Поскольку суда у меня нет, то они хотят, чтобы я подал на них в суд

Написал требование Сбербанку . Они мне предоставили отписку, что только по запросу суда. Поскольку суда у меня нет, то они хотят, чтобы я подал на них в суд. так я понял про судебный запрос. Могу подать на них иск в суд для привлечения к административной ответственности. Хочу понять законность моих требований и перспективы. Мой запрос приложен файлом. Думал Сбербанк долго.

  • Fake_Заявление_платеж
    .docx
, Максим, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

Банк отказал законно, потому что даже ответ «да» или «нет» на вопрос о том, был ли плательщик третьим лицом, для суда и закона является разглашением банковской тайны. Ваш «лайфхак» с вопросом без имени не работает. Перспектив привлечь Сбербанк к административной ответственности нет — это не тот инструмент. Самый реальный путь — не отдельный иск к банку, а ходатайство об истребовании доказательств в вашем текущем деле о разделе имущества: суд сам запросит у банка нужные сведения, и банк уже не сможет отказать. Но будьте готовы, что судья может посчитать это доказательство не относящимся к делу, если платёж сделан не из общих денег супругов.

 Нюансов здесь действительно много. Сложно описать всё коротко, чтобы не упустить детали. Давайте перейдем в чат, я всё структурирую именно для вас: https://pravoved.ru/lawyer/128.... До связи!