8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вернуть в магазин простой,дешевый сотовый телефон

Здравствуйте.Купила вчера элементарный сотовый телефон за 1000 р. в салоне " Билайн".Уже дома поняла ,что свойства телефона и качество мне не подходят.Вопрос: относится ли такой телефон к категории технически сложных товаров и можно ли его обменять или вернуть деньги?

, светлана, г. Иваново
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день. Светлана, любой телефон независимо от его стоимости относится к технически сложным товарам. Соответствующий перечень товаров, которые не подлежат обмену в течение 14 дней после покупки, если они не подошли по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации определен постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации»

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)
можно ли его обменять или вернуть деньги?
светлана

Таким образом, обменять его нельзя. Однако это требование не связано с обменом или возвратом некачественного товара.

1
0
1
0
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день Светлана! Я согласен с коллегой!
Однако добавлю. Во-первых у продавца сейчас нет обязанности обменять или вернуть Ваш товар, но Вы можете ему это предложить и он вправе это сделать!
Также второе. Вы говорите:

поняла, что свойства телефона и качество мне не подходят
светлана

Согласно статье 10 Закона РФ «О защите прав потребителей», продавец до продажи обязан Вам предоставить полную и исчерпывающую информацию о товаре. Если продавец этого не сделал или эта информация не соответствовала действительности- то в таком случае продавец обязан вернуть Вам деньги. При этом данная информация доводится до потребителя по средствам в том числе и документации к товару!

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
Оплатила посещение фитнес-клуба на год со счета своего ИП по выставленному счету, обстоятельства изменились и я ни разу у них не была, договор не заключала. Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
, вопрос №4098739, Татьяна, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, можно ли снимать пожарную эвакуацию на телефон?
здравствуйте, можно ли снимать пожарную эвакуацию на телефон? эвакуация была учебная в школе
, вопрос №4096479, Олег, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад?
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад? Есть ограничение по срокам ?
, вопрос №4095231, Евгений, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте Я подписал договор о прохождении курсов и заплатил за них, но сами курсы проходить передумал Можно ли вернуть деньги?
Здравствуйте Я подписал договор о прохождении курсов и заплатил за них, но сами курсы проходить передумал Можно ли вернуть деньги?
, вопрос №4094708, Илья, г. Москва
Алименты
Можно ли вернуть переплаченную сумму?
Муж платил алименты на двох детей. В апреле 2023 года, дочери исполнилось 18 лет. Выплаты алиментов до сих пор 33 процента. Что делать? Можно ли вернуть переплаченную сумму?
, вопрос №4094436, Карина, г. Москва
Дата обновления страницы 06.06.2015