8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Муж пытается обойти раздел имущества

Здравствуйте! Я замужем 4 года. Случайно узнала, что муж недавно снял со своего счета все заработанные им за время нашего брака деньги и отдал их маме, чтобы та якобы от своего имени купила квартиру и оформила ее на себя, чтобы при разводе я не могла иметь на квартиру претензий, как на совместно нажитое имущество. Законно ли это? Что я могу сделать?

07 июня 2015, 11:39, Мария, г. Москва
Андрей Дьяконов
Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Мария! Вы можете после совершения сделки в пользу матери обратиться в суд с исковыми требованиями о признании вновь приобретенной квартиры совместно нажитым имуществом, однако это сложный судебный процесс, который следует поручить вести компетентному специалисту. Если указанные Вами обстоятельства в ходе судебного разбирательства подтвердятся, то вся квартира вполне может стать Вашей собственностью с супругом, в худшем случае некоторая ее часть. При необходимости Вы можете обсудить вопрос более подробно с юристом, где Вам станет известно после каких юридически значимых действий имеет смысл начинать процесс. Надеюсь мой ответ будет Вам полезен, удачного дня.

07 июня 2015, 12:51
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Мария, в данном случае возможно только действовать через суд, путем подачи иска о разделе совместно нажитого имущества и взыскания с мужа половины тех денежных средств, которые он отдал маме.

Статья 38 Семейного кодекса РФ:

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

07 июня 2015, 12:51
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Может ли муж претендовать на раздел имущества и на дочь?
Добрый вечер! Мы с мужем хотим развестись, в браке с 17.08.2018, но проживали вместе до этого 5 лет. В период брака ничего вместе не приобрели, но в период сожительства: машина (оформлена на мое имя), телевизор, диван, кондиционер. Дочь родилась 07.01.2016 году, в изначальном свидетельстве отец был указан со слов матери, муж удочерил ее и поменяли свидетельство о рождении с указанием отца, пока ещё нынешнего мужа. Может ли муж претендовать на раздел имущества и на дочь?
02 апреля 2020, 22:35, вопрос №2731293, Оксана, с. Севастополь
1 ответ
Раздел имущества
Муж отказался от раздела имущества по постановлению о расторжении брака, может ли потребовать после?
При разводе муж отказался от раздела имущества, это прописано в его заявлении и постановление суда о расторжении брака. Может ли он потребовать раздела?
18 февраля 2018, 13:50, вопрос №1912277, Наталья, г. Москва
4 ответа
Взыскание задолженности
Примет ли суд расписку мужа, как факт раздела имущества бывших супругов?
при разводе выплатила мужу денежную компенсацию за его долю в общем имуществе. он дал расписку в получении денег и что претензий к разделу имущества не имеет. сейчас он должник банка, кредит брался в браке и банк хочет обратить взыскание на мою долю и долю мужа. примет ли суд расписку мужа как факт раздела имущества??
16 марта 2017, 07:41, вопрос №1573406, ирина, г. Калининград
1 ответ
Раздел имущества
Может ли муж подать на раздел имущества, если истек срок исковой давности, 3 года после развода?
Добрый день! Подскажите, можно ли подать на раздел имущества после 4 лет расторжения брака. Такая ситуация у моего мужа: Он развелся 4 года назад без раздела имущества , все оставил жене и детям : 2-х комнатную квартиру , мебель и т.д. Спустя 4 года его б.жена требует, чтобы он забрал к себе жить дочь 13 лет. Также с ее слов понятно , что она рада избавиться и от второго ребенка. Т.е. жить одной и без проблем- в свое удовольствие. Так , вот может ли сейчас мой муж подать на раздел имущества ? Она отказывается продавать квартиру и делить пополам , но детей хочет присудить отцу...как быть ?
14 января 2016, 11:59, вопрос №1099603, Ольга, г. Нижний Новгород
3 ответа
Раздел имущества
Может ли муж подать на раздел имущества если квартира в собственности у жены
машина и квартира покупалась в браке но муж не прописан в квартире. машина и квартира сейчас в собственности у жены. может ли муж подать на раздел имущества,если он нечего не покупал и не рубля не вложил? и имеет ли жена права на жил площадь мужа если муж участвовал в приватизации в браке?
19 января 2015, 08:47, вопрос №691811, Татьяна, г. Москва
12 ответов
Дата обновления страницы 07.06.2015