8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Взыскание имущества, находящегося под залогом другой кредитной организации

Добрый день. Ситуации подобной не было, но жизненный обстоятельства говорят, что нужно узнать об этом.

Суть такова (все дальше пример жизненной ситуации): человек брал без залоговый кредит в банке N, через некоторое время взял еще один кредит под залог квартиры в совершенно другой кредитной организации Q. Как это бывает, у человека возникли финансовые трудности и образовалась задолженность по кредиту банку N, с финансовой организацией Q проблем не было, денег хватало на погашение второго кредита. Банк N, подает через некоторое время на должника в суд, с попыткой наложить арест на имущество чтобы в последующем конфисковать в пользу банка N(в имуществе должника только квартира), но она находится под залогом другой кредитной организации. В соответствии с пунктом 3.1 статьи 80 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ: Арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается. Т.е. имущество останется у должника, а банк N останется ни с чем. Но, с другой стороны есть письмо ФССП РФ от 23.12.2011 N 12/01-31629-АП где указано:

7.1. С момента принятия Федерального закона от 30.12.2008 N 306-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием порядка обращения взыскания на заложенное имущество» из статьи 78 Закона исключены положения, предусматривающие особенности обращения взыскания на заложенное имущество в пользу взыскателей, не являющихся залогодержателями.

При этом часть 3.1 статьи 80 Закона устанавливает запрет ареста заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований.

Вместе с тем действующая редакция части 3 статьи 87 Закона предусматривает возможность реализации заложенного имущества в пользу взыскателей, не являющихся залогодержателями, и устанавливает, что такое имущество подлежит реализации на торгах.

В связи с этим рекомендуем судебным приставам-исполнителям обращать взыскание на указанное имущество в пользу взыскателей, не являющихся залогодержателями, при отсутствии или недостаточности у должника иного имущества, не обремененного залогом, и при условии надлежащего уведомления залогодержателей об аресте заложенного имущества и принятии мер по обращению на него взыскания.

Т.е. в итоге суд может наложить арест и взыскать квартиру, хоть она и находится под залогом у другой организации.

Пожалуйста, подскажите по этому поводу есть ли какая информация еще, судебная практика и т.п. На чьей стороне будет суд, на стороне залогодержателя и соответственно должника или банка N?

Заранее спасибо

07 июня 2015, 18:45, Georgiy Martirosyan, г. Екатеринбург
Лина Быстрова
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Георгий! А данная квартира единственное жилье?

07 июня 2015, 18:51
0
0
0
0
Georgiy Martirosyan
Georgiy Martirosyan
Клиент, г. Екатеринбург

Да, это единственное жилье и единственное имущество

07 июня 2015, 18:52
Да, это единственное жилье и единственное имущество
Georgiy

Таким образом не важно, залоговая она или нет, арестовать данную квартиру другой банк не сможет, так как данная квартира является единственным жильем.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 446]
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении,
оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.
2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

07 июня 2015, 18:55
Консультация юриста бесплатно
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Георгий! Здравствуйте! Согласно абзацев 1-3 ч.1 ст.446 ГПК РФ

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на
следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве
собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и
членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является
единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением
указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и
на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть
обращено взыскание;
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в
абзаце втором
настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если
оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об
ипотеке может быть обращено взыскание;

В Вашей ситуации первый кредит беззалоговый (безипотечный), соответственно Банк N будет связан при взыскании указанной ст.446 ГПК РФ.

07 июня 2015, 19:00
0
0
0
0

Уважаемый Георгий! На Ваше дополнение:

согласно ст. 342.1 ГК РФ:

1. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или другим
законом, очередность удовлетворения требований
залогодержателей устанавливается в зависимости от момента возникновения каждого
залога.
Независимо от момента возникновения залога, если будет доказано,
что залогодержатель на момент заключения договора или на момент возникновения
обстоятельств, с которыми закон связывает возникновение залога, знал или должен
был знать о наличии предшествующего залогодержателя, требования такого
предшествующего залогодержателя удовлетворяются
преимущественно.
2. В случае обращения взыскания на заложенное имущество
предшествующим залогодержателем последующий залогодержатель вправе потребовать
от должника досрочного исполнения обязательства, обеспеченного последующим
залогом, и в случае его неисполнения обратить взыскание на заложенное имущество
одновременно с предшествующим залогодержателем. Договором между залогодателем и
последующим залогодержателем может быть ограничено право такого залогодержателя
потребовать от должника досрочного исполнения обязательства, обеспеченного
последующим залогом.
3. Требование, обеспеченное последующим залогом, не подлежит
досрочному удовлетворению, если оставшегося после обращения взыскания
предшествующим залогодержателем заложенного имущества будет достаточно для
удовлетворения требования последующего залогодержателя.
4. Если последующий залогодержатель не воспользовался правом
потребовать досрочного исполнения обязательства или данное право было ограничено
соглашением в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи, последующий залог
прекращается, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей
статьи.
5. Если в отношении заложенного имущества, не относящегося к
недвижимым вещам, заключены два и более договора о залоге или совершены иные
сделки, повлекшие возникновение залога, и невозможно установить, какая из
указанных сделок совершена ранее, требования залогодержателей по таким залогам
удовлетворяются пропорционально размерам обеспеченных залогом
обязательств.
6. В случае обращения взыскания на заложенное имущество по
требованиям, обеспеченным последующим залогом, предшествующий залогодержатель
вправе потребовать одновременно досрочного исполнения обеспеченного залогом
обязательства и обращения взыскания на это имущество. Если залогодержатель по
предшествующему договору залога не воспользовался данным правом, имущество, на
которое обращено взыскание по требованиям, обеспеченным последующим залогом,
переходит к его приобретателю с обременением предшествующим
залогом.
7. До обращения взыскания на имущество, залогом которого
обеспечены требования по предшествующему и последующему залогам,
залогодержатель, имеющий намерение предъявить свои требования к взысканию,
обязан уведомить об этом в письменной форме всех других известных ему
залогодержателей этого же имущества.
Залогодатель, к которому предъявлено требование об обращении
взыскания на заложенное имущество одним из залогодержателей, обязан уведомить об
этом в письменной форме всех других залогодержателей этого же
имущества.
8. После распределения сумм, вырученных от реализации
заложенного имущества, между всеми залогодержателями реализованного заложенного
имущества, заявившими свои требования к взысканию, в порядке очередности
распределяются суммы неустойки, убытков и иных штрафных санкций, подлежащих
уплате залогодержателю в соответствии с условиями обеспеченного обязательства.
Иная очередность распределения сумм неустойки, убытков и иных штрафных санкций
может быть предусмотрена в соответствии с законами о ценных
бумагах.
9. Правила, установленные настоящей статьей, не применяются,
если залогодержателем по предшествующему и последующему залогам является одно и
то же лицо. В этом случае требования, обеспеченные каждым из залогов,
удовлетворяются в порядке очередности, соответствующей срокам исполнения
обеспеченных залогом обязательств, если законом или соглашением сторон не
предусмотрено иное.
10. В случаях, если заложенное имущество, в отношении которого
ведется учет залогов в соответствии с пунктом 4 статьи 339.1 настоящего Кодекса,
является предметом нескольких залогов, требования залогодержателя, обеспеченные
залогом, запись об учете которого совершена ранее, удовлетворяются
преимущественно перед требованиями залогодержателя, обеспеченными залогом того
же имущества, запись об учете которого не совершена в установленном законом
порядке или совершена позднее, независимо от того, какой залог возник ранее.
Иной порядок удовлетворения требований залогодержателей может быть предусмотрен
в соответствии с законами о ценных бумагах.

Прямо отвечая на Ваш вопрос, именно другая организация будет иметь преимущественное право на предмет залога.

07 июня 2015, 19:16
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Т.е. если есть еще имущество (привел пример автомобиль, или еще одна квартира), под залогом в другой организации, могут ли его забрать, основываясь на вот это письмо.
Georgiy

Если будет еще одна квартира, то — уже не будет первая квартира считаться единственным жильем и квартира, которая не в залоге будет подлежать аресту, автомобиль так же будет подлежать аресту и они уже не подпадаеют под ст 446 ГПК РФ, только если гр-н инвалид и авто ему требуется для передвижения в связи с инвалидностью

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
07 июня 2015, 19:14
0
0
0
0
Georgiy Martirosyan
Georgiy Martirosyan
Клиент, г. Екатеринбург

Нет, Вы не поняли, у должника две квартиры, и они обе находятся в залоге у другого банка, имеет ли банк N право на них рассчитывать?

07 июня 2015, 19:16
у должника две квартиры, и они обе находятся в залоге у другого банка, имеет ли банк N право на них рассчитывать?
Georgiy

как указал коллега, увы, да, такое право у банка N будет согласно ст 342.1 Очередность удовлетворения требований залогодержателей

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 342.1]

1. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или другим законом, очередность удовлетворения требований залогодержателей устанавливается в зависимости от момента возникновения каждого залога.
Независимо от момента возникновения залога, если будет доказано, что залогодержатель на момент заключения договора или на момент возникновения обстоятельств, с которыми закон связывает возникновение залога, знал или должен был знать о наличии предшествующего залогодержателя, требования такого предшествующего залогодержателя удовлетворяются преимущественно.
2. В случае обращения взыскания на заложенное имущество предшествующим залогодержателем последующий залогодержатель вправе потребовать от должника досрочного исполнения обязательства, обеспеченного последующим залогом, и в случае его неисполнения обратить взыскание на заложенное имущество одновременно с предшествующим залогодержателем. Договором между залогодателем и последующим залогодержателем может быть ограничено право такого залогодержателя потребовать от должника досрочного исполнения обязательства, обеспеченного последующим залогом.
7. До обращения взыскания на имущество, залогом которого обеспечены требования по предшествующему и последующему залогам, залогодержатель, имеющий намерение предъявить свои требования к взысканию, обязан уведомить об этом в письменной форме всех других известных ему залогодержателей этого же имущества.
Залогодатель, к которому предъявлено требование об обращении взыскания на заложенное имущество одним из залогодержателей, обязан уведомить об этом в письменной форме всех других залогодержателей этого же имущества.
8. После распределения сумм, вырученных от реализации заложенного имущества, между всеми залогодержателями реализованного заложенного имущества, заявившими свои требования к взысканию, в порядке очередности распределяются суммы неустойки, убытков и иных штрафных санкций, подлежащих уплате залогодержателю в соответствии с условиями обеспеченного обязательства. Иная очередность распределения сумм неустойки, убытков и иных штрафных санкций может быть предусмотрена в соответствии с законами о ценных бумагах.
07 июня 2015, 19:23
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Georgiy.

В соответствии со статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание

Постановление Конституционного Cуда Российской Федерации от 14 мая 2012 г. N 11-П:

1. Абзац второй части первой статьи 446 ГПК Российской
Федерации, определяющей виды имущества, принадлежащего гражданину-должнику на
праве собственности, на которое не может быть обращено взыскание по
исполнительным документам, относит к такому имуществу жилое помещение (его
части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих
в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного
проживания помещением, за исключением указанного в данном абзаце имущества,
если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с
законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Статья 50 Федеральный закон «Об ипотеке»:

1. Залогодержатель вправе обратить взыскание на имущество, заложенное по договору об ипотеке, для удовлетворения за счет этого имущества названных в статьях 3 и 4 настоящего Федерального закона требований, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обеспеченного ипотекой обязательства, в частности неуплатой или несвоевременной уплатой суммы долга полностью или в части, если договором не предусмотрено иное.

Исходя из вышеприведенных норм закона и разъяснений Конституционного Суда РФ, следует, что жилье находящееся в залоге у банка по ипотечному кредиту подлежит аресту и в Вашем случае суд будет на стороне банка.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

07 июня 2015, 19:30
0
0
0
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист,
у должника две квартиры, и они обе находятся в залоге у другого банка, имеет ли банк N право на них рассчитывать?
Georgiy

Георгий, если обе квартиры будут находится в залоге у банка Q, то банку N на это имущество рассчитывать не придётся.

Дело в том, что если в банке Q брались целевые кредиты (на покупку недвижимости, ипотечные), то здесь будут действовать положения ст. 78 ФЗ «О залоге (ипотеке) недвижимости». И право на реализацию (обращение взыскания на предмет залога) будет исключительно у залогодержателя — банка Q.

А банк N, пардон, в пролёте...))

часть 3.1 статьи 80 Закона устанавливает запрет ареста заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований.
Georgiy

Вот Вы сами и ответили на свой вопрос. Если я как представитель банка N подам в суд иск о взыскании суммы долга по кредиту и в целях обеспечения иска заявлю ходатайство о наложении ареста на квартиры, то суд, установив, что эти квартиры уже обременены (ипотека в силу закона), откажет мне. Ибо право на это имущество имеет только кредитор, предоставивший денежные средства на его приобретение.

Удачи!

07 июня 2015, 19:34
0
0
0
0
У залогодержателя возникает право предъявить требование о досрочном исполнении обязательства, обеспеченного залогом и об обращении взыскания на предмет залога согласно ст.351
Сульдин Игорь Анатольевич

Коллега… А зачем залогодержателю, перед которым заемщик исполняет кредитные обязательства надлежащим образом, раньше времени и без всяких причин хвататься за своё право и обращать взыскание на предмет залога??? Вы путаете немножечко...

Эта статья относится к правоотношениям банк (залогодержатель) — заемщик (залогодатель).Если клиент перестанет платить по ипотечному кредиту, тогда включается механизм этой статьи — право требования досрочного исполнения обязательств (возврата всей суммы кредита) и право обращения взыскания на предмет залога.

А в задаче ситуация иная — там просрочка перед другим банком, который не является залогодержателем. И вот этот другой банк никакого законного права на предмет залога иметь не будет.

Суд, рассматривая требования банка (НЕ залогодержателя) о наложении ареста на квартиры, не удовлетворит это требование, потому что квартиры и так обременены. В пользу другого кредитора. Вот и всё…

08 июня 2015, 11:46
Игорь Сульдин
Игорь Сульдин
Юрист, г. Щелково

Постановление Конституционного Суда РФ от 14.05.2012 N 11-П «По делу о проверке конституционности положения абзаца второго части первой статьи 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан Ф.Х. Гумеровой и Ю.А. Шикунова».

«1. Абзац второй части первой статьи 446 ГПК Российской Федерации, определяющей виды имущества, принадлежащего гражданину-должнику на праве собственности, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, относит к такому имуществу жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в данном абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание

«если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в данном жилом помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания,с тем чтобы обеспечить возможность удовлетворения имущественных интересов кредитора (взыскателя) в случае, когда по своим характеристикам соответствующий объект недвижимости явно превышает уровень, достаточный для удовлетворения разумной потребности гражданина-должника и членов его семьив жилище, а также предусмотреть для таких лиц гарантии сохранения жилищных условий, необходимых для нормального существования.

07 июня 2015, 19:47
0
0
0
0

В вашем случае судебный пристав обязан уведомить залогодержателя об аресте заложенного имущества. У залогодержателя возникает право предъявить требование о досрочном исполнении обязательства, обеспеченного залогом и об обращении взыскания на предмет залога согласно ст.351

Статья 351. Досрочное исполнение обязательства, обеспеченного залогом, и обращение взыскания на заложенное имущество

1. Залогодержатель вправе потребовать досрочного исполнения обеспеченного залогом обязательства в случаях:1) если предмет залога выбыл из владения залогодателя, у которого он был оставлен, не в соответствии с условиями договора о залоге;
2) нарушения залогодателем правил о замене предмета залога (статья 345);
3) утраты предмета залога по обстоятельствам, за которые залогодержатель не отвечает, если залогодатель не воспользовался правом, предусмотренным пунктом 2 статьи 345 настоящего Кодекса.
2. Залогодержатель вправе потребовать досрочного исполнения обеспеченного залогом обязательства, а если его требование не будет удовлетворено, обратить взыскание на предмет залога в случаях:
1) нарушения залогодателем правил о последующем залоге (статья 342);
2) невыполнения залогодателем обязанностей, предусмотренных подпунктами 1 и 2 пункта 1 и пунктом 2 статьи 343 настоящего Кодекса;
3) нарушения залогодателем правил о распоряжении заложенным имуществом (пункт 2 статьи 346).

07 июня 2015, 20:17
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Банкротство
Могут ли возникнуть сложности при регистрации имущества в торгах, если кредитная организация судит управляющего и хочет отстранить?
Могут ли возникнуть сложности при регистрации имущества в торгах, если кредитная организация судит управляющего и хочет отстранить?
03 декабря 2020, 23:15, вопрос №2927457, пол, г. Москва
1 ответ
Исполнительное производство
Есть ли срок давности на подачу исполнительного листа одной кредитной организации в другую?
Если срок исковой давности на подачу исполнительного листа одной кредитной организации в другую. Если на счету будут лежат декретные пособия, а банк их списал в другую кредитную организацию правомерно ли действия двух банков.
09 ноября 2019, 08:51, вопрос №2581568, Олеся, г. Челябинск
2 ответа
Все
Обращение взыскания на предмет залога по договору долевого участия
добрый день. Являюсь участником долевого строительства. Квартира оплачена полностью за наличные. Стройка стоит уже больше года, срок сдачи по договору 31 мая 2018г. Застройщик кормит завтраками, на стройке нет ни рабочих ни техники уже полгода. Счета застройщика арестованы, есть много долгов перед различными организациями. У застройщика нет средств, все его имущество находится в залоге. Дом 3-х этажный, построены три этажа, выставлены окна, крыши нет отделки нет, канализации и газа тоже нет. Хочу обратиться в суд с требованием обращения взыскания на предмет залога. Но боюсь, что суд удовлетворит иск о расторжении ДДУ и взыскании с застройщика в мою пользу ден. средств по ДДУ и откажет в требовании об обращении взыскания на предмет залога. Так как у застройщика нет средств выплатить мне эту сумму я останусь и без квартиры и без денег, а я хочу получить эти средства воспользовавшись страховкой. Стоит ли подавать в суд?
18 июня 2019, 13:26, вопрос №2403095, Александр Иванов, г. Майкоп
2 ответа
Недвижимость
Каковы риски при покупке дачи, находящейся в залоге у кредитной организации?
Здравствуйте! Собираюсь покупать дачу, но она находится в залоге у кредитной организации. Продавец брал займ под залог дачи. По документам дача оформлена на эту организацию. Продавец предлагает закрыть долг перед организацией моими средствами и оформить договор купли-продажи с этой организацией. Остальную часть суммы передать непосредственно продавцу под расписку при подачи документов в росреестр. Подскажите стоит ли участвовать в такой сделке и какие риски? Спасибо!
03 июля 2017, 13:46, вопрос №1685500, Николай, г. Новосибирск
4 ответа
Взыскание задолженности
Арест имущества, находящегося в залоге
У моего мужа возбуждено исполнительное производство по взысканию долга по решению суда. (Две инстанции проиграны, написана жалоба в Верховный суд). Судебные приставы арестовали совместное движимое имущество, находящееся в квартире. Данное имущество находится в залоге у другого физического лица как обеспечение по договору займа (договор займа с залогом заключен до начала судебных процессов, срок погашения займа еще не наступил - декабрь 2015г). Муж планирует подавать заявление в суд о снятии ареста с имущества по причине нахождения имущества в залоге. Параллельно я подаю заявление на раздел имущества. Каковы шансы у мужа снять арест с имущества на основании нахождения имущества в залоге? В случае, если арест не будет снят и наступит реализация имущества, будет ли у залогодержателя преимущественное право удовлетворения своего требования из средств, полученных за реализацию имущества? Наталья.
26 июня 2014, 07:32, вопрос №485599, Наталья, г. Пермь
3 ответа
Дата обновления страницы 08.06.2015