8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат задатка

Здравствуйте, запланировано проведение банкета в ресторане на 19.06.15, был оформлен договор и внесен задаток в размере 30000 рублей, однако в связи с тем что количество гостей будет меньше, чем планировалось, было принято решение сменить заказанный ресторан на другой. Возможно ли вернуть задаток?

Копия договора прилагается. Заранее спасибо.

, Артем, г. Москва
Владимир Киселев
Владимир Киселев
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Артем. После изучения вашего договора приходится сделать вывод о невозможности в данном случае вернуть задаток. Согласно части 2 статьи 381 Гражданского кодекса РФ, если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Поскольку от исполнения договора отказались именно вы, то вы и отвечаете за его неисполнение. То есть задаток вам возвращать не обязаны.

1
0
1
0
Артем
Артем
Клиент, г. Москва

А они могут потребовать деньги, за якобы убытки?

Если вы отказались от банкета сейчас (а он у вас был назначен на 19 июня 2015 года), то какие же у них убытки? Задаток им оставьте, а захотят убытки взыскать или неустойку, пусть в суд подают. На мой взгляд перспективы такой иск иметь не будет.

И еще, Артем, не забудьте оформить расторжение договора письменно, чтобы в вашем заявлении была дата, и они не могли потом утверждать, что вы их слишком поздно предупредили. А на втором экземпляре пусть вам поставят входящий в подтверждение того, что ваше заявление ими получено.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Банкротство
Есть обращение КУ в банк с просьбой о возврате задатка, на банк отказал в внеочередном возврате и поставил меня в пятую очередь
Здравствуйте! Акционерное Общество в стадии банкротства, реализовывало имущество посредством аукциона. Я хотел участвовать и оплатил задаток. Но по ошибке перечислил деньги не на счет для задатков, а на основной счет. К торгам допущен не был. Конкурсный не вернул задаток сославшись на блокирование средств банком. Есть обращение КУ в банк с просьбой о возврате задатка, на банк отказал в внеочередном возврате и поставил меня в пятую очередь!
, вопрос №3078057, Вадим, г. Новый Уренгой
2 ответа
Договорное право
Необходим ли возврат задатка после окончания договора?
Здравствуйте.Продавая свою комнату в общежитии, разместила объявления на различных сайтах. Со мной связался риэлтор одной из фирм нашего города. Мы показали покупателю комнату, и он согласился покупать. Отмечу, что у покупателя была часть денег и остальное одобренная ипотека, как они утверждали. Взяв задаток и заключив предварительныйдоговор, я естественно принялась выписывать себя и ребенка и собирать справки. В обещанный день,(через 5дней) риэлтором, о том, что должен прийти сотрудник из банка и оценить комнату, звонка мне не поступило. Подождав несколько дней, я не с первого раза дозвонившись до риэлтора , узнала что комната не подходит под ипотеку по квадратам. Я естественно расстроилась , и предложила встретиться для возврата задатка , на что он сказал что по договору задатка у них еще есть время чтобы подавать в различные банки. Против, сказать, я ничего не могла, т.к. если бы я пошла на расторжение мне бы нужно было вернуть задаток в двойном размере. Спустя пару недель, я снова начала звонить Риэлтору, он скидывал и не перезванивал. Дозвонившись за неделю до окончания договора, я вновь предложила встретится и расторгнуть договор вернув задаток(данных покупателя они не разглашают), т.к. уже потеряла несколько покупателей. Он отказал, сказав, что у них еще какие то справки готовятся. И как я лично узнала всего за 1 день, что она подходит только под ипотеку Сбербанка, а все остальные банки, дают ипотеку на жилье от 24кв.м. Но у покупателя нет возможности брать ипотеку в Сбербанке из-за отсутствия определенных документов. Прошла неделя, вторая , наступила третья, замечу что прошел 21 день после окончания договора о задатке и мне (о свершилось чудо) позвонил риэлтор, сказал что я должна вернуть деньги. Я отказалась, чем там они занимались почти 2 МЕСЯЦА? и почему я теперь что то должна? И вообще, я как должна была догадаться, передумали они или купили что то. И по их мнению, я должна была ждать их сколько им потребуется , а для чего тогда сроки?? А если бы они были готовы купить , а я уже продала, соблюдая все условия? И хочу заметить, что договор составлен с очень грубыми ошибками(ошибка в моих инициалах и квартира вместо комнаты) Ровно через месяц, после окончания договора , мне звонит Покупатель и с угрозами обращения в суд требует вернуть задаток. Покупатель, ссылается на то, что никаких сроков она не знала и вообще, не компетентна в этих вопросах, все курировал риэлтор. Спустя уже почти 3 месяца после окончания договора, покупатель прислал притензионное письмо, указав что у них была одобренная ипотека Сбербанка и еще какого то банка в период договора и им поступил отказ. Пишет о том что прилагает копии отказа, но таковых не было в письме. У меня возникает вопрос, правильно ли я поступаю, не возвращая задаток тк договор истек и со мной ни кто ни разу не пытался связаться не обьяснив никаких причин отказа в заключении договора купли-продажи?
, вопрос №1906266, Анастасия, г. Красноярск
3 ответа
Гражданское право
Иск о возврате задатка по сделке купли-продажи земельного участка
Два физ. лица – Покупатель и Продавец устно договорились о заключении договора купли-продажи земельного участка. Покупатель передал Продавцу задаток в размере 100 000 руб., о чем была составлена расписка Продавца о получении задатка в полном объеме. В данной расписке указано, что в случае выявления условий, препятствующих совершению сделки купли-продажи, Продавец обязуется вернуть задаток в полном объеме. После передачи задатка выяснилось, что у Комитета лесного хозяйства Московской области имеются претензии к продавцу, состоящие в том, он якобы незаконно владеет обозначенным выше участком, и данный участок принадлежит Комитету лесного хозяйства. Эти претензии были ранее оформлены в исковом заявлении в городской суд. Суд вынес определение об оставлении без рассмотрения данного иска по формальным обстоятельствам – иск был подписан лицом, не имеющим на это доверенности на момент подачи иска. Однако руководство Комитета лесного хозяйства в устной беседе с Покупателем подтвердило свои претензии о незаконности владения Продавцом данным участком и выразило намерение подать исковое заявление повторно. Данные претензии Комитета лесного хозяйства были сокрыты Продавцом при заключении устного договора купли-продажи и получении задатка. Открывшиеся обстоятельства не позволяют Покупателю исполнить устный договор купли-продажи в оговоренных ранее условиях. Поэтому Покупатель требует у Продавца вернуть задаток в полном объеме. Интересуют следующие вопросы по этому делу: 1) Насколько обоснованы требования Покупателя о возврате задатка? 2) Может ли досудебная претензия Продавцу быть отправлена по почте с адреса третьего лица, имеющего доверенность от Покупателя, чтобы уменьшить вероятность уклонения Продавца от ее получения? 3) Можно ли включить в иск сумму расходов на адвокатские услуги? 4) Какова средняя стоимость услуг полного судебного представительства по такому делу? 5) В случае удовлетворении судом иска, насколько сложно и долго будет получить выплату по судебному иску, учитывая, что у Ответчика есть зарегистрированная собственность (зем. нчасток, автомобиль)?
, вопрос №1310654, Алексей, г. Москва
2 ответа
Взыскание задолженности
Возврат задатка по авансовому соглашению на покупку недвижимости
Добрый день! Покупал дачу. Присмотрел вариант в Сергиево-Посадском районе МО, позвонил риелтору, просмотрел вариант с собственником, всё понравилось, договорились о цене. Передал риелтору задаток в размере 50 тыс. руб. по авансовому соглашению, риелтор выдал квитанцию к приходному кассовому ордеру, всё с печатями и подписями риелтора. Но сделка сорвалась: у дома оказался второй собственник, который выступил против продажи. По авансовому соглашению, собственник должен был выплатить неустойку в размере 50 тыс. руб., а риелтор – вернуть задаток в таком же размере в течение трёх дней с даты несостоявшегося заключения договора купли-продажи – 15.05.2016. По настоящее время не удалось получить ни неустойки, ни задатка. Собственник не отвечает на звонки и не отреагировал на телеграмму с запросом о выплате неустойки, а риелтор не возвращает задаток, объясняя это необходимостью компенсации собственных потерь (видимо, за мой счёт). Рассчитываю как минимум на возврат задатка (50 тыс. руб.) с компенсацией всех издержек риелтором. Поскольку дело кажется достаточно простым и выигрышным, надеюсь на возможность работы с оплатой по результату. Суть вопроса: 1) описание процесса возврата задатка, 2) реальность получения компенсации с риелтора на оплату издержек, 3) контакты специалиста, готового помочь по схеме постоплаты. Заранее спасибо.
, вопрос №1297080, Виталий, г. Москва
3 ответа
Гражданское право
Возврат задатка за продаваемую квартиру
5 декабря 2014 г. был дан задаток за 2-ную квартиру, оформлен в письменной форме. Дата заключения основного договора не стояла, так как стороны не до конца определились с окончательной датой. В этом случае договор действителен в течении года, т.е. до 5 декабря 2015 г. На задатке Покупателю было пояснено, что данная квартира находится в обременении у банка т.к. приобреталась по средствам ипотеки. И сейчас обременение составляет 1500 000. Покупатель готов был после одобрения данной недвижимости банком, до сделке погасить данное обременение наличными деньгами. Часть средств Покупатель брал в ипотеку. После даты заключения договора, Покупатель предоставила в банк документы на понравившуюся квартиру. Банк запросил у Продавца Выписку по счету ипотечного кредита. И выяснил, что часть денег по ипотеке была когда то погашена по средствам мат. капитала. Доли детям в данной квартире не выделили и банк обязал выделить детям доли. В итоге Продавцу было предложено: выделить доли детям и найти недвижимость выделения долей детям после продажи для Опеки. Продавец сразу не смог найти возможность выделения долей в квартире после продажи. Было потеряно время и в итоге Покупатель отказывается приобретать данную квартиру. А Продавец стал запускать процесс выделения долей в обремененной квартире. Покупатель требует возврат задатка. А Продавец отказывается возвращать т. к. уже потратил эти деньги. Продавец выставил квартиру на продажу и предложил Покупателю за утерянное время возврат 25 000, но не говорит когда именно их вернет. А Покупатель настаивает на 50 000 т.к. это задаток и ссылается на то, что был обман Продавца по поводу мат. капитала. И нарушении заключения предварительного договора задатка т.к. в нем не были отражены основные характеристики по недвижимости (обременение, мат. капитал). Помогите выйти из ситуации.
, вопрос №717251, Оксана, г. Волгоград
5 ответов