодар

Попросите мотивированный отказ страховой компании в выплате пострадавшему лицу. Либо контора юлит, либо вы действительно купили липовую страховку (которых в последнее время стало слишком много).

Александр
Клиент, г. Краснодар

И что мне в таком случае делать? Отказ действительно есть, но я то какое имею отношение к этому делу? Сторонняя компания выкупила страховой случай у пострадавшего, не проверив перед этим страховку, пострадавший сделал ремонт авто, при оценке я не присутствовал и меня никто не приглашал. Плюс моей страховки уже давно нет, авто продал вместе с ней, новый владелец ее уже выкинул, но по этой страховке я и машину на учет ставил и ездил.

Вы имеете прямое отношение, вы были владельцем автомобиля, на вас была оформлена страховка. От того что вы продали ваша ответственность за ДТП не ушла. Где приобретали страховой полис? Что за компания? Проверяли ли вы в страховой подлинность своего полиса? Ждите повестки в суд, проверяйте почту. Сами ничего не инициируйте. Обращайтесь при необходимости помощи в сопровождении дела