8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Временное проживание в России

Здравствуйте. Могу я вместе с мамой пенсионером (инвалид) получить временное проживание в России.

, Татьяна, Пятихатки
Сергей Князькин
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте.

Конкретизируйте, пожалуйста, свой вопрос в части наличия у Вас близких родственников-граждан РФ или же, возможно, вы или Ваша мама были рождены на территории РСФСР? Эти основания влияют на возможность получения Вами и Вашей мамой РВП.

Вот, основания получения РВП, которые наиболее часто применяются:

Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:
1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;
2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;
3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации;
4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;
5) осуществившему инвестиции в Российской Федерации в размере, установленном Правительством Российской Федерации;
6) поступившему на военную службу, на срок его военной службы;
6.1) являющемуся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи, переселяющимся совместно с ним в Российскую Федерацию;

Сергей Игоревич.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Кирячек
Татьяна Кирячек
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте! Конечно вы можете подать заявление о выдачи вам разрешения на временное проживание в РФ с учетом квоты (если ваш регион уже не исчерпал данную квоту), однако хочу сказать, в текущем году необходимо необходимо подтвердить владение русским языком, к данным документам относятся: — сертификат о прохождении тестирования по русскому языку;

— документ государственного образца об образовании (не ниже уровня основного общего образования), выданный образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года;
— документ об образовании или квалификации, выданный лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории РФ с 1 сентября 1991 года.
Хотелось бы отметить, что указанный документ не предоставляется заявителем отдельных категорий граждан, а именно:
— мужчинами, достигшими возраста 65 лет;
— женщинами, достигшими возраста 60 лет;
— участниками Государственной программы и членами их семей;
— лицами не достигших 18 лет;
— не дееспособными и ограниченных в дееспособности;

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Миграционное право
Заключение брака с иностранцем и получение разрешения на временное проживание
Здравствуйте. Я являюсь гражданином Казахстана, хочу заключить брак с гражданкой России Статья 6 пункт 4, говорит о том, что ИГ может получить временное проживание на территории РФ, если ИГ состоит в браке с гражданином РФ Статья 7 пункт 12, говорит о том, что если ИГ заключил брак в целях получения временного проживания, то никакого временного проживания ИГ не получит Я планирую переезд из РК в РФ, хочу заключить брак с гражданкой РФ, что бы получить временное проживание и в дальнейшем трудоустроиться и проживать на территории РФ до получения гражданства Заключить брак мы хотим не чисто для того, что бы просто получить разрешение на временное проживание, а потому что мы этого сами хотим И не знаем как быть Может я просто чего то не понимаю, или не правильно понял эти законы Хочу уточниться Могу ли я, гражданин РК получить разрешение на временное проживание на территории РФ, если заключу брак с гражданкой РФ? Или же мне не дадут разрешение на временное проживание по статье 7 пункт 12?
, вопрос №2300284, Артем, г. Казань
1 ответ
Миграционное право
Правомерен ли отказ в предоставлении разрешения на временное проживание в РФ?
В 2014 г. гражданину Республики Узбекистан Киму было отказано в выдаче разрешения на временное проживание на территории России, а также в отношении него территориальным органом ФМС России принято решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию до 23 мая 2017 г. ввиду неоднократного привлечения к административной ответственности. Ким обратился в суд с требованием признать отказ в выдаче разрешения незаконным. В заявлении он указал, что с 2001 г. проживает в России, где окончил школу и получил профессиональное образование, с 2011 г. по 2014 г. проживал в России на основании разрешения на временное проживание. С 2013 г. он состоит в браке с гражданкой РФ Борисовой. Кроме того, в этом же год он подал в консульский отдел посольства Республики Узбекистан заявление об отказе от имеющегося у него гражданства с целью дальнейшего приобретения гражданства РФ. Представитель миграционного органа, настаивая на правомерности принятого решения, в суде указал, что в период своего пребывания на территории РФ Ким в течение 3-х лет дважды был привлечен к административной ответственности по ст. 18.8 КоАП РФ и был подвергнут наказанию в виде штрафа. Дайте юридический анализ дела. Правомерно ли решение органа государственной власти? Сформулируйте правовую позицию на основании норм действующего законодательства.
, вопрос №2157994, Ованес Жамхарян, г. Карталы
1 ответ
Миграционное право
Как получить разрешение на временное проживание в РФ с судимостью?
Добрый день на данный момент нахожусь в психиатрическом госпитале по статье 37 для душевно больных ,планируют выписать после нового года. Родился в Ижевске но имею литовское гражданство , планирую вернуться в Россию и хочу получить временное проживание но имея судимость предполагаю придётся ждать погашения судимости и только тогда смогу получить временное проживание на территории России или есть возможность погасить судимость раньше?
, вопрос №1824897, Алексей, г. Пермь
2 ответа
Все
Должна ли уведомить фмс России,имея временное проживание в Грузии
Здравствуйте, я гражданка России получила временное проживание ( на 6 лет) на территории Грузии, обязана ли я по приезду в Россию уведомить фмс России о наличии временного проживания на территории Грузии?
, вопрос №670137, Манана, г. Краснодар
2 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Все
Сдача квартиры в аренду гражданину, имеющему вид на временное проживание в России
Риски собственника квартиры, сдавшем ее в аренду иностранному гражданину, имеющему вид на временное проживание в России. Иностранный гражданин, имеющий вид на временное проживание в России, просит оформить временную регистрации на арендованной площади в паспортном столе до конца действия вида на временное проживание. В случае расторжения договора аренды собственник квартиры имеет право отменить временную регистрации на своей жил. площади? Какие права на жил. площадь появляются у иностранного гражданина, имеющего вид на временное проживание в России, после получения временной регистрации?
, вопрос №533682, Сергей, г. Краснодар
3 ответа