8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Банкротство физ.лиц

Здравствуйте! подскажите, в какой суд нужно подать документы на признание себя банкротом (физ.лицо), и на основании решения суда сделать реструктаризацию долгов, т.к. банки отказывают в рекструктаризации , а возможности платить такие суммы больше нет. Спасибо.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Александра Кагилева
Александра Кагилева
Юрист,

Добрый день, Анна!

Банкротство физического лица предусмотрено главой 10 Федерального закона от 26.10.2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» и подать такое заявление уже будет возможно с 01 июля 2015 года. Подавать его предусмотрено в арбитражный суд. Удачи!

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

В любой арбитражный? или по месту постоянной регистрации?

Необходимо обращаться по общим правилам подсудности, т.е. по месту нахождения должника (Вас).

Консультация юриста бесплатно
Анна Карасева
Анна Карасева
Юрист,

В соответствии с частью 1 статьи 203 Закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ заявление о признании гражданина банкротом может быть подано в арбитражный суд гражданином — должником, кредитором, а также уполномоченным органом (редакция действует до 01.07.2015).

С 01 июля 2015 года заявление гражданина о признании банкротом подается в районный суд по месту жительству гражданина (ст. 289.1 ГПК РФ).

Процедура реструктуризация долгов гражданина также вводится с 01 июля 2015 года (п. 2 ст. 27, ст. 213.2 Закона).

Для правильного понимания ситуации, в т.ч. правовых последствий, связанных с банкротством гражданина — физического лица, Вам лучше обратиться к квалифицированному специалисту.

0
0
0
0

Совершенно верно, только имейте ввиду, что данная статья утрачивает силу с 01 июля 2015 года.

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Отнесение НДФЛ к текущим или реестровым платежам в банкротстве физлица
В марте 2019 году была введена процедура банкротства физлица-реализация имущества. В конце этого же года был освобожден от денежных обязательств. В июне 2021 года налоговая взыскала задолженность по НДФЛ по заработной плате в судебном порядке за 2016-2018 год, возникшую до даты признания меня банкротом. Работодатель весь период не удерживал и не уплачивал налог. Сведения в налоговый орган предоставил только в 2020 году с признаком "2"с невозможностью удержания. Меня и налоговую об этом не уведомлял. В июне 2021 г. налоговая взыскала в судебном порядке задолженность по налогу, а суд посчитал требования обоснованными и отнес задолженность к "текущим платежам". В этой связи нужен квалифицированный юрист, который специализируется на банкротном и налоговом праве для анализа ситуации и подготовки мотивированной апелляционной жалобы. Необходимо грамотно определить к каким платежам относится в данной ситуации НДФЛ по заработной плате за спорный период (к текущим или реестровым) по завершенной процедуре банкротства.
, вопрос №3070130, Сергей, г. Стерлитамак
8 ответов
300 ₽
Вопрос решен
Банкротство
Что делать, если забыл предоставить сведения о закрытых счетах в банке при банкротстве физлица?
Запущена процедура банкротства физлица. В начале процедуры, должником были предоставлены сведения о имеющихся открытых счетах в банках. Однако, в ходе процедуры реализации, финансовый управляющий нашел один открытый счет в другом банке (остаток 0 руб, 00 коп., движений по р/с за последние 3 года не было) о котором должник не помнил, и теперь ФУ в суде утверждает, что, не предоставив сведения об этом счете должник, якобы пытался скрыть денежные средства, и не исполнил свои обязанности по предоставлению информации об имеющихся банковских счетах, что является признаком недобросовестного должника. Вместе с тем, почитав закон о банкротстве внимательнее, должник понял, что обязан был предоставить сведения не только об открытых счетах, но и о закрытых тоже. А таковые за последние три года имелись, но были закрыты до начала процедуры банкротства. С учетом жесткой позиции ФУ по обнаруженному открытому счету (хоть и с нулевым остатком и отсутствием движения денежных средств за 3 года), имеется вопрос: Как максимально грамотно подать сведения о закрытых счетах, чтобы у ФУ было минимум шансов обвинить должника в недобросовестности и сокрытии информации?
, вопрос №2609406, Максим, г. Санкт-Петербург
2 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Арбитраж
Можно ли подать заявление на банкротство физлица не по всем кредиторам. Есть ипотека - по ней просрочек нет
Я намерена подать заявление о банкротстве физлица, все признаки несостоятельности у меня имеются, но вот в чем вопрос: У меня есть единственное жилье купленное в ипотеку, по данному кредиту у меня просросчек нет, все платежу оплачиваю в срок (банк Сбербанк). Могу ли я подать заявление на банкротство в АС без кредитора Сбербанка (ведь по нему же у меня задолженности нет), тем самым сохранить квартиру. ПРОШУ ОБОСНОВАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ НОРМАМИ ЗАКОНА
, вопрос №2514638, Людмила, г. Сочи
4 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Кредитование
Как на практике правильно начать дело по банкротству физлица?
У меня несколько платежей по кредитам и кредитным картам. Не работаю, болезнь. Дохода нет никакого. Имущества из предметов роскоши - никакого. Помогали платить члены семьи. Хочу подать иск на банкротство, так как платить больше не в состоянии. Вот, читаю п.2 ст.213.3 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Цитата: "Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом." Вопрос к юристам-практикам, точно знающим все подводные камни в суде по банкротству физлиц. Как правильно начать дело по банкротству физлица? Что должно произойти перед подачей заявления? Какие условия для подачи иска? Когда выгоднее подать заявление, чтобы суд гарантированно его принял, не отказав в принятии по причине не соблюдении каких-то условий по сумме или по срокам?
, вопрос №1271414, Иван Кузнецов, г. Санкт-Петербург
7 ответов
Гражданское право
Можно ли подать на банкротство физлица, если должник сидит в тюрьме?
У меня вопрос по банкротству физлица. Брат сел в тюрьму, у него остались непогашенные кредиты в разных банках на общую сумму около 500 тысяч рублей. Имущества нет, сел на три года (только что, т.е. в январе 2016) в колонию строгого режима. Можно ли применить к нему процедуру банкротства? Знаю, что это может потребовать расходов на процедуру банкротства. В принципе, родственники готовы на это скинуться, но кредиты за него платить никто не будет. За три года отсидки проценты и штрафы точно превысят 500 тыс, при которых, как я читала, возможно банкротство. Так может уже можно сразу на него подать?
, вопрос №1111158, Ольга Губанова, г. Москва
1 ответ