Сможет ли он при разделе имущества претендовать на половину этого вклада?

Подскажите пожалуйста, как быть в следующей ситуации. Я предоставляла деньги своей дочери для открытия вклада, теперь у нее с мужем испортились отношения. Сможет ли он при разделе имущества претендовать на половину этого вклада?

, Надежда, г. Воронеж

Здравствуйте!

Вклад, открытый на средства, переданные Вами дочери, может быть признан её личным имуществом, если Вы документально подтвердите факт передачи денег (расписка, договор дарения). Без таких доказательств супруг вправе претендовать на половину вклада. Имеется ли у Вас какой-либо документ, подтверждающий передачу средств дочери.

Напишите мне в личные сообщения — разъясню все нюансы на платной основе!

С уважением, юрист Грачёв Георгий Владимирович!

Здравствуйте, Надежда!

Если вклад был открыт до регистрации брака — это личное имущество дочери, и зять не имеет на него прав (ст. 36 СК РФ). Если вы просто перевели деньги дочери без расписки или договора, суд может расценить это как дарение (ст. 572 ГК РФ).

В таком случае деньги, подаренные одному из супругов, считаются его личным имуществом и разделу не подлежат (ст. 36 СК РФ).
Но здесь есть нюанс: если вклад оформлен на дочь, а деньги поступили в период брака, зять может заявить, что это совместно нажитые средства, если не будет доказательств обратного.

Нужна помощь с документами или подробный разбор ситуации — жмите «Общаться в чате» - чат. Консультация платная, но вы получите готовый документ или пошаговый план под ваш случай.

С уважением, юрист Николай!