8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право прописанный несобственник сдавать комнату в коммуналке?

я живу в комуналке, но одна комната (не моя) в собственности. (остальные - государственные) там хозяйка - владелец, и ее бывший муж прописан. сейчас они оба тут не живут. скажите, имеет или право этот муж сдавать комнату? (с согласия/не согласия собственника?)

07 июня 2015, 09:05, Маргарита, г. Санкт-Петербург
Марина Кизилова
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Маргарита, здравствуйте. Если я Вас правильно поняла, то в квартире 1 комната находится в собственности, остальные — муниципальное жилье. Если речь идет о сдаче последнего, то согласия собственника-соседа для этого не требуется, но требуется согласие наймодателя ( собственника жилья) .

Статья 685. Поднаем жилого помещения
1. По договору поднайма жилого помещения наниматель с согласия наймодателя передает на срок часть или все нанятое им помещение в пользование поднанимателю. Поднаниматель не приобретает самостоятельного права
пользования жилым помещением. Ответственным перед наймодателем по договору
найма жилого помещения остается наниматель.
ст. 685, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от
26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 06.04.2015, с изм. от 07.04.2015) {КонсультантПлюс}
07 июня 2015, 10:28
1
0
1
0
Маргарита
Маргарита
Клиент, г. Санкт-Петербург

не совсем, речь идет о сдачи собственности. может ли бывший муж (он прописан в той комнате) сдавать ее с согласия/Несогласия владельца комнаты (его бывшей жены)? а то он грозится мне поселить как он выразился "узбеков" и, насколько я знаю, его бывшая жена вообще не в курсе.

07 июня 2015, 10:48

Опять не понятно, какое жилье собираются сдавать? Ту, комнату, которая в собственности? Она оформлена на бывшего мужа, а в ней живет бывшая жена? Не понятно пишете. Распишите по-подробнее, в чьей собственности комнаты, кто где зарегистрирован и что планируется сдавать. Что значит хозяйка- владелец? А собственник кто? Если комната в собственности бывшей жены, то только она может ее сдавать. Если она в совместной собственности (куплена ими в браке), то только по взаимному согласию.

07 июня 2015, 11:01
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Имеет ли право статус самозанятого сдавать коммерческое помещение в аренду?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Хочу сдать собственное коммерческое помещение в аренду. Имею статус ип. Какое налогообложение выбрать для этой цели, как, когда и какие документы подаются в налоговую? Как часто подаются документы? Помещение сдаю для дальнейшего получения справки 3ндфл и подтверждения дохода и получения в дальнейшем ипотеки. Имеет ли право статус самозанятого сдавать коммерческое помещение в аренду?
25 апреля, 10:34, вопрос №3032905, Анна, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Административное право
Имеет ли право комендант заходить в комнату просто так?
Имеет ли право комендант заходить в комнату просто так? Постоянно заходит рано утром, по несколько раз. Как можно поставить ее на место, имеет ли она вообще на это право, так как у меня порядок в комнате.
13 сентября 2019, 10:24, вопрос №2509015, Яна, г. Казань
1 ответ
Право собственности
Имеет ли право прописанный человек, сдавать комнату в коммунальной квартире?
В коммунальной квартире 3 собственника и один несобственник. Имеет ли право несобственник сдавать свою комнату?
10 сентября 2016, 17:13, вопрос №1372653, татьяна кальченко, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Жилищное право
Имеют ли право сдавать комнату без согласия остальных, проживающих в квартире собственников?
Здравствуйте, проживаю в Алтайском крае г.Барнаул. Купила комнату в 4-хкомнатной квартире (не доля). 2 из этих комнат сдаются, квартиранты не подарок. Хозяева этих комнат на неоднократные жалобы не реагируют, им деньги платят регулярно это их устраивает. Вопрос, имеют ли право другие собственники сдавать комнату без согласия остальных, проживающих в квартире собственников и какие меры можно предпринять по выселению квартирантов (у них только договор заключен об аренде)? Спасибо! И если не трудно подскажите какие законы есть о квартирантах?
02 июля 2016, 14:29, вопрос №1302590, Ирина, г. Барнаул
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Имеет ли право на прописку в комнате коммуналки племянник соседа, если он будет его опекуном
Я живу в 2-х приватизированных комнатах коммунальной квартиры, в 3-ей не приватизированной комнате прописан и живёт престарелый сосед, который нуждается в уходе. Ордер на его комнату выдан его супруге, которая 40 лет назад выписалась и выбыла в другой регион. Имеет ли право на прописку в его комнате племянник соседа, если он будет его опекуном.
09 декабря 2013, 02:15, вопрос №322795, Андрей Соколов, г. Иркутск
16 ответов
Дата обновления страницы 07.06.2015