356 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

По ТК РФ

Работаю по ненормированному графику. Сегодня закончу в час ночи, а завтра надо в семь утра быть на работе! Имеет ли начальник право ставить так смены? И куда пожаловаться?

21 Мая 2013, 16:27, вопрос №86408
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Лариса
128
ответов
45
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Михаил!

В соответствии со статьей 101 Трудового кодекса РФ ненормированный рабочий день — особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени.

Таким образом, условие о ненормированном рабочем дне обязательно должно быть прописано в трудовом договоре, а также устанавливаться в локальных актах (приказы, коллективный договор) работодателя, поскольку за работу сверх нормы Вам полагается дополнительный оплачиваемый отпуск, а также отгулы. 

Другое дело, если речь идет о сменной работе (статья 103 Трудового кодекса РФ). Работа в течение двух смен подряд запрещается. Если работодатель заставляет Вас отрабатывать 2 смены подряд, то Вам нужно обратиться с жалобой в трудовую инспекцию. 

21 Мая 2013, 16:49
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут