Право на образование

Здравствуйте. Я более трех лет прохожу военную службу по контракту. Имею ли я право поступать и обучаться на заочном отделении государственного ВУЗа на платной основе.

, Андрей, г. Сосновый Бор
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Андрей, хотелось бы уточнить к какому составу военнослужащих Вы относитесь?

В соответствии с п. 2 ст. 19 ФЗ от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»

2. Офицеры, проходящие военную службу по контракту, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации,на обучение в гражданских профессиональных образовательных организациях или гражданских образовательных организациях высшего образования и на подготовительных отделениях таких образовательных организаций высшего образования с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

Состав военнослужащих и предполагает как раз тот самый трехлетний срок. В остальном ограничений на получение высшего образование закон не предусматривает.

Андрей
Клиент, г. Сосновый Бор

Дело в том, что командование перестало предоставлять учебные отпуска тем, кто учится на платной основе на личные средства, ссылаясь таки на ст. 19 и постановление правительства. Правомерны ли их действия?

Андрей

Нет неправомерны. Учебные отпуска и другие социальные гарантии предоставляются военнослужащим при получении образования соответствующего уровня впервые, а также военнослужащим, направленным на обучение федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба.

Действующее законодательство не содержит специальной оговорки на тот счет, является ли получаемое образование платным.