8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно ответить в налоговую службу по их запросу

Добрый вечер! Я в недоумении. Мне пришло сообщение о предоставлении документов (информации) с инспекции налоговой службы о том, что в связи с проведением камеральной проверки налоговой декларации ф. 3-НДФЛ в десятидневный срок письменных пояснений по факту родства с продавцом квартиры, которую я купила. Мы родственниками не являемся. Я сейчас проживаю в Питере, запрос пришел по месту регистрации в Петрозаводске. Можно ли от руки написать и отправить заказным письмом? И кто такие взаимозависимые физические лица? Об этом тоже говорится в письме

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Можно ли от руки написать и отправить заказным письмом?
Ирина

да, может енаписать от руки и направить заказным письмом с уведомлением о вручении

И кто такие взаимозависимые физические лица?
Ирина

это люди, являющиеся родственниками, если Вы таковыми не являетесь, так в письме и пишите. что на полученной письмо №… от сообщаю, что взаимозависимыми лицами не являемся, в родственных отношениях не сотсояли

Статья 20. Взаимозависимые лица
[Налоговый кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 20]
1. Взаимозависимыми лицами для целей налогообложения признаются физические лица и (или) организации, отношения между которыми могут оказывать влияние на условия или экономические результаты их деятельности или деятельности представляемых ими лиц, а именно:
1) одна организация непосредственно и (или) косвенно участвует в другой организации, и суммарная доля такого участия составляет более 20 процентов. Доля косвенного участия одной организации в другой через последовательность иных организаций определяется в виде произведения долей непосредственного участия организаций этой последовательности одна в другой;
2) одно физическое лицо подчиняется другому физическому лицу по должностному положению;
3) лица состоят в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого.
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Вопрос: будет ли штраф от налоговой за невыплату зарплаты директору и как правильно ответить налоговой, чтобы не у нее не было претензий(например, выплата дивидендов вместо зарплаты)?
Я единственный учредитель в ООО, обязанности директора возложила на себя, трудовой договор не заключен(есть приказ на директора)Работников нет.Долгое время ООО не работало, но в 2020 году велась хозяйственная деятельность, сдавались все отчеты, баланс, декларация УСН. Оборот за год-5 миллионов, но несколько месяцев деятельности не было совсем. Пришло требование от налоговой: почему не сдавалось 6 НДФЛ и не начислялась зарплата. Вопрос: будет ли штраф от налоговой за невыплату зарплаты директору и как правильно ответить налоговой, чтобы не у нее не было претензий(например, выплата дивидендов вместо зарплаты)? Спасибо.
, вопрос №3048600, Алла, г. Иваново
1 ответ
Налоговое право
Как правильно ответить на уведомление из налоговой о несоответствии для применения УСН?
Добрый день! Помогите решить вопрос. Получила уведомление. Инспекция сообщает, что налогоплательщиком допущено несоответствие для применения упрощенной системы налогообложения требованию, установленному пункта _3__статьи _346.12_ НК РФ, согласно которому не вправе применять упрощенную систему налогообложения следующие организации: 1)Частные агентства занятости, осуществляющие деятельность по предоставлению труда работников (персонала). Согласно декларации, представленной за 2017г., основной вид деятельности организации - Деятельность по подбору персонала прочая (ОКВЭД 78.1). Но дело в том, что наше кадровое агенство (ООО) не предоставляет работников, а только указывает услуги по подбору персонала. Официально в компании трудоустроен с начала деятельности (с июля 2015 г.) только 1 человек (ген. директор). Как правильно ответить налоговой на данное уведомление?
, вопрос №2121239, Ольга, г. Москва
2 ответа
Недвижимость
Как правильно ответить налоговой, что не хочу переводить садовый дом в статус жилого
Добрый день. Есть дом на садовом участке площадью 45,6 кв.м. кв.м., налоговая через личный кабинет предложила перевести объект недвижимости из статуса "Садовые домики в садоводческих товариществах" в статус "Жилые дома", ссылаясь на ст.401 НК РФ. Зимой в этом доме жить нельзя и прописываться там я не собираюсь, соответственно и статус менять - не вижу смысла. Вопрос: как правильно ответить налоговой? Если сказать "Да, это жилой дом", то какие могут быть последствия? Обязательно ли при ответе "Нет" я лишаюсь права на уменьшение налоговой базы на стоимость 50 кв.м?
, вопрос №1543498, Маргарита, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Как правильно ответить налоговой на предложение изменить статус садового дома
Есть дом на садовом участке площадью 98 кв.м. Налоговая инспекция при определении базы для налогообложения не сделала вычет, соответствующий 50 кв.м., определив ее как 100% кадастровой стоимости. В ответ на мое возражение налоговая через личный кабинет предложила перевести объект недвижимости из статуса "Садовые домики в садоводческих товариществах" в статус "Жилые дома", ссылаясь на ст.401 НК РФ. Тогда, якобы, и налоговая база будет сформирована правильно. Зимой в этом доме жить нельзя и прописываться там я не собираюсь, соответственно и статус менять - не вижу смысла. Вопрос: как правильно ответить налоговой? Если сказать "Да, это жилой дом", то какие могут быть последствия? Обязательно ли при ответе "Нет" я лишаюсь права на уменьшение налоговой базы на стоимость 50 кв.м? Извините, короче сформулировать не получилось.
, вопрос №1482326, Александр Леонидович, г. Королев
2 ответа
Договорное право
Как правильно ответить на запрос налоговой о том, что мы не знаем куда наш покупатель в дальнейшем реализовывал продукцию?
как правильно ответить на запрос налоговой о том, что мы не знаем куда наш покупатель в дальнейшем реализовывал продукцию
, вопрос №1339045, светлана, г. Волгоград
1 ответ