Бухгалтерия ИП

Здравствуйте!

Я с недавних пор стал Индивидуальным Предпринимателем по упрощённой системе налогообложения, работаю один.

Какую бухгалтерскую документацию мне нужно вести, и какие отчеты нужно сдавать в налоговую?

Могу ли я сам формировать отчеты и отправлять их в налоговую, или же лучше обратиться к специалисту?

, Антон Филатов, г. Уфа

Антон, добрый день.

Согласно подпункту 1 части 2 статьи 6 Федерального закона от 6 декабря 2011 года N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» бухгалтерский учет могут не вести индивидуальные предприниматели в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах они ведут учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения в порядке, установленном указанным законодательством.

Статьей 346.24 НК РФ установлено, что налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу в Книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения.

Таким образом, бухгалтерский учет вы вести не обязаны.

Могу ли я сам формировать отчеты и отправлять их в налоговую, или же лучше обратиться к специалисту? — Можете сами, но если у вас в принципе возникает данный вопрос, лучше обратиться к специалисту.