8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Задача 6 важно

ЗАО «Автохолдинг России», находящееся в г. Н.Новгород обратилось в

Арбитражный суд Нижегородской области с заявлением о наложении ареста в

обеспечении исковых требований на производство контрафактной продукции:

отопительно-вентиляционных пультов к автомобилю «Соболь», которое было

организовано на одном из заводов г. Арзамаса противозаконно.

К данному заявлению-ходатайству были приобщены в качестве доказа-

тельств образец настоящего пульта из поставляемых Истцом по Договору по-

ставки на ОАО «ГАЗ» и контрафактный пульт, изготовленный в «подпольных»

условиях, отличающийся низким качеством, и не соответствующий параметрам

промышленного образца.

Истец к ходатайству приложил также Патент на промышленный образец,

выданный ему как автору Федеральным Институтом промышленной собствен-

ности РФ от 04.04.2003 года.

Арбитражный суд вынес Определение об удовлетворении ходатайства и

наложении ареста на производство отопительно-вентиляционных пультов, про-

изводимых в г. Арзамасе до рассмотрения дела по существу.

Какие обеспечительные меры могут быть применены арбитражным

судом?

Изложите порядок применения предварительных обеспечительных мер.

06 июня 2015, 09:48, денис, г. Нижний Новгород
Сергей Князькин
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Денис, здравствуйте.

Вот что гласит статья 99 АПК РФ:

Статья 99. Предварительные обеспечительные меры

1. Арбитражный суд по заявлению организации или гражданина вправе принять предварительные обеспечительные меры, направленные на обеспечение имущественных интересов заявителя до предъявления иска.
2. Предварительные обеспечительные меры принимаются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящей главой, с особенностями, установленными настоящей статьей.
3. Заявление об обеспечении имущественных интересов подается в арбитражный суд по месту нахождения заявителя, либо по месту нахождения денежных средств или иного имущества, в отношении которых заявитель ходатайствует о принятии мер по обеспечению имущественных интересов, либо по месту нарушения прав заявителя.
3.1. Заявление об обеспечении имущественных интересов по спору, указанному в статье 225.1 настоящего Кодекса, подается в арбитражный суд по месту нахождения юридического лица, указанного в статье 225.1 настоящего Кодекса, а в случае, если такой спор вытекает из деятельности держателя реестра владельцев ценных бумаг, — по месту нахождения эмитента ценных бумаг.
(часть третья.1 введена Федеральным законом от 19.07.2009 N 205-ФЗ)
4. При подаче заявления об обеспечении имущественных интересов заявитель представляет в арбитражный суд документ, подтверждающий произведенное встречное обеспечение в размере указанной в заявлении суммы обеспечения имущественных интересов.
В случае непредставления указанного документа арбитражный суд вправе предложить заявителю предоставить встречное обеспечение в соответствии со статьей 94 настоящего Кодекса и оставляет заявление об обеспечении имущественных интересов без движения по правилам статьи 128 настоящего Кодекса до представления документа, подтверждающего произведенное встречное обеспечение.
5. Об обеспечении имущественных интересов арбитражный суд выносит определение. В определении устанавливается срок, не превышающий пятнадцати дней со дня вынесения определения, для подачи искового заявления по требованию, в связи с которым судом приняты меры по обеспечению имущественных интересов заявителя.
6. Должник по требованию, в связи с которым арбитражным судом приняты предварительные обеспечительные меры, может ходатайствовать перед судом о замене этих мер встречным обеспечением в соответствии с частью 2 статьи 94 настоящего Кодекса.
7. Исковое заявление подается заявителем в арбитражный суд, который вынес определение об обеспечении имущественных интересов, или иной суд, о чем заявитель сообщает арбитражному суду, вынесшему указанное определение.
8. Если заявителем не было подано исковое заявление в срок, установленный в определении арбитражного суда об обеспечении имущественных интересов, обеспечение отменяется тем же арбитражным судом.
Об отмене обеспечения имущественных интересов выносится определение.
Копии определения направляются заявителю и иным заинтересованным лицам не позднее следующего дня после дня вынесения определения.
9. В случае подачи заявителем искового заявления по требованию, в связи с которым арбитражным судом приняты меры по обеспечению имущественных интересов заявителя, эти меры действуют как меры по обеспечению иска.
10. Организация или гражданин, права и (или) законные интересы которых нарушены обеспечением имущественных интересов до предъявления иска, вправе требовать по своему выбору от заявителя возмещения убытков или выплаты компенсации в порядке, предусмотренном статьей 98 настоящего Кодекса, если заявителем в установленный судом срок не было подано исковое заявление по требованию, в связи с которым арбитражным судом были приняты меры по обеспечению его имущественных интересов, или если вступившим в законную силу судебным актом арбитражного суда в иске отказано.

Статья 91. Обеспечительные меры

1.Обеспечительными мерами могут быть:
1) наложение ареста на денежные средства (в том числе денежные средства, которые будут поступать на банковский счет) или иное имущество, принадлежащие ответчику и находящиеся у него или других лиц;
(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 205-ФЗ)
2) запрещение ответчику и другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора;
3) возложение на ответчика обязанности совершить определенные действия в целях предотвращения порчи, ухудшения состояния спорного имущества;
4) передача спорного имущества на хранение истцу или другому лицу;
5) приостановление взыскания по оспариваемому истцом исполнительному или иному документу, взыскание по которому производится в бесспорном (безакцептном) порядке;
6) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста.
Арбитражным судом могут быть приняты иные обеспечительные меры, а также одновременно может быть принято несколько обеспечительных мер.

06 июня 2015, 14:27
2
0
2
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Задача 6 По иску Ольшиной, проживающей в г
Определите подведомственность, и в. случаях подведомственности дела судам общей юрисдикции родовую и территориальную подсудность следующих дел: Задача 1 Провоторова Е.И. работала в ООО «Единство С» в должности тестовода в хлебопекарне, расположенной на территории г. Лангепаса Работодатель расторг с ней трудовой договор на основании п. 2 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ, т.е. в связи с сокращением численности штата, о чем она была уведомлена 20.06.2017 г., и в тот же день с ней расторгли трудовой договор. При этом, в нарушение порядка расторжения трудового договора по основаниям п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, ей не был произведен полный расчет по заработной плате, не была произведена компенсация за неиспользованный отпуск и не было выплачено выходное пособие в связи с увольнением по сокращению штата в размере среднемесячного заработка. Ее обращения к руководству о выплате причитающейся заработной платы в полном объеме остались без ответа. Считает, что работодателем нарушены при увольнении ее права. Кроме того, в соответствии со ст.394 Трудового кодекса Российской Федерации в случаях увольнения без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения ей причитается компенсация морального вреда, причиненного действиями работодателя. Определите подведомственность, и в случаях подведомственности дела судам общей юрисдикции родовую и территориальную подсудность Задача 2 Между ООО «Галс» (место нахождения - г. Санкт-Петербург) и Рамазановым И.И. (место жительства - г. Москва) был заключен договор аренды нежилого помещения №2 от 17.01.2017, общей площадью 79 кв.м., находящегося в г. Дмитровграде. Рамазановым И.И. неоднократно нарушались условия договора, за ним образовалась задолженность в сумме 143188 руб. 19 коп. 10 января 2018 года ООО «Галс» в адрес Рамазанова была направлена претензия, которая была получена им и оставлена без удовлетворения. В какой орган обращаться ООО «Галс» за восстановлением своих прав и возмещением потерянных убытков? Почему? Задача 3 По иску Борисовой, проживающей в г. Москве, к Борисову, проживающему там же, и к Хмельновой, проживающей в г.Королёв Московской области, о признании права собственности на часть дачи, расположенной в Одинцовском районе Московской области. Задача 4 По иску Юранцева, проживающего вг. Калуге, кзаводу «Калибр», находящемуся в г. Москве, о возвращении вреда, причинённого увечьем. Юранцев был сбит в г. Тула машиной, принадлежащей ответчику. Задача 5 По иску Филипповой, проживающей в г. Ярославле, к Филиппову о расторжении брака. Решением суда Филиппов признан безвестно отсутствующим. Задача 6 По иску Ольшиной, проживающей в г. Чите, к Беловецкому заводу компьютеров о возмещении вреда, причинённого имуществу в результате возгорания компьютера. Задача 7 По Издательского государственного центра г. Санкт-Петербурга к ООО «Зенит» о погашении полученной ссуды. Задача 8 По иску Зиновьевой, проживающей в г. Тула к Зиновьеву, проживающему в г. Ижевск, о расторжении брака. Зиновьева имеет малолетних детей 2015 и 2018 года рождения. Задача 9 По иску Лееной к Чугуновой об установлении порядка пользования земельным участком. Леена и Чугунова являются совладельцами строения, расположенного на указанном участке в деревне Мировое Московской области. Задача 10 По иску Ельцовой, проживающей в г. Самара, к дочери Медведевой, проживающей в Москве, и к сыну Ельцову, проживающему в г. Калининграде, о взыскании алиментов. Задача 11 По требованию прокурора г. Санкт-Петербуризнании незаконной забастовки работников Ломоносовского фарфорового завода.
30 марта, 10:52, вопрос №3018414, Анастасия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Прошу вас,помогите найти ответы на данные задачи
Задача 1. Директор строительного холдинга «Тройка» Рогозин после обострения международных отношений между Россией и Турцией разорвал два контракта на осуществление подрядных работ с двумя турецкими строительными компаниями, а также уволил всех турецких рабочих со всех строек, осуществляемых холдингом. Имеется ли состав преступления в деянии Рогозина? Задача 2. Немерюк через Интернет-магазин приобрел, произведенное в КНР устройство для скрытой аудио- и видеозаписи. Устройство было замаскировано под авторучку, в которую были вмонтировано аудио- и видеозаписывающее оборудование и флеш-накопители. Квалифицируйте содеянное Немерюком. Задача 3. Шараборин, находясь в состоянии алкогольного опьянения, достоверно зная, что Самойленко находится в д. № 14 по ул. 50 лет ВЛКСМ, в котором проживают супруги Куклины, желая разобраться с Самойленко и выяснить отношения по поводу конфликта, произошедшего днем раньше между ними, пришел к дому, в котором находились указанные лица. Обнаружив, что входная дверь веранды дома не заперта на запорное устройство, так как все спали, забыв закрыть на запорные крючки двери, Шараборин решил зайти в дом Куклиных, чтобы встретиться, разобраться и выяснить с Самойленко отношения. Шараборин зайдя в дом, прошел в спальню дома, где на кровати спал Самойленко. Увидев его, испытывая к нему личную неприязнь, возникшую вследствие произошедшего вечером прошлого дня конфликта, в ходе которого Самойленко нанес Шараборину побои, последний решил нанести удары по голове спящего принесенным им с собой деревянным поленом.Шараборин нанес два удара деревянным поленом по голове жавшего и спавшего на кровати Самойленко, причинив ему закрытую тупую черепно-мозговую травму с ссадиной в затылочной области левее наружного затылочного бугра, с кровоизлияниями в мягкие ткани головы с внутренней поверхности в затылочной области преимущественно по средней условной линии, на границе левой височной и теменной областей, линейный перелом затылочной кости по средней условной линии, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку (субдуральная гематома) объемом 50 мл (по клиническим данным) и в виде следов крови (при вскрытии), очаг противоушиба на базальной поверхности правой лобной доли головного мозга, кровоизлияние в четвертый желудочек головного мозга, осложнившуюся кровоизлиянием в ствол головного мозга, что и явилось непосредственной причиной смерти. Вышеуказанное телесное повреждение квалифицируется, как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и как повлекшее за собой смерть. От полученного повреждения Самойленко скончался в больнице. Квалифицируйте деяния Шараборина. Задача 4. Во время избирательной компании по выбору депутатов в Государственную Думу Федерального Собрания РФ председатель регионального отделения партии Единая Россия Рева передал 75000000 рублей наличностью кандидату Ждановой, представляющему партию в субъекте РФ. Деньги предназначались для ведения агитации в дальних районах региона. Имеется ли состав преступления в деяниях Ревы и Ждановой? Задача 5. Уполномоченный от партии «СР» по финансовым вопросам Жданова во время избирательной компании по выборам в Государственную Думу в Республике Коми получила в качестве пожертвований на избирательную компанию от предпринимателя Рыжкова 500000 рублей, от ЗАО «Комиуголь» - 80000000 рублей. 8500000 рублей она присвоила себе, а оставшуюся сумму израсходовала на избирательную компанию При этом, деньги она зачислила не счет избирательного фонда партии «СР», а на одного из районных подразделений партии, откуда деньги использовались на оплату различных мероприятий, услуг, товаров, тратились на благотворительные акции. Содержится ли в действиях указанных лиц состав преступления? Задача 6. Во втором туре выборов мэра города участвовали кандидаты Бобокулова и Титов. Член участковой избирательной комиссии Чижов, во время подсчета голосов, воспользовавшись, что другие члены комиссии отвлеклись на шум в коридоре, испортил 60 бюллетень, в которых избиратель проголосовал за кандидата Бобокулову. Чижов ставил крестики в графу напротив кандидата Титова, тем самым бюллетени становились недействительными. 1. Содержится ли в деянии Чижова состав преступления? 2. Имеет ли значение для квалификации, если в результате действий Чижова Бобокулова проиграла выборы? Задача 7. Во время выборов депутатов в Законодательное собрание, кандидат в депутаты, предприниматель Пучков через своего помощника Михеева в целях достижения победы по своему округу организовал следующие действия. Михеев за 190000 рублей заказал у директора типографии Егоровой 1000 бланков избирательных бюллетеней со степенями защиты, сходными с настоящими, и 30 бланков открепительных удостоверений. После того, как заказ был напечатан Михеев приказал своему водителю Розенбауму забрать его из типографии. Розенбаум забрал упакованные в плотную черную пленку и коробку из под бумаги бланки, и привез их в штаб Пучкова. Далее, члены избирательного штаба Пучкова - Жарков и Миланов подделали избирательные бюллетени, открепительные удостоверения, внеся в них необходимые реквизиты, оттиски печатей, подписи должностных лиц. Затем по распоряжению Михеева, доверенные лица Черевченко и Скворцова завербовали за 10000 рублей каждого, 30 человек из близлежащих деревень и поселков. На автобусе под управлением Розенбаума, завербованные люди были доставлены в город, забрав их паспорта Черевченко, передал их Жаркову и Миланову, для заполнения открепительных удостоверений по паспортным данным. Затем Черевченко и Скворцова раздали открепительные удостоверения и паспорта завербованным гражданам, проинструктировали их, выдали каждому по 30-35 фальшивых избирательных бюллетеней для закладки в урны. Далее Черевченко и Скворцова на автобусе под управлением Розенбаума развезли завербованных граждан по избирательным участкам, где они осуществили запланированные действия. 1. Квалифицируйте действия всех указанных лиц. 2. Имеет ли значение тот факт, что Михеев проиграл выборы? 3. Имеет ли значение тот факт, что Михеев выиграл выборы? Задача 8. На работе у индивидуального предпринимателя Немцова тяжело травмировался девятиклассник Мордашов, принятый на должность экспедитора. Расследование показало, что школьник при разгрузке товара потерял равновесие и упал с кузова автомобиля «ЗИЛ», получив травму головы, впал в кому. По сведениям следствия, работодатель не проводил вводные инструктажи по охране труда и не заполнял специальные журналы их регистрации. Несовершеннолетнего приняли на работу без прохождения предварительного медицинского осмотра, работодатель не обеспечил его спецодеждой и обувью. 1. Дайте юридическую оценку ситуации. 2. Находится ли в причинно-следственной связи нарушения требований охраны труда с полученным тяжким вредом здоровью? Задача 9. Шумейко, управляя автомобилем, грубо нарушил правила дорожного движения, выехал на полосу встречного движения и допустил столкновение с рейсовым автобусом. Прибывшая на место ДТП съемочная группа ТРК «Север» в составе телеоператора Усманова и специального корреспондента Комарова, начала съемку места происшествия. Шумейко, а также пассажиры его автомобиля Позоян и Ковальчук, попросили не снимать место ДТП. Когда им было отказано в их просьбе, они напали на оператора Усманова, применив насилие, отобрали видеокамеру и разбили ее об асфальт. Шумейко также нанес побои Комарову. Квалифицируйте содеянное. Задача 10. Директор киностудии Питалев, ссылаясь на экономический кризис, в течение четырех месяцев выплачивал персоналу киностудии не более, чем по девять тысяч рублей. 1. Дайте юридическую оценку ситуации. 2. Как повлияет на квалификацию, если киностудия действительно испытывала финансовые трудности, а Питалев все имеющиеся средства распределял на зарплату работникам? 3. Как повлияет на квалификацию, если Питалев, вложил имеющиеся в обороте денежные средства киностудии на банковский депозит, в целях получения прибыли за счет процентов, а недоплату объяснил экономическим кризисом? 4. Влияет ли на ответственность размер недоплаты? 5. Как повлияет на квалификацию тот факт, что недоплаты осуществлялись только три месяца? Задача 11. Директор агентства по доставки пенсий «Петросервис» Беляев в течение трех месяцев не доставлял до ряда пенсионеров пенсии. Объясняя разгневанным пенсионерам, что из-за сбоя в базе данных пенсии были перечислены в другой регион, что в ближайшее время все восстановится, и всю задолженность выплатят. На самом деле деньги, предназначенные для выплат пенсий, переводились в установленный срок на счет «Петросервиса». Беляев же их использовал денежные средства ряда пенсионеров для игры на тотализаторе, надеясь выиграть и вернуть позаимствованные средства из выигрыша. Однако, все средства были проиграны. Дайте юридическую оценку действий Беляева. Задача 12. Ректор нефтепромышленного института Новак в течении пяти месяцев не выплачивал стипендии студентам. Деньги, выделяемые на стипендии, тратились на представительские расходы ректора и деканов. В результате двое студентов бросили институт, 15 студентов перевелись на заочное отделение, устроившись на работы. Одна из студенток, попала в больницу с диагнозом дистрофия. Дайте юридическую оценку действий Новака. Задача 13. Воскресенский, являясь научным руководителем аспиранта Чуркина, имел доступ к его диссертационному исследованию и сопутствующим рукописям. Чуркин попал в ДТП и погиб. Спустя год, Воскресенский выпустил две монографии на основе трудов погибшего. Автором монографий был указан Воскресенский. 1. Дайте юридическую оценку действий Воскресенского. 2. Измениться ли Ваша оценка, если Воскресенский, опубликовав монографии, указал, что он является соавтором Чуркина? Задача 14. Преподаватель технического вуза Володин, изучив дипломный проект студента Карапетяна, скопировал чертежи пожарного оборудования для борьбы с высокотемпературными пожарами в высотных зданиях, и передал их своему родственнику Михельсону, директору завода пожарного оборудования. Спустя месяц завод на основе полученных чертежей начал выпускать соответствующее оборудование. Установлено, что Володин и Михельсон заранее сговорились на подобные действия. Володин искал наиболее качественные и коммерчески выгодные дипломные проекты, Михельсон изготавливал оборудование. Полученную прибыль делили между собой. Было выявлено еще три подобных факта. Дайте юридическую оценку содеянному. Задача 15. Пацаева обнаружила в почтовом ящике письмо, адресованное ее дочери Варваре. Заинтересовавшись его содержанием, она вскрыла конверт и прочитала это письмо. В письме Варвара приглашалась на свидание с молодым человеком. Прочтя письмо, Пацаева заклеила его. Когда дочь вернулась домой, она по следам губной помады, оставленной Пацпевой, определила, что мать прочитала ее письмо. После этого она направила заявление мировому судье с просьбой привлечь ее мать к уголовной ответственности. 1. Как оценить поведение Пацаевой? 2. Является ли правомерным заявление Варвары? Задача 16. Во время выборов в органы местного самоуправления Костин был уполномочен общественной организациейприсутствовать при подсчете голосов участковой избирательной комиссией. Воспользовавшись своим положением, Костин во время подсчета голосов добавил 140 бюллетеней, на которых был вычеркнут кандидат в депутаты Попов. После опубликования итогов выборов подделка бюллетеней была раскрыта. Дайте юридический анализ деяния Костина. Квалифицируйте его действия. Задача 17. Во время выборов в Государственную Думу по избирательному округу №156 кандидатами в депутаты были выдвинуты директор завода Шикин и писатель Володин. Доверенным лицом Шикина стал инженер Прыков. В ходе проведения предвыборной кампании в избирательном округе появились ли¬стовки и стенгазеты, обвиняющие писателя Володина в нарушении авторских прав, распространялись ложные сведения о том, что Володин злоупотребля¬ет спиртными напитками, изменяет жене. Через несколько дней после появ¬ления позорящих Володина слухов в квартирах Прыкова и Шикина стали разда¬ваться анонимные звонки с угрозами прекратить безобразия. Но позорящие Володина листовки продолжали появляться. За неделю до выборов на Прыкова напали трое молодых людей и избили его, причинив легкий вред здоро¬вью. В день выборов доверенные лица писателя Володина Аксенов и Коро¬лев пришли к избирательному участку с плакатами, призывающими голосовать за Володина. Какие противоправные действия совершены в ходе избирательной кампа¬нии в 156-м избирательном округе? Возможно ли привлечение к уголовной от¬ветственности кандидатов в депутаты и их доверенных лиц? Как изменится ситу¬ация, если выяснится, что сведения, распространяемые о писателе Володине, не являются клеветническими, а соответствуют действительности? Задача 18. Желая сорвать выборы в орган местного самоуправления, член уча-стковой избирательной комиссии Сорокин опустил в урну 100 недействительных бюллетеней. Квалифицируйте его действия. Задача 19. Руководитель крупного АО У., С целью привлечь внимание и симпатии избирателей к кандидатуре своего друга Х., за год до выборов провел благотворительную акцию - раздачу малоимущим семьям и пенсионерам продукты питания. В каждый «благотворительный пакет» всегда вкладывалась открытка, содержащая сведения о Х. Во время избирательной компании У., чтобы освежить в памяти населения о Х. провел еще одну такую акцию, ходатайствуя (от своего имени) проголосовать за Х. Подлежит ли уголовной ответственности У. и Х.? Каждый раз сумма, потраченная, в ходе акции, не превышала одного миллиона рублей. Задача 20. Ефремов, испытывая негативное отношение к проводимому рефе-рендуму, решил не принимать в нем участия и запретил членам своей семьи (жене и теще) идти на участок для голосования. Однако жена и теща воспро-тивились запрету. Тогда Ефремов отбирал у жены и тещи верхнюю одежду и обувь, запер в шкаф, закрыл входную дверь на замки и ушел. В результате жена и теща Ефремова не приняли участия в референдуме. На следующий день жена и теща Ефремова сообщили о его действиях участковой комиссии по референдуму. Квалифицируйте действия Ефремова. Задача 21. Огородова находилась в неприязненных отношениях с женой своего сына Андрея. Пытаясь обострить отношения между ними и найти уличающие сноху в измене сыну факты, Огородова систематически вскрывала ее письма и знакомилась с их содержанием. Является ли поведение Огородовой преступным? Дайте юридический ана¬лиз ее деяния. Квалифицируйте содеянное. Задача 22. Солнцева работала секретарем в НИИ. Получая корреспонденцию, адресованную сотрудникам, она неоднократно вскрывала и читала письма на имя заместителя директора института Боброва и передавала их содержа-ние в искаженном виде другим сотрудникам, что привело к распространению по институту слухов и клеветнических измышлений, источник которых скоро стал известен самому Боброву. На какие объекты посягают действия Солнцевой? Как их следует квали-фицировать? Задача 23. Инспекторы уголовного розыска Крюков и Исаев преследовали опасно¬го преступника Фокина. Преступник скрылся в подъезде 9-этажного дома. Крю¬ков и Исаев, не обнаружив Фокина в подъезде, стали обзванивать квартиры, предъявлять удостоверения и осматривать квартиры жильцов. Пенсионер Муридов отказался пустить Крюкова и Исаева, сообщил о их действиях в районный отдел милиции и потребовал привлечь их к уголовной ответственности. Можно ли считать, что Крюков и Исаев действовали в рамках закона? Со¬держатся ли в их действиях признаки состава какого-либо преступления? Задача 24. Осужденный Иванин, отбывающий наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии, обратился к прокурору с жалобой на то, что администрация колонии вскрывает его письма и знакомится с их содержа-нием. Осужденный просил привлечь соответствующих должностных лиц к уголовной ответственности за нарушение тайны переписки. Обоснована ли просьба осужденного Иванина? Задача 25. Логинов явился в воскресный день в православную церковь во время богослужения и набросился на священника, порвал на нем ризы, нанес ему несколько ударов. Свои действия Логинов объяснил тем, что священник из-менил униатскому вероисповеданию и перешел в православие. Квалифицируйте действия Логинова. Задача 26. Учительница музыкальной школы Горюнова разучивала с учениками старших классов произведение С.Рахманинова религиозного содержания. Родители одного из учеников Горюновой пожаловались на действия учитель-ницы районному прокурору, считая, что Горюнова нарушила закон об отделе¬нии церкви от государства и школы от церкви. Являются ли действия Горюно¬вой уголовно наказуемыми? Задача 27. Группа граждан, исповедующих католичество, в один из православ¬ных праздников приблизилась к православному храму. Котов и Пирогов ос-танавливали идущих к храму людей, пытались задержать их, а Иванов и Володин раздавали брошюры католического содержания. Котов, Пирогов, Иванов и Володин проникли в храм и пытались громкими криками и песнями со¬рвать службу. После замечаний присутствующих в церкви людей Котов, Пиро¬гов, Иванов и Володин покинули храм. Дайте юридический анализ действий указанных лиц. Изменится ли юри¬дическая оценка содеянного, если выяснится, что Котов и Пирогов не только пели во время службы, но и пытались погасить свечи, нанесли удар палкой по иконостасу, набросились на священника и разорвали на нем одежду, раз¬били окно? Задача 28. Галкин, работая директором школы, узнал о том, что учительница истории Шишова является верующей и регулярно посещает церковь. Считая, что это несовместимо с деятельностью педагога, Галкин издал приказ об увольнении Шишовой. Шишова обжаловала действия директора в суд, пола-гая, что нарушено конституционное положение о равноправии граждан. Дайте юридический анализ ситуации. Задача 29. Руководитель малого предприятия Сунгатуллин отказался принять на работу водителя Королева, мотивируя свои действия тем, что на его пред-приятии работают только лица татарской национальности, а Королев не знал татарского языка. Законны ли действия Сунгатуллина? Решите вопрос об ответственности последнего. Задача 30. Титов, являясь членом Демократической партии России и работая сотрудником местной газеты, неоднократно публиковал на страницах этой газеты материалы, отражающие взгляды своей партии. Редактор газеты Соев не разделял взглядов Титова, выражая неодобрение по поводу участия Тито-ва в митингах и собраниях, проводимых Демократической партией, угрожая ему увольнением, если Титов не выйдет из данной партии, однако тот не реагировал на требования редактора. Тогда Соев издал приказ о его уволь-нении. Руководители местной организации Демократической партии потре-бовали привлечь редактора газеты к уголовной ответственности за наруше-ние прав журналиста. Обоснованно ли их требование? Решите вопрос об ответственности Соева. Задача 31. Профессиональный союз железнодорожных рабочих города решил провести забастовку, дата проведения которой была намечена заранее. В день предполагаемой забастовки на железнодорожную станцию должна была прибыть партия срочных грузов для одного из предприятий города. Директор предприятия Алиев, не желая допускать простоев в работе и пытаясь получить максимальную прибыль, предложил председателю профсоюзов Лари¬ну перенести день предполагаемой забастовки, на что тот не согласился. За 5 дней до назначенного дня к Ларину явился работник предприятия Пухов и от имени директора Алиева предложил 15 тыс. руб. Получив отказ, Пухов ушел. На следующий день в квартире Ларина раздался анонимный звонок с угрозами избить Ларина, а также его 11-летнего сына в случае отказа пере¬нести день забастовки. Ларин сообщил об этом в органы милиции. Как следует квалифицировать действия, совершенные в отношении Ларина? Задача 32. Борин участвовал в митингах, проводимых около телецентра "Остан-кино". Он вместе с другими гражданами держал плакаты, оскорбляющие жур¬налистов телецентра. Кроме того, пытался задержать сотрудников, идущих в телецентр, и воспрепятствовать их деятельности. В частности, он схватил за пиджак журналиста-обозревателя Кирлова и оторвал ворот, порвал его редакционное удостоверение, оскорбил нецензурными словами. Борин также ударил по лицу инженера телецентра Воронкова, приняв его за журналиста. Дайте юридический анализ действий Борина и квалифицируйте их. Задача 33. Районный прокурор Морозов был недоволен появившейся в местной газете статьей, в которой содержалась критика в его адрес. Автор статьи, журналист Сизов, проанализировав одно из уголовных дел нашел в нем существенные ошибки и позднее опубликовал несколько критических статей о деятельности районной проку¬ратуры. Морозов позвонил Сизову и попросил его прекратить публикации, на что тот ответил отказом. Тогда Морозов предложил ему в качестве компенса¬ции за неполученные гонорары от этих статей видеомагнитофон. Получив отказ, Морозов ответил, что Сизова "в покое не оставит". Через несколько дней, когда Сизов возвращался домой из гостей, к нему на улице пристали двое незнакомых молодых людей, угрожая ножом, требовали снять пиджаки кроссовки. Сизов пытался оказать им сопротивление. В этот момент проез¬жала милицейская машина, которая задержала Сизова. Против него было возбуждено уголовное дело по факту якобы совершенного им хулиганства. Редактор газеты, узнав о случившемся, обвинил районного прокурора Моро¬зова в попытке оказать давление на журналиста с целью воспрепятствовать его законной деятельности. Дайте юридический анализ содеянного. Квалифицируйте деяние Морозова. Задача 34. Журналисты Веткин и Серов в целях получения материала для газе¬ты решили посетить открытое заседание сессии районного совета народных депутатов. Через 10 минут после начала заседания председатель, испыты¬вая неприязненные чувства к журналистам, потребовал, чтобы они покинули зал. Журналисты возмутились, так как заседание было открытым. Однако председатель заявил, что прекратит заседание, если журналисты не подчинят¬ся. Под давлением обстоятельств Веткин и Серов покинули зал заседания. Дайте уголовно-правовую оценку действиям председателя сессии райсовета. Задача 35. Займах, работая машинистом экскаватора комбината, не имея пра¬ва допускать к запуску двигателя помощника машиниста и не убедившись, что рычаг включения фрикционного привода главной лебедки выключен, дал ука¬зание помощнику машиниста Степанову запускать двигатель. Во время за¬пуска левая нога Степанова соскользнула и была затянута не имеющим ог-раждения фрикционом. В результате перелома и разможжения тканей бедра с последующей ос-трой кровопотерей и шоком Степанов умер. Было установлено также, что движущие и вращающиеся части экскавато¬ра более 10 лет не имели необходимых ограждений. Установление этих ограждений, как и выполнение других мероприятий по обеспечению безопасности труда, непосредственно входило в обязанности начальника цеха Липатова и главного механика цеха Закоблукова. Дайте юридический анализ и квалификацию деяний указанных лиц. Задача 36. Позов, будучи старшим электромонтером фанерного комбината, без разрешения прораба дал задание членам своей бригады электромонтерам Смирнову и Ширяеву снять электрический кабель и провода с резервной линии электропередач, не убедившись предварительно, что ток отключен. Ширяев, забираясь на опору, попал под напряжение 6000 вольт, получил травму электротоком, в результате чего был причинен тяжкий вред его здоровью. Согласно акту о несчастном случае и заключению технического инспекто¬ра областного комитета профсоюза, ответственными за нарушение техники безопасности были признаны не только бригадир электромонтеров Позов, но и главный энергетик комбината Соловьев, главный инженер комбината Решетников, начальник электроцехаШалинов. Решите вопрос об ответственности указанных лиц. Дайте юридический анализ и квалификацию их деяний. Задача 37. Титов, работая дизелистом на буровом участке, неосторожно обращаясь с резиновым шлангом, соединяющим штуцер карбюратора пускового двигателя дизеля электростанции с бачком питателя, где находился бензин, допустил разлив бензина, который воспламенился, что повлекло пожар. Эрментов, будучи сменным мастером, дежурившим вместе с Титовым, халатно отнесся к своим обязанностям, не проверил работу дизелиста, допустив его к неисправному механизму, во время работы на котором воз-ник пожар. В результате этого сгорели часть оборудования и материаль¬ные ценности, а часть механизмов выбыла из строя, чем государству был причинен крупный ущерб. Дайте юридический анализ и квалификацию деяний Титова и Эрментова. Задача 38. Спиридонов поместил объявление в газете о сдаче жилья в наем. По объявлению обратился военнослужащий Шамшурия, приехавший в Москву вместе с семьей на учебу в военную Академию. Однако Спиридонов в жилье последнему отказал, аргументируя свое решение отрицательным отношением ко всем кавказцам. 1 .Содержатся ли в отказе Спиридонова признаки преступления? 2. Раскройте признаки объективной стороны преступления, предусмотренного ст. 136 УК Задача 39. Иванов нанял частного детектива Павлова с целью сбора информации о личной жизни своей жены, которую подозревал в измене. Павлов несколько недель следил за Ивановой, в результате чего подозрения супруга подтвердились. Оплатив расходы детектива, Иванов обратился в суд с заявлением о расторжении брака. В свою очередь, Иванова обратилась в прокуратуру с требованием привлечь частного детектива Павлова к уголовной ответственности за нарушение неприкосновенности частной жизни. Дайте правовую оценку изложенным фактам. Что понимается под нарушением неприкосновенности частной жизни? Задача 40. Новосильцева, желая показать окружающим свою осведомленность о личной жизни жильцов дома, рассказала знакомым, что ее соседка Абросимова часто приводит в квартиру незнакомых мужчин, нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками. При этом Новосильцева указала, что может доказать свои слова и поэтому не боится ответственности. Установите, имеются ли в высказываниях Новосильцевой признаки нарушения неприкосновенности частной жизни Абросимовой? Раскройте признаки объективной стороны нарушения неприкосновенности частной жизни. Имеет ли для состава преступления мотив и цель, с которыми действует лицо, допускающее подобное нарушение? Задача 41. Васин регулярно вскрывал и читал письма на имя своей шестнадцатилетней дочери Наташи. На этой почве между ними часто возникали ссоры. Наташа обратилась в милицию с просьбой привлечь отца к уголовной ответственности. Содержатся ли в действиях Васина признаки состава преступления? Что понимается под нарушением тайны переписки? Задача 42. Зотов, руководитель частного охранного агентства “Импульс”, дал указание своим подчиненным Кошкину и Рыбалко приобрести и установить специальную прослушивающую и звукозаписывающую аппаратуру в офисе одной из частных фирм. При установке аппаратуры Кошкин и Рыбалко были задержаны. В объяснениях Зотов, Кошкин и Рыбалко указали, что использовать полученную информацию не собирались, а сама информация была им необходима для оперативных целей. 1. Совершили ли указанные лица преступление? 2. Раскройте признаки объективной стороны преступления, предусмотренного ст. 138 УК Задача 43. Получив от следователя задание на розыск и задержание Скрывшегося от следствия Лобова, участковый инспектор Дронов в 23.30 пришел домой к его родителям, полагая, что они прячут разыскиваемого. Поскольку дверь квартиры ему не открыли, участковый с помощью понятых взломал ее, произвел осмотр квартиры, однако Лобов обнаружен не был. В жалобе, направленной в прокуратуру, родители Лобова просили привлечь участкового к уголовной ответственности за нарушение неприкосновенности жилища. 1. Обоснованно ли данное заявление? 2. Что понимается под нарушением неприкосновенности жилища? Задача 44. Гурьев подозревал свою жену в интимной связи с Кочуриным. Однажды, вернувшись домой поздно вечером, Гурьев обнаружил записку жены о том, что она уехала на день рождения к подруге и возвратится только утром. В поисках жены Гурьев стал стучать в квартиру Кочурина, требуя открыть дверь. Опасаясь расправы, Кочурин вначале дверь не открывал, но когда Гурьев пригрозил взломать дверь, впустил последнего в квартиру. Жены в квартире не оказалось. 1. Нарушил ли Гурьев уголовный закон? 2. Что относить к “жилищу” по смыслу ст. 139 УК? Задача 45. Начальник Центрального архива армии и флота Кудрин отказался выдать гражданину Федину материалы на его отца, репрессированного в годы войны. Свой отказ Кудрин мотивировал большой занятостью сотрудников более важными делами. Федин обратился в прокуратуру с заявлением о привлечении Кудрина к уголовной ответственности. 1. Обоснованно ли такое заявление? 2. Раскройте признаки объективной стороны преступления, предусмотренного ст. 140 УК. Задача 46. Авдеев находился в неприязненных отношениях с Самсоновым, выдвинутым кандидатом в депутаты городского собрания. За три дня до выборов Авдеев уговорил своих приятелей Лопухина, Кияшко и Мизулина голосовать против Самсонова, за что обещал устроить для них банкет. 1. Имеются ли в действиях Авдеева признаки состава преступления? 2. Дайте характеристику объективной стороны преступления, предусмотренного ст. 141 УК. Задача 47. Владелец полиграфического комбината Сюртуков, член политсовета партии «Орлы России», в период избирательной кампании изготовил за свой счет 300 тыс. листовок, содержавших агитационный материал в пользу выдвиженца этой партии на выборах в Государственную Думу Адамова. 1. Есть ли признаки состава преступления в действиях Сюртукова? 2. Проанализируйте признаки объективной стороны преступления, предусмотренного ст. 1411 УК? Задача 48. Члены избирательной комиссии по выборам главы городской администрации Фомиц и Кротова были направлены с избирательными бюллетенями и урной к больным и престарелым гражданам, которые не смогли прийти и проголосовать. Не доходя до места, Фомин и Кротова сами опустили бюллетени в урну, а затем вернулись на избирательный участок и сообщили, что все граждане проголосовали. 1. Решите вопрос об ответственности указанных лиц; обоснуйте свое решение. 2. Раскройте содержание объективной стороны преступления, предусмотренного ст. 142 УК. Задача 49. Смирнов, председатель избирательной комиссии по выборам губернатора области, не обеспечил комнату для голосования специальными кабинами, в результате чего урны для бюллетеней стояли посредине комнаты. После подсчета голосов и объявления результатов выборов группа избирателей обратилась в Центризбирком с жалобой на нарушение тайны голосования во время проведения выборов. 1. Установите, имеются ли в действиях Смирнова признаки преступления? 2. Кто может нести ответственность по ст. 142 УК? 3. Проведите разграничение между преступлениями, предусмотренными ст.ст. 142 и 1421 УК РФ. Задача 50. Водитель самосвала Веденеев, поднимая кузов автомобиля для разгрузки, не убедился в том, что рядом нет посторонних. В результате рассыпавшимися железобетонными блоками был смертельно травмирован рабочий Ивашкин. 1. Какое преступление совершил Веденеев? 2. Чем отличается нарушение правил охраны труда от нарушения правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств (ст. 264 УК)? Задача 51. Сергеев, мастер буровой акционерного общества “Газпром”, освобождая заклинивший на трубах элеватор, не удалил рабочих из опасной зоны. В результате сорвавшимся с 26-метровой высоты элеватором был тяжело травмирован рабочий Моисеев, которому врачи были вынуждены ампутировать кисть правой руки. 1. Квалифицируйте действия Сергеева, обоснуйте свое решение. 2. Рассмотрите содержание объективных признаков преступления, предусмотренного ст. 143 УК Задача 52. Журналистка Луткова опубликовала в местной газете компрометирующую информацию о личной жизни главы администрации района Федулова. При этом она указала в статье, что публикуемая тема не закрыта и в следующих номерах будет ее продолжение. Федулов в письме на имя главного редактора сообщил, что он обратится в прокуратуру с заявлением о нарушении частной жизни лица, а самой журналистке будет “плохо”, если она не прекратит его “очернять”. 1. Дайте правовую оценку действиям Лутковой и Федулова. 2. Что понимается под воспрепятствованием законной профессиональной деятельности журналистов (ст. 144 УК РФ)? Задача 53. Частный предприниматель Свиридов отказал в приеме на работу Костыревой, имевшей на иждивении двоих детей в возрасте двух и пяти лет. Свой отказ он мотивировал тем, что его предприятие не в состоянии оплачивать Костыревой отпуска по уходу за детьми. Костырева обратилась в прокуратуру с заявлением о привлечении Свиридова к ответственности. 1. Имеются ли в отказе Свиридова признаки состава преступления, предусмотренного ст. 145 УК? 2. Кто может нести ответственность за это преступление? Задача 54. Аспирант Московского государственного университета им. Ломоносова Астахов при написании кандидатской диссертации использовал материалы доклада коллектива авторов одного из научно-исследовательских институтов. При этом ссылок на источники Информации Астахов не сделал. После защиты диссертации Астаховым было опубликовано учебное пособие, в котором авторство на Исследование, приведенное в докладе, он приписал себе. Руководство НИИ обратилось в прокуратуру с заявлением о привлечении Астахова к уголовной ответственности, т.к. последний своими действиями сорвал получение институтом субсидий на дальнейшее исследование. Прокуратура отказала в возбуждении уголовного дела по факту нарушения Астаховым авторских прав ввиду того, что упущенная институтом выгода не охватывается таким признаком этого преступления, как крупный ущерб. 1. Правильно ли решение прокуратуры? 2. Дайте характеристику объективным признакам нарушения авторских и смежных прав. Задача 55. Военнослужащий срочной службы Антонов обратился с рапортом к командиру подразделения, в котором просил предоставить ему время для исполнения религиозных обрядов. Командир удовлетворить рапорт отказался, мотивируя отказ служебной необходимо стью. 1. Дайте правовую оценку такому отказу. 2. Нет ли в деянии командира признаков состава преступления, предусмотренного ст. 148 УК? Задача 56. Руководитель АО Шубин издал приказ обобязательное участии его работников в городском митинге в поддержку выдвижения главы администрации на второй срок. За неисполнение приказа виновным не производилось начисление премиальных, а зарплат: выдавалась в последнюю очередь. 1. Имеются ли в действиях Шубина признаки состава преступления, предусмотренного ст. 149 УК? 2. Дайте характеристику признакам объективной стороны этого деяния. Задача 57. Предприниматель Шильман в течение 4-х месяцев не вы плачивал заработную плату сотрудникам его коммерческой организации. Задержку выплаты заработной платы ( он объяснял отсутствием в кассе коммерческой организации денежных средств в связи с неудачно проведенными финансовыми операциями. 1. Усматривается ли состав продолжения в поведении Шильмана?
03 октября 2020, 04:32, вопрос №2876465, Данил, г. Иркутск
1 ответ
Уголовное право
Задачи по уголовному праву
Задача 1. Гражданин Хаустов, у которого сложились неприязненные отношения с начальником, договорился об убийстве начальника с Угрюмовым, пообещав заплатить за это 100 тыс.руб. Угрюмов, убив начальника и получив за это указанную сумму, пришел к своей знакомой Зениной, рассказал о случившемся и попросил укрыть его на время, за что обещал ей деньги в сумме 20 тыс.руб. Дайте правовую оценку данной ситуации. Задача 2. Гр-не Неганов и Сухов стали делить бизнес, которым они вместе занимались. Неганов предложил Сухову продать его долю. Поскольку названная Негановым сумма Сухова не устроила, он отказался от продажи. Тогда Неганов вывез Сухова на заброшенную базу отдыха, где удерживал до тех пор, пока Сухов не подписал документы о передаче своей доли Неганову. После этого Неганов убил Сухова. Квалифицируйте действия Н. Задача 3. Молодой человек Крутов и его подруга Осина забрались на крышу многоэтажного дома, чтобы с высоты полюбоваться ночным городом. Осиной пришла в голову мысль сфотографироваться на телефон на фоне огней города. С этой целью она встала на край крыши, попросил Крутова придерживать ее. Крутов стал ее держать двумя руками, но, услышав за спиной какие-то звуки, отвлекся. В это время Осина выскользнула из его рук и, упав с крыши, скончалась на месте. Будет ли нести уголовную ответственность Крутов? Задача 4. Гражданин Левин проживал в двухквартирном доме. Во второй квартире этого дома проживала Филина с 3-летним ребенком. Поскольку звукоизоляция в доме была плохая, Левин слышал постоянный плач и крики капризничающего ребенка, крики его матери. Все это его раздражало, мешало отдыхать. В один из дней он взял топор, постучал в дверь квартиры соседей. Когда Филина открыла ему дверь, он нанес ей удар топором по голове, причинив смерть. После чего прошел в комнату и убил ребенка. Можно ли признать совершенное Левиным деяние убийством в состоянии аффекта? Квалифицируйте действия Левина. Задача 5. Житель Нижнего Новгорода Харитонов, находясь у себя в квартире, убил жену и 6 своих детей, после чего поехал в деревню, где проживала его мать, и убил ее. Дайте правовую оценку действиям Харитонова. Задача 6. 28-летняя жительница г. Заринска Ускова при наступлении у нее беременности не встала на специализированный учет в медицинском учреждении и скрыла факт начавшихся родов. 10 октября 2015 года, после родоразрешения, женщина закопала тело своего новорожденного ребенка на территории приусадебного участка дома, в котором она проживала. Предварительно установлено, что ребенок родился доношенный и жизнеспособный. Квалифицируйте действия Усковой. Задача 7. Между супругами Светловыми часто возникали ссоры из-за систематического злоупотребления спиртными напитками мужа и его возвращения с работы в нетрезвом состоянии, которые заканчивались избиение жены. Во время очередной ссоры пьяный Светлов с перерывами во времени несколько раз избивал жену, затем схватил ее за плечо со сломанной ключицей, причинив ей сильную боль. Она убежала на кухню, но словесная ссора между ними с обоюдными оскорблениями продолжалась. Когда Светлов зашел в кухню и замахнулся на жену, Светлова взяла с плиты нож и умышленно нанесла мужу удар ножом в грудь, в область сердца. От полученного ранения Светлов скончался через несколько минут на месте происшествия. Суд квалифицировал данные действия по ч.1 ст. 105 УК РФ. Обосновано ли такое решение суда? Задача 8. Варнаков часто приходил домой пьяным и систематически жестоко избивал свою жену Ольгу, нанося ей удары палкой, кнутом. Однажды Ольга после очередного избиения, не выдержав издевательств и побоев, выпрыгнула из окна квартиры, находившейся на шестом этаже, и погибла. Дайте уголовно-правовую оценку содеянному. Задача 9. Леоненко во дворе своего дома поздно вечером был избит Пахомовым. После этого Леоненко зашел в дом, взял кухонный нож и, выйдя во двор, незаметно подошел к Пахомову и дважды ударил его ножом в грудь, плечо, а затем нанес удар ножом в бедро. От полученных повреждений Пахомов скончался Квалифицируйте действия Леоненко. По каким мотивам совершены эти действия? Задача 10. Четырнадцатилетний Бородин проводил за компьютером большую часть времени, он стал плохо заниматься, часто пропускал уроки. Вернувшись с родительского собрания, его мать пыталась убедить сына меньше заниматься компьютером. Но и эти слова сын не слушал, т.к. был занят игрой. Тогда мать отобрала у него клавиатуру. После этого Бородин пошел на кухню, схватил кухонный нож и нанес им несколько ударов матери, от которых она скончалась на месте. Необходимо квалифицировать действия Бородина.
16 апреля 2020, 10:51, вопрос №2745523, Кононов Егор Павлович, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Уголовное право
Как правильно решить задачи по уголовному праву?
Задача 1. Определить видовой, родовой и непосредственный объекты, а также признаки объективной стороны в преступлениях, предусмотренных ч. 2 ст. 105; ч. 2 ст. 107; ч. 4 ст. 111; ч. 1 ст. 123; ч. 1 ст. 150; ч. 2 ст. 159; ч. 2 ст. 162; ч. 1 ст. 306 УК РФ. Задача 2. В связи с проведением расследования по уголовному делу о бандитских нападениях на водителей автомашин на трассе Москва – Санкт-Петербург следователь Чащин был жестоко избит Гуровым и Южиным, которые также высказывали в его адрес угрозы убийством, если он не прекратит дальнейшее расследование. Определите виды объектов. Является ли данное преступление двуобъектным и какой в этом случае объект будет основным, а какой — дополнительным? Задача 3. В процессе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, Карпов укусил за палец соседку по квартире Короткову. После этого Короткова перебинтовала укушенный палец грязной тряпкой, внесла инфекцию, из-за чего впоследствии у нее произошло заражение крови и для предотвращения летального исхода пришлось отнять руку по локтевой сустав. После проведения хирургической операции Короткова написала заявление в ОВД, в котором просила привлечь Карпова к уголовной ответственности за причинение тяжкого вреда здоровью. Дайте правовую оценку содеянному Карповым. Есть ли причинная связь между его действиями и наступлением тяжкого вреда здоровья Коротковой? Задача 4. Акунский с помощью отмычки проник в магазин «Промтовары» и похитил меховую шапку и рулон шерстяной ткани. Определите объект и предмет данного преступления. Задача 5. Группа подростков Казани после дискотеки устроила драку в фойе Дворца культуры. В процессе драки 17-летний Гениятуллин нанес ножом смертельное ранение работнику милиции, пытавшемуся пресечь хулиганские действия подростков. Органы следствия квалифицировали деяние Гениятуллина по п. «б» ч. 2 ст. 105 УК РФ. Ознакомьтесь с п. «б» ч. 2 ст. 105 и ст. 317 УК РФ и определите правильность квалификации. Что повлияет на решение этого вопроса? Задача 6. Лушкин и Тимонин, встретив ночью на улице Воронцова, избили его, причинив ему вред здоровью средней тяжести. По делу установлено, что мотивом избиения послужило намерение Лушкина отомстить Воронцову за то, что последний ранее, в клубе, избил его. Суд осудил Лушкина и Тимонина за хулиганство, сославшись в приговоре на беспричинность действий виновных, совершенных ими в общественном месте в присутствии трех подростков. Правильно ли определил суд объект совершенного преступления? Задача 7. Аксенов и Уразов, будучи в командировке на шинном заводе, решили совершить кражу автомобильных покрышек. На закрепленной за Уразовым автомашине они подъехали к открытой платформе, где хранились автопокрышки, и похитили десять покрышек для легковых автомашин. С похищенным они были задержаны на территории завода. Определите момент окончания преступления. Как следует квалифицировать действия Аксенова и Уразова? Какой состав преступления они образуют? Задача 8. Проанализируйте ст. 119, 161 и 162 УК РФ. Определите момент окончания преступлений, предусмотренных данными статьями. Задача 9. Анищенко у себя в гараже изготовил пистолет, который стал носить с собой. При задержании он пояснил, что оружие носил для самообороны. Определите объект и предмет преступления, совершенного Анищенко. Задача 10. Проанализируйте объективные признаки таких составов преступлений как кража, мошенничество и грабеж. Какие признаки позволяют разграничить данные составы? Задача 11. Проанализируйте ст. 258 УК РФ. Какие факультативные признаки объективной стороны являются обязательными для данного состава преступления? Задача 12. Проанализируйте ст. 105 и 111 УК РФ. Материальными или формальными являются составы данных преступлений?
03 апреля 2017, 15:44, вопрос №1595503, Даша Калинина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Семейное право
Юрид. задачи пл семейному праву
здравствуйте, нужна помощь с задачками.. Задача 4 Гражданка РФ Ножова и гражданин Швеции Янсон подали в один из загсов г. Твери по месту жительства Ножовой заявление о вступлении в брак. При этом Янсон предъявил документ, удостоверяющий его личность, без официально заверенного перевода на русский язык. Справки о семейном положении и каких-либо иных документов предъявлено не было. В связи с этим работники загса предложили гражданину Янсону представить справку, выданную компетентными органами Швеции и легализованную в соответствующем консульстве, о том, что он не состоит в браке, а также сделать и нотариально заверить ее перевод. Правомерно ли данное требование? Какие документы необходимо предъявлять иностранным гражданам при регистрации заключения брака с гражданами РФ на территории РФ? Задача 5 Лебедев предъявил иск Калининой о признании брака недействительным, мотивируя это тем, что она вступила с ним в брак лишь с целью прописаться на его жилой площади, без намерения создать семью. При рассмотрении данного дела выяснилось, что Калинина не проживала с Лебедевым по уважительной причине, так как три года училась в аспирантуре в другом городе. Приезжая к нему, ответчица покупала предметы обихода, ходила в магазины за продуктами, готовила обед. Супруги вместе ездили в отпуск к родителям Калининой и родственникам Лебедева. Калинина беспокоилась из-за отсутствия у них с Лебедевым детей и по этому поводу прошла обследование в медицинском учреждении. 1. Какое решение должен вынести суд? 2. Изменилось бы решение, если бы Яковлев пред¬ставил суду письмо, написанное Киреевой подруге, в котором она признавалась, что вышла за него замуж исключительно с целью получения жилплощади? Задача 6 Супруги Ивановы при заключении брака составили проект брачного договора, который содержал следующие условия: 1. При расторжении брака каждый из супругов получит то имущество, которое было приобретено на заработанные им деньги. 2. Если расторжение брака произойдет по вине одного из супругов, он не будет иметь права на получение алиментов от другого супруга.
20 ноября 2012, 08:45, вопрос №27427, Мария Дедова, г. Новосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 06.06.2015