Мои права на Авто

Добрый день! прошу подсказать как мне быть? год назад купил машину у девушки собственника машины, которая состояла в браке, купил по договору купли продажи (там как оно бывает указали стоимость 30т/р чтоб продавцу не платить налог) теперь через год на меня вышел адвокат мужа той девушки и говорит что муж подал в суд на жену чтоб получить долю совместно нажитой машины по скольку доля от 30т/р это 15 этого ему мало и он просит чтоб я подтвердил что купил машину за 500 как было на самом деле иначе говорит будут обжаловать эту сделку и признавать не действительной! машину я действительно купил за 500 могут ли у меня забрать машину отдав мне 30 т/р которые были указаны в договоре купли продажи? могут ли на неё наложить арест? и вообще как мне быть?

, Пётр, г. Иркутск
Анатолий Уханов
Адвокат, г. Вологда

Здравствуйте, вряд ли адвокату мужа удастся доказать что сделка недействительна.

Статья 35 СК РФ,
При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

А насчет суммы сделки купли-продажи авто Вам ни в коем случае нельзя подтверждать, что действительная сумма сделки была 500 т.р.