8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли вернуть задаток за бронь в отеле

Забронировала отель ,внесла залог .По семейным обстоятельствам поехать не получилось но бронь мне не вернули т к у них написано что бронь не возвращают. Законно ли это и куда мне обратится ?

, Елена, г. Пермь
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если бронировали по обычному тарифу и у отеля нет каких-то особых условий штрафа за отказ от бронирования, то вернуть можно.Но в любом случае необходимо смотреть договор, и только потом писать уведомление о расторжении договора и возврата денежных средств.

В соответствие с п. 1 ст. 1102 ГК

лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)
Вы можете потребовать возврата неосновательного обогащения, в т.ч. в судебном порядке.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Возможно ли вернуть задаток за дом и прекратить договор?
Здравствуйте.был заключён предварительный договор купли продажи квартиры с передачей задатка.дата заключения сделки не наступила.но обнаружили трещины в стенах дома,возле окон .дважды смотрели квартиру в темное время суток и не видели трещин.возможно ли вернуть задаток и прекратить договор ?
, вопрос №2623441, любовь, г. Киров
2 ответа
Договорное право
Возможно ли вернуть задаток, оплаченный при заключении договора по оказанию юридических услуг?
Здравствуйте. Возможно ли вернуть задаток, оплаченный при заключении договора по оказанию юридических услуг? Работа еще не была начата. Отказаться от услуг юридической конторы я решила, так как при оформлении на меня было оказано определенное давление, было обещано помогать на всех стадиях дела, а по факту, в моем случае, это просто отъем денег. По сути мне придется все делать самой, и ничем мне юрист не поможет. К сожалению, воспользовались моей юридической безграмотностью
, вопрос №2277630, Людмила, г. Заречный
1 ответ
Недвижимость
Возможно ли вернуть задаток?
Хотим купить квартиру в ипотеку. Выбрали кв. отдали задаток представители продавца (риелтору) заключив договор. После чего банк выдающий нам кредит изменил условия. и с нашей стороны выполнение сделки стало невозможным. Возможно ли вернуть задаток?
, вопрос №666887, Станислав, г. Воронеж
4 ответа
Жилищное право
Возможно ли вернуть задаток за аренду жилья
Возможно ли вернуть задаток за аренду квартиры? У меня на руках только "расписка о задатке". Предварительный договор не заключался. Основной договор не подписан, так как я отказался сам по причине, которая лишь косвенно связана с квартирой (выяснилось позже).
, вопрос №651719, Сергей, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Возможно ли вернуть задаток за покупку квартиры?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мой дедушка решил купить квартиру, составили предварительный договор купли-продажи где говорится, что он вносит в счет причитающихся с него платежей задаток, но по не зависящим от него причинам (заболела бабушка) он передумал покупать ее. А в договоре сказано, что в случае уклонения от покупки квартиры задаток остается у продавцов. Возможно ли вернуть задаток?
, вопрос №258562, Ольга, г. Гатчина
1 ответ