8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ипотечная страховка

Добрый день. При заключении договора на ипотечный кредит, банк обязал заключить договор на ипотечное страхование. Теперь каждый год нам звонят и просят оплатить ежегодную страховку, причем не по договору, а по доп.соглашению. Можно ли не платить ежегодную страховку?

, Тамара, г. Волгоград
Дмитрий Азаров
Дмитрий Азаров
Юрист, г. Москва

Тамара,

если условие о страховании предусмотрено кредитным договором, его нужно либо соблюдать, либо оспаривать в судебном порядке (если Вы считаете, что оно было навязано). Но на практике редко удается доказать, что банк действительно навязал это условие — по бумагам все выглядит так, что заемщик на все согласился добровольно.

В случае нарушения обязанности по страхованию (если она предусмотрена кредитным договором), банк вправе применить предусмотренные договором санкции. Какие именно санкции — указано в Вашем договоре. Обычно это штраф, повышение процентной ставки и досрочный возврат кредита.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Страхование
Законно ли требование погасить долг, накопившийся по страховке?
Добрый день. 18.12.2018года оформила ипотечную страховку в банке на 1 год. 18.12.2019 года пыталась связаться со страховым агентом данной фирмы, безуспешно. Оформила страховку в другом месте. По договору ипотеки это не запрещено. Всё документы предоставила в банк. Теперь мне звонят и пишут из первой страховой компании, уверяя, что я должна подписать письменный отказ, так же в отказе указано что я должна погасить долг, накопившийся с 19.12.2019 года по их страховке. Законно ли это?
, вопрос №2697768, Наталья, г. Екатеринбург
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Все
Страхование ипотечной квартиры
Здравствуйте. Приобрел квартиру в ипотеку. В условиях банка не фигурировало обязательное страхование. В итоге оформил ипотеку без страховки. На данный момент задумался о страховании. Вопрос: обязательно ли оформлять ипотечную страховку или можно обойтись страхованием основных рисков (пожар, затопление)?
, вопрос №2201400, Юрий, г. Краснодар
5 ответов
Гражданское право
Пени за несвоевременный возврат при отказе от ипотечной страховки в период охлаждения
Здравствуйте! Мне навязали ипотечное страхование в "ВТБ Страхование", я отказался от него в "период охлаждения", но деньги они вернули через 2 месяца. Я нашел в интернете решение суда: "Решение № 2-825/2017 2-825/2017~М-772/2017 М-772/2017 от 12 июля 2017 г. по делу № 2-825/2017" (http://sudact.ru/regular/doc/g7iQpmjRcEx/) в котором рассчет пени ведется по Закону Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», часть 5 статья 28. Я написал заявление, руководствуясь этим законом, но они перевели мне пени из рассчета по ст. 395 ГК РФ. Скажите, какой рассчет правильный в данной ситуации? Возможно ли получить с них пени по моему рассчету?
, вопрос №2044541, Артем, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Страхование
Могу,я вернуть страховку за ипотечный кредит и потребительский,в этом году?
Здравствуйте. У меня такой вопрос. У меня были потребительский кредит и ипотечный кредит. Все кредиты я закрыла досрочно. Ипотечный кредит,я закрыла в 2015. И потребительский кредит я закрыла 2014 году. У меня вопрос такой могу,я вернуть страховку за ипотечный кредит и потребительский,в этом году? Или у меня срок обращения нарушен? Или в течение кого времени я могу вернуть за страховку?
, вопрос №1206186, Вика, г. Оренбург
1 ответ
Страхование
Продления ипотечной страховки квартира вторична
добрый день! Подскажите пожалуйста нужно ли мне продлевать страховку, вернее страховать жизнь при ипотеке если квартира вторична . При подписания кредита мне кредитор ответил на тот момент что на следующей год это делать не обязательно
, вопрос №826484, Елена, г. Москва
5 ответов