8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расторгнуть договор строительного подряда

расторгнуть договор строительного подряда,т.к. застройщик не выполняет условия(сроки),застройщик получил аванс 300000 руб.

08 июня 2015, 09:00, Игорь, г. Вологда
Гаяне Багдасарян
Гаяне Багдасарян
Юрист, г. Челябинск

Согласно ст.309 Гражданского кодекса РФ «Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями»!!!

Также согласно ст.310 Гражданского кодекса РФ «Односторонний отказ от исполнения обязательства и односторонне изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом»!!! Поэтому исходя из выше изложенного, при возникновении ОБЯЗАТЕЛЬСТВ у ДОЛЖНИКА рекомендую вам:

1)Направить Должнику письменную ПРЕТЕНЗИЮ с указанием СРОКА для ответа(можно десять дней).

2)По истечении указанного вами срока, при НЕ исполнении ваших требований, указанных в Претензии, вы будете вправе обратиться в суд с исковым заявлением.

08 июня 2015, 10:36
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Лариса Ткаченко
Лариса Ткаченко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Расторжение в Вашем случае возможно по ст. 715,717 ГК РФ. Либо на основании договора, если возможность одностороннего расторжения договора предусмтрена в договоре подряда.

08 июня 2015, 10:51
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
500 ₽
Вопрос решен
Все
Как расторгнуть договор строительного подряда Заказчиком
Был заключен договор строительного подряда 02.09.2019г. (строительство дачного домика)Срок строительства с 09.09.2019 по 25.12.2019г. Исполнитель в срок не выполнил строительство( был возведен только фундамент), предложил заключить доп. соглашение и перенести сроки строительства с 04.02..20г. по 06.04.20г.. (предоставил скидку за нарушение сроков строительства). 26.02.20г. был возведен голый каркас дома, больше стройка не велась, на моем участке находится строительная бытовка, принадлежащая Исполнителю. Оплата была произведена в срок и в соответствии с договором. Сейчас Исполнитель прислал доп. соглашение с переносом сроков строительства на июнь-июль 2020г, ссылаясь на карантин.Если доп соглашение я не подпишу стройки вообще не будет. Бытовку забирать отказывается. Договором предусмотрены серьезные штрафные санкции , если договор расторгается по инициативе Заказчика. Правомерны ли действия Исполнителя?
02 июня 2020, 13:26, вопрос №2790243, Юлия, г. Москва
4 ответа
Договорное право
Как быть, если истек срок договора строительного подряда?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста! Между Подрядчиком и Заказчиком был заключен договор строительного подряда. Заказчик не соблюдал положения Договора (есть два решения суда о взыскании задолженности и пеней в пользу подрядчика). Срок договора истек, но в договоре указано, что он действует до полного исполнения сторонами обязательств. Подрядчик хочет расторгнуть договор, т.к. продолжать выполнять работы не имеет смысла. Подскажите, пожалуйста, на какую статью сослаться для расторжения подрядчиком договора подряда с истекшим сроком, но действующими обязательствами? Также хотим взыскать уплаченный подрядчиком гарантийный резерв, в связи с расторжением договора. Так, вот, указывать ли эти два требования в одном иске (требование о расторжении договора строительного подряда и требование о взыскании гарантийного резерва)? Или лучше дождаться вступления решения суда о расторжении договора в силу, а потом подавать иск о взыскании гарантийного резерва? За ранее большое спасибо за ответ)
10 августа 2018, 09:49, вопрос №2075000, Марина, г. Калининград
3 ответа
Договорное право
Какие есть основания расторгнуть договор строительного подряда?
Заключил договор строительного подряда на изготовление и строительство бревенчатого дома с физическим лицом. Какие есть основания его расторгнуть? Почитал отзывы о его работе и сразу расхотелось. Аванс 50000руб уже заплатил
25 января 2017, 18:41, вопрос №1513134, юрий, г. Серпухов
2 ответа
Договорное право
Как посчитать неустойку, по договору строительного подряда с единичными расценками?
Добрый день! Мы расторгли в одностороннем порядке договор подряда с Исполнителем. Как рассчитать неустойку за просрочку окончательного срока по договору строительного подряда, если договор был заключен с единичными расценками, и окончательная смета не была подписана сторонами?
21 сентября 2016, 12:31, вопрос №1384297, Светлана, г. Москва
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Как расторгнуть договор строительного подряда и взыскать с подрядчика деньги за некачественную работу
16 мая 2013 г. я заключил договор на строительство дома в деревне. Строительство предусматривало несколько платёжных этапов: 1. Предоплата - 157 000 руб.; 2. Доставка и разгрузка строительных материалов, начало строительных работ по сборке сруба - 110 000 руб.; 3. Установка сруба, окончание строительных работ - 47 000 руб. Срок окончания строительства до 20 июня 2012 года. Предоплату подрядчик получил 22 мая 2012 г. - есть расписка. Второй этап был осуществлён подрядчиком только в июле 2012 года (есть расписка от 13 июля 2012 г.). До настоящего времени работа подрядчиком не закончена. Актов по приёму работы не подписывалось. Подрядчик не является индивидуальным предпринимателем. Недавно заказал строительно-техническое исследование сруба. Результат: нарушены требования СНиП. Способом устранения нарушений является полная разборка здания. Могу ли я расторгнуть договор и взыскать с подрядчика уплаченную по договору сумму? Копии документов прилагаю
13 декабря 2013, 10:20, вопрос №318155, Илья, г. Рязань
6 ответов
Дата обновления страницы 08.06.2015