8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Фото ребенка

здравствуйте!без моего разрешения были сделаны фото моего ребенка 4 года и выложены в интернете,как можно привлеч за это человека?

, Ольга, г. Челябинск
Алексей Горшков
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.
Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.
Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением… распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Под гражданином в данном случае понимается и ребенок тоже. Его права осуществляют законные представители — родители.

То есть можете потребовать удалить фотографию, в том числе через суд. Если фотографии носят оскорбительный, порочащий характер, можете требовать компенсацию морального вреда.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Получение образования
Обязан ли воспитатель детского сада создать сайт в интернете и вести его регулярно выкладывая фото детей и различные статьи по воспитанию детей
Обязан ли воспитатель детского сада создать сайт в интернете и вести его регулярно выкладывая фото детей и различные статьи по воспитанию детей.
, вопрос №2941767, Наталья, Симферополь
1 ответ
Интернет и право
Свекровь, с которой мы не общаемся, выложила в соц.сети фото ребенка с выписки из роддома, то есть согласия на размещение фото даже не спрашивала
Здравствуйте. Свекровь, с которой мы не общаемся, выложила в соц.сети фото ребенка с выписки из роддома, то есть согласия на размещение фото даже не спрашивала. Наказуемо ли это? Мне нужно,чтоб она его удалила,но она отказывается это делать
, вопрос №2848643, маргарита, г. Краснодар
1 ответ
Уголовное право
'одноклассники' мною были отправлены в беседу от других людей несколько интим фото детей, никакой цели и мотива не было
Мне 17 лет, обвиняют за распространение детской порнографии ст 242. в сети 'одноклассники' мною были отправлены в беседу от других людей несколько интим фото детей, никакой цели и мотива не было. Отправила это из-за глупости, страница заблокирована. Раннее ничего такого не было и страницу создавала не для этого,сама подобные фотографии не искала. Приходила полиция, Изъяли всю технику, телефон. Вызывали на допрос, написаны протоколы, опрошены свидетели. Будут писать обвинение. Что мне грозит? Раннее не судима.
, вопрос №2796345, настя, г. Екатеринбург
3 ответа
Интернет и право
Кому отдать первым фото детей после проведенного мероприятия?
Иногда в нашем городе проходят мероприятия. где выступают дети (не совершеннолетние). Родители детей знают, что я приду к ним на выступление и по фотографирую их деток (бесплатно). Тренер этих детей возглавляет организацию, в которой дети тренируются перед выступлениями. Раньше она не просила, а теперь просит, чтобы фото детей сначала отдавали ей, а не родителям детей, она их просмотрит и сама решит, что отдать и показать в своей группе, где фото находятся в открытом доступе. После мероприятий,фото я скидываю в личку детям выступавшим на мероприятии. Бывают случаи, что она говорит так: "выбери сам и выложи в альбом группы". Я не от нее ни от родителей за фотографирование детей на мероприятиях, деньги не получаю (сами мероприятия тоже бесплатные). Скажите пожалуйста, кто прав, как поступить, отдавать фото сначала ей или отправлять в личку детям или родителям детей? Где и в каких законах о подобных ситуациях написано?
, вопрос №1860510, Дмитрий, г. Екатеринбург
1 ответ
Все
Можно ли использовать фото ребенка без согласия родителей
На детской игровой площадке (платный вход) съемка производилась фотографом бесплатно без специалього разрешения от родителей. В дальнейшем фотографии использоваличь для ведения соц сетей, размещение в группе вк и инстаграмм. Имеют ли право использовать эти фото или же это нарушение прав. Можноли использовать фото ребенка без согласия родителей, если фото сделано бесплатным фотографом на детской платной площадке
, вопрос №1516199, Евгения, г. Казань
1 ответ