8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Бухгалтерия ИП

Здравствуйте!

Я с недавних пор стал Индивидуальным Предпринимателем по упрощённой системе налогообложения, работаю один.

Какую бухгалтерскую документацию мне нужно вести, и какие отчеты нужно сдавать в налоговую?

Могу ли я сам формировать отчеты и отправлять их в налоговую, или же лучше обратиться к специалисту?

08 июня 2015, 08:22, Антон Филатов, г. Уфа
Николай Адамушкин
Николай Адамушкин
Юрист, г. Москва

Антон, добрый день.

Согласно подпункту 1 части 2 статьи 6 Федерального закона от 6 декабря 2011 года N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» бухгалтерский учет могут не вести индивидуальные предприниматели в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах они ведут учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения в порядке, установленном указанным законодательством.

Статьей 346.24 НК РФ установлено, что налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу в Книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения.

Таким образом, бухгалтерский учет вы вести не обязаны.

08 июня 2015, 09:36
0
0
0
0

Могу ли я сам формировать отчеты и отправлять их в налоговую, или же лучше обратиться к специалисту? — Можете сами, но если у вас в принципе возникает данный вопрос, лучше обратиться к специалисту.

08 июня 2015, 12:39
Консультация юриста бесплатно
Анна Бабенко
Анна Бабенко
Юрист,

Здравствуйте, Антон!

В случае, если Вы не имеете сотрудников, то сдавать Вам необходимо:

1. ежегодно в ИФНС информацию о среднесписочной численности, до 20.01.2014 г.;

2. ежеквартально оплату авансовых взносов в ИФНС до 25 числа месяца, следующего за отчетным.

3. раз в год подача декларации и уплата взносов в ПФР — до конца текущего года, т.е., до 31 декабря 2015 г.
Так же, если Вы не используете контрольно кассовые машины, Вы должны применять бланки строгой отчетности при осуществлении оплаты товаров (услуг) Вашими клиентами, если оплата будет осуществляться наличными средствами. Кроме того, необходимо будет завести журнал учета доходов и расходов.

08 июня 2015, 09:42
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Бухгалтерский учет
Как в бухгалтерии ИП отражать переводы с карты на карту или с электронных кошельков?
Здравствуйте! Нужна ваша помощь. Ситуация следующая: открыл ИП на УСН, занимаюсь копирайтингом, работаю с заказчиками как напрямую, так и через биржу контента. Прямым заказчикам предпочтительнее оплата на карту переводом со своей карты или электронного кошелька. С биржи деньги можно получать также на личную карту или электронный кошелек. Собствено, вопрос в следующем: как мне в бухгалтерии отражать эти поступления?
03 мая 2019, 01:39, вопрос №2348129, Кирилл, г. Новосибирск
4 ответа
Налоговое право
Как правильно оплачивать социальные взносы на ИП?
Добрый день! Я - ИП на УСН 6% (доход) У меня так же подключен сепсис от сбербанка - Бухгалтерия ИП. И в этом сервисе уже появилось напоминание об оплате социальных взносов ИП за себя. Вопрос: социальные взносы ИП за себя они оплачиваются раз в год или ежеквартально?
28 марта 2019, 04:48, вопрос №2306898, Александр, пгт. Ногинск-9
1 ответ
Бухгалтерский учет
Как ИП на УСН проще вести бухгалтерию ИП?
Здравствуйте, Открываю кафе, регистрирую ИП. Правильно ли я понимаю, что для ИП не обязательно иметь: - Бухгалтерию - Кассовый аппарат - Расчетный счет В связи с этим вопросы: 1) Как мне вести внутренний учет доходов и платить с этой суммы УСН 6%? 2) Можно ли купить кассовый аппарат с терминалом, не регистрировать его в налоговой, а средства начислять на расчетный счет ИП, чтобы у ФСН не возникло вопросов? 3) Либо же можно подключить терминал для приема банковских карт и машинку для печати чеков к какому-то ПО, и перечислять средства на расчетный счет? 4) Или как это обычно делают?
05 февраля 2016, 08:18, вопрос №1130421, Олег, г. Нижний Новгород
2 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Бухгалтерский учет
Как ведется бухгалтерия ИП на УСН при продажи товара?
Добрый день. Я являюсь ИП на УСН, по роду деятельности оказываю услуги муниципальным организациям. Хочу заняться продажей товаров для мобильных устройств. Точка находится в торговом центре. Товар заказываю у производителя в Москве, сертификация данной продукции не требуется, поэтому производитель вместе с товаром присылает только ТОРГ-12. Подскажите как ведется бухгалтерия ИП на УСН, какие отчеты сдаются в налоговую и др. органы и какие еще требуются документы.
04 декабря 2013, 07:15, вопрос №319359, Андрей, г. Ростов-на-Дону
4 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Ведение бухгалтерии ИП на УСН
ИП на УСН ( 6 %) ведет деятельность по производству и продаже хлебобулочных изделий. Добавился новый вид деятельности розничная торговля косметики в магазине на ЕНВД. Вопрос- надо вести 2 разные кассовые книги и соответственно книги доходов? Как ведется бухгалтерия ИП на УСН?
15 ноября 2013, 17:00, вопрос №301458, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
4 ответа
Дата обновления страницы 08.06.2015