Перенос отпуска без согласия работника

Здравствуйте. У меня отпуск по графику с 16 июня, заявление написано и подписано, уведомление есть, куплены билеты на самолет, заранее спланировано мероприятие. Сменщик уходит на больничный и меня, без моего согласия, менее чем за 2 недели до отпуска ставят перед фактом, что меня не отпустят в отпуск и потраченные на билеты деньги не возместят. На что я могу рассчитывать в этом случае? Заранее спасибо!

, Александра, г. Краснодар
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Работодатель не прав. Ваше согласие обязательно, согласно статьи 124 ТК РФ:

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Работодатель не имеет право Вас удерживать без Вашего согласия. Так же согласно статьи 123 ТК РФ:

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Неисполнение графика отпусков чревато для работодателя.

С Уважением, Надежда.