8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Лишение права пользования жилым помещением

Добрый день. Вас беспокоят из солнечного Магадана. Я являюсь нанимателем ( найм социальный) жилого помещения в коммунальной муниципальной квартире. Бывший муж и сын также фигурируют в договоре социального найма, как проживающие. Однако, оба они выехали в конце 2012 года в г.Краснодар, где благополучно проживают. Сын снялся с регистрационного учёта в г. Магадане весной 2014 года. Коммунальные услуги не оплачивают. Могу ли я требовать их исключения из договора социального найма? Т. е. требовать лишения их права пользования жилым помещением в Магадане?

07 июня 2015, 14:13, Светлана, г. Магадан
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

Раз сын снялся с регистрации, то через суд можете выписывать только бывшего мужа. Одновременно можете просить внести изменения в соцнайм.

07 июня 2015, 15:18
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Куда писать жалобу на незаконное лишение права пользования жилым помещением?
Добрый день. Подскажите в какую прокуратуру писать жалобу, о незаконном лишении права пользования жилым помещением, по договору соц. найма, в городскую или же районную? Спасибо.
27 сентября 2017, 07:18, вопрос №1763103, Валентин, г. Владивосток
3 ответа
Жилищное право
Обжалование решения о признании утратившими право пользования жилым помещением
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ Именем Российской Федерации 06 июля 2016 года г.о. Самара Советский районный суд г. Самары в составе: председательствующего судьи Бурой Е.П., при секретаре Дергуновой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по иску Департамента управления имуществом городского округа Самара к Габитову А.И., Габитовой А.И. о признании утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, У С Т А Н О В И Л: Истец обратился в суд с иском к ответчикам, в котором просил признать ответчиков утратившими право пользования жилым помещением по адресу: , ком. 84 (общежитие), расторгнуть договор найма жилого помещения в общежитии, расположенном по адресу: , ком. 84, заключенный с ФИО3, обязать ОУФМС снять ответчиков с регистрационного учета по указанному адресу, указав, что указанное общежитие по адресу: было передано на эксплуатацию и содержание МП по эксплуатации, содержанию общежитий г.о. Самара, является муниципальной собственностью, включено в реестр муниципального имущества ДД.ММ.ГГГГ за №. До ДД.ММ.ГГГГ основным квартиросъемщиком являлась ФИО3, на её имя был открыт лицевой счет, на который производились начисление жилищно-коммунальных услуг. Семья Габитовых из общежития выехала, ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 снята с регистрационного учета, лицевой счет с ДД.ММ.ГГГГ закрыт. Представитель истца Департамента управления имуществом г.о. Самара, третьего лица МПЭСО г.о.Самара по доверенности Грек М.А. в судебном заседании исковые требования поддержал, по основаниям изложенным в исковом заявлении, просил признать ответчиков Габитова А.И., ДД.ММ.ГГГГ г.р., Габитову А.И., ДД.ММ.ГГГГ г.р. утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: , ком. 84 (общежитие), расторгнуть договор найма жилого помещения в общежитии, расположенным по адресу: , ком. 84, заключенный с ФИО3, обязать УФМС России по снять с регистрационного учета ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца , Габитову А.И., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженку , зарегистрированных с ДД.ММ.ГГГГ, в комнате № общежития, расположенного по адресу: . Ответчики Габитов А.И., Габитова А.И. в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещались надлежащим образом, судебные повестки возвращены в суд по истечению срока хранения, что в силу ст. 116 ГПК РФ судом расценивается как отказ адресата от получения повестки. В соответствии с п. 2 ст. 116 ГПК РФ адресат, отказавшийся принять судебную повестку или иное судебное извещение, считается извещенным о времени и месте судебного разбирательства или совершения отдельного процессуального действия. При таких обстоятельствах, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчиков по имеющимся в деле доказательствам в порядке заочного производства. Выслушав представителя истца, представителя третьего лица, исследовав материалы дела, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям. В судебном заседании установлено, что в соответствии с распоряжением Главы Администрации г.о. Самара от ДД.ММ.ГГГГ № общежитие, расположенное по адресу: , было передано на эксплуатацию и содержание МП по эксплуатации, содержанию общежитий г.о. Самара, является муниципальной собственностью, включено в реестр муниципального имущества ДД.ММ.ГГГГ за №. Ответчики Габитов А.И., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженец , Габитова А.И., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженка , зарегистрированы с ДД.ММ.ГГГГ, в комнате № общежития, расположенного по адресу: .До ДД.ММ.ГГГГ основным квартиросъемщиком являлась ФИО3, на её имя был открыт лицевой счет, на который производились начисление жилищно-коммунальных услуг. Семья Габитовых из общежития выехала, ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 снята с регистрационного учета, лицевой счет с ДД.ММ.ГГГГ закрыт. На ДД.ММ.ГГГГ задолженность ответчиков по квартплате и коммунальным услугам отсутствует, что подтверждается сверкой расчетов с жильцом. В соответствие с п.2 ст.105 ЖК РФ Договор найма жилого
07 октября 2016, 08:41, вопрос №1400061, Артур, г. Самара
1 ответ
Жилищное право
Лишение прав пользования жилым помещением
Здравствуйте я прописан в неприватизированной квартире со своими несовершеннолетними детьми,также там прописана Моя мать отец и сестра.На протяжении долгого времени они не пускает меня и моих детей жить на прописанный территории,всячески препятствует попаданию нас в квартиру.данный момент Они подали в суд на лишение прав пользования жилищным помещением мне и моим детям.Я неоднократно просил их что я буду оплачивать коммунальные услуги,они всячески отказывались и говорит то что не надо Ничего оплачивать иначе ты придешь сюда жить а нам этого не надо.Дайте пожалуйста совет как избежать выселения мне и моим детям
28 сентября 2015, 11:56, вопрос №989436, Артем, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Лишение права пользования жилым помещением
Бывшая жена лишила права пользования жилым помещением и сняла с регистрационного учета,бывшего супруга по суду согласно ст.31 ЖК РФ. Но суть в том,что я считаю данную статью не применимой в данном случае, так как жилье приобреталось в период брака и является совместной собственностью. Не понимаю,как суд мог принять во внимание слова бывшей жены,что прописала, якобы, бывшего мужа к себе на свою жилплощадь и что она является собственником. п.7 ст.38 СК РФ,определяет период для раздела имущества,но не лишает права собственности,бывшая супруга видимо решила иначе. По сути были нарушены права бывшего супруга (ст.304 ГК РФ), так как это имущество в равной степени принадлежат и ему,на кого оно зарегистрировано не не важно. Сейчас в апелляционном порядке пытаемся отменить решение суда. ссылаемся на СК РФ И ГК РФ о совместно нажитом имуществе. А так же, что суд не мог бы принять подобного решения,если бы изучил доказательства и установил бы что имущество совместное. Решение от 2010 г.,поэтому просим суд обратить внимание на ст.208 ГК РФ. Есть ли шансы отменить решение?
17 ноября 2014, 13:06, вопрос №619683, Анна, г. Краснодар
6 ответов
Жилищное право
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о признании утратившим право пользования жилым помещением
Моя мама, собственник жилого помещения, подала исковое заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением на несовершеннолетнего 11 летнего внука, который проживает с моей бывшей супругой, и ей приходиться оплачивать дополнительно коммунальные услуги на внука, который проживает по другому адресу. Добровольно снимать с регистрационного учета бывшая супруга отказывается и оплачивать коммунальные услуги не хочет. В соответствии с ч.4 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом семьи. Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Бывшая супруга на данный момент проживает с сожителем и сыном в временно арендуемой квартире.У неё есть прописка и жилплощадь в другом городе. Вопрос: Как выписать ребенка для того, чтобы бывшая супруга не препятствовала? Насколько я знаю собственник жилья имеет на это право. Может ли суд обязать бывшую супругу искать новую прописку сыну?
17 августа 2012, 10:48, вопрос №14514, Игорь Таныгин, г. Екатеринбург
2 ответа
Дата обновления страницы 07.06.2015