Могут ли уволить беременную на декретной ставке

здравствуйте! я работаю по срочному трудовому договору ( была принята на декретную ставку). сейчас сама в положении, Сотрудница за которую работаю сейчас еще на больничном по беременности и родам.(выходить на работу не собирается). На работе точку работы убирают, предложили из-за простоя точки выплачивать 2/3 от з\пл а потом в декрет.

могут ли меня уволить после окончания больничного по беременности и родам? будут ли оплачивать пособие до 1,5 лет?

, Вика, г. Москва

здравствуйте Вика!

Так как с Вами заключен срочный трудовой договор на период отсутствия основного работника, то срок его действия закончится только в день выхода данного работника на работу.

Поэтому если основной работник не собирается выходить на работу сейчас, то после окончания отпуска по беременности и родам, у работодателя нет оснований для Вашего увольнения ( за исключением ликвидации организации или деятельности индивидуального предпринимателя).

Естественно при наступлении права на отпуск по уходу за ребенком работодатель будет обязан назначить Вам и пособие по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет.