8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Долг по арендной плате

Здравствуйте, я должна за месяц оплату арендодателям не жилого помещения. С меня требуют копию паспорта, для подачи в суд. Хотя мои паспортные данные есть у них. Что это дает я понимаю и без копии подадут на меня в суд?

06 июня 2015, 04:53, Валентина, г. Абакан
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Валентина!

Здравствуйте, я должна за месяц оплату арендодателям не жилого помещения. С меня требуют копию паспорта, для подачи в суд. Хотя мои паспортные данные есть у них. Что это дает я понимаю и без копии подадут на меня в суд?
Валентина

Копия паспорта совсем не обязательна при обращении в суд. Она ничего не дает, можно и без паспорта обратиться в суд. Нужны всего лишь ФИО и место жительства.

Желаю удачи!

08 июня 2015, 12:07
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Каковы правовые последствия, если арендатор покинул арендуемое помещение и не вносит арендную плату?
Индивидуальный предприниматель заключил договор аренды помещения сроком с 1 января 2019 года по 30 декабря 2019 года. Согласно статье 309, 395, 614 и 622 ГК РФ: 1. Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах (статья 614 ГК РФ); 2. При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором (статья 622 ГК РФ); 3. Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона (статья 309 ГК РФ); 4. Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель в праве потребовать внесения арендной платы за все время просрочки (статья 622 ГК РФ); 5. В случае, когда арендная плата за все время просрочки не покрывает причинённых арендодателю убытков (КАКИХ УБЫТКОВ?), он может потребовать их возмещения (статья 622 ГК РФ); 6. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором (статья 395 ГК РФ). В данном случае: 1. Арендатор, не вносит своевременно арендную плату (нарушение статьи 614 ГК РФ) 2. Арендатор не поставил арендодателя в известность о том, что собирается покинуть занимаемое помещение и оставил его, не подписав акта передачи (акта сдачи-приемки), т.е. не возвратил арендованное помещение (нарушение статьи 622 ГК РФ). МОЖЕТ ЛИ АРЕНДОДАТЕЛЬ ВСКРЫТЬ КВАРТИРУ И Т.П.? 3. Таким образом, арендатор не исполняет обязательства должным образом (нарушение статьи 309 ГК РФ). Следовательно, арендодатель имеет полное право: 1. Обратиться в судебные органы за защитой своего права (КАКОГО ПРАВА?) (статья 3 ГПК РФ) и взысканием арендной платы за все время просрочки (статья 622 ГК РФ); 2. Потребовать с арендатора возмещения убытков (КАКИХ УБЫТКОВ?) за весь период просрочки (статья 622 ГК РФ); 3. Взыскать законную неустойку за весь период прострочки (статья 395 ГК РФ).
12 мая 2019, 15:23, вопрос №2355396, Арина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Земельное право
Как в суде оспорить перерасчет по арендной плате за земельный участок и возникший долг?
Добрый день! В 2014 году я взял в аренду в муниципалитете земельный участок. И соответственно был заключен договор аренды. Начиная с 2014 года я исправно вносил арендную плату (без единой просрочки). По ноябрь 2018 года у меня отсутствовала задолженность по арендной плате. В декабре 2018 г. из Комитета по управлению муниципальным имуществом (КУМИ) мне прислали уведомление о задолженности и о необходимости погашения данной задолженности, включая арендную плату и пени. В КУМИ данную задолженность объяснили следующим образом: в декабре 2018 г. мне был произведен перерасчёт арендной платы за 2016 и 2017 гг. (!!!), т.к. в 2016 и 2017 гг. КУМИ был произведён не верный расчёт (они это признают). У меня имеется акт сверки взаиморасчётов с 2014 по 2018 гг. и другой акт на конец ноября 2018 г. В данных актах у меня задолженность ОТСУТСТВУЕТ. Но менее чем через месяц у меня появилась задолженность за 2016 г. (!!!) и 2017 г. (!!!) Никакого уведомления, дополнительного соглашения к договору или предупреждения об изменении арендной платы я не получал. Теперь КУМИ готовит документы для подачи на меня искового заявления в суд. Правомерны ли действия КУМИ в части перерасчёта (доначисления) мне арендной платы за 2016 и 2017 гг.? И на какие законодательные акты я смогу сослаться в суде, дабы отстоять свою правоту? Заранее благодарен за ответ и помощь.
13 декабря 2018, 10:41, вопрос №2197628, Михаил, г. Самара
1 ответ
Земельное право
Как оспорить повышение арендной платы за земельный участок?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста в 2013 г. Я как физ. лицо заключил договор аренды Зем. участка гос. собственность на который не разграничена, из состава земель нас. пунктов в границах города на 10 лет. назначение для размещения производств. и административных зданий, строений, сооружений промышленности и т. д... Департамент имущ. отношений прислал письмо о том, что размер арендной платы пересчитан аж с 10.01.2015 года по 10.05.2015 и так до сегодняшнего дня образовался долг около 400 тыс. р. департамент ссылается на п. 5 постановления Правительства Омской области от 29.04.2015 г. № 108-п "о порядке определения размера арендной платы..." Но нас никто не уведомлял об этих изменениях. По новому постановлению расчет арендной платы производиться по новой формуле, где берется рыночная стоимость (Ап = С*Р*И, где Ап - арендная плата, С - рыночная стоимость, Р - действующая ставка рефинансирования ЦБ РФ, И - размер уровня инфляции) Хотя на момент заключения договора стороны согласовали в приложении № 2 договора аренды, по формуле Ап + Кс*Сап/12, где Кс - кадастровая стоимость(постановление Правительства Омской области от 29.10.2008 № 179-п "об утверждении положения об арендной плате) Согласно п.п. 2.3., 2.4., 2.5. договор аренды ЗУ: При принятии НПА, изменяющих значение величин, используемых в расчете арендной платы, новые значения этих величин, используются при расчете арендной платы (т.е. речь идет о величинах, а не о формуле в целом и новой системе расчета), Размер арендной платы также пересматривается в случае перевода земельного участка из одной категории земель в другую или изменения вида разрешенного использования (данные действия не производились). Также договор предусмотрен порядок согласования путем подписания доп. соглашения. (чего не было) Подскажите, как Я могу оспорить эти наглые выходки департамента...?
22 марта 2017, 03:59, вопрос №1580461, Николай, г. Омск
1 ответ
Гражданское право
Срок исковой давности по арендной плате за землю
Добрый день! договор аренды земельного участка был заключен в 2000 году админмстрацией города ,в 2008 году право арендадателя было передано Комитету по имущественным отношениям Республики ,кроме того был изменен размер арендной платы. В 2009 году республиканский коммитет подал в суд за просрочку оплаты арендной платы на дату подачи в суд на 29.09.2009 г.в размере 110 000. Решение было исполнено и с тех пор плата за замлю производится ежемесячно.Однако пришло новое исковое на сумму 900 000 задолженность аредэной платы за пери)од с 2000-2008 г. основной долг и пеня,хотя арендная плата была 17 500 р. В год. Можно ли применить истечение срока исковой давности? и потребовать детальный расчет суммы долга
10 апреля 2015, 08:13, вопрос №798196, Мария, г. Краснодар
1 ответ
Земельное право
Расчет арендной платы земельного участка от кадастровой стоимости по формуле
Наше предприятие является арендатором земельного участка площадью 299200 кв. м., кадастровый № 25:13:020404:2613. Кадастровая стоимость участка: 347 072.00 руб. Данный участок был нам предоставлен в аренду как пользователям недр, для ведения работ, связанных с пользованием недрами, так как мы имеем лицензию на добычу песка. Согласно выданного нам расчета арендной платы, формула расчета следующая: Ц = К * S * С, Где, Ц - размер арендной платы за год; К - кадастровая стоимость 1 кв. м; S - площадь передаваемого в аренду земельного участка; С - ставка арендной платы за использование земельного участка, утверждается постановлением администрации Партизанского района. По этому расчету годовая арендная плата земельного участка составляет: Ц = 1,16 * 299200 * 1,3 = 451 193 рубля 60 копеек, Что в 1,3 раза превышает кадастровую стоимость земельного участка, которая равна 347 072,6 рубля. Ставка арендной платы(?) в размере 1,3 (или 130%) установлена решением Думы Партизанского муниципального района от 24/06/2011 г. № 244. Считаю указанный размер арендной платы многократно завышенным, а расчет аренды не соответствующим действующему законодательству РФ. Так как, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16 июля 2009 г. N 582 «ОБ ОСНОВНЫХ ПРИНЦИПАХ ОПРЕДЕЛЕНИЯ АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ ПРИ АРЕНДЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИЛИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ, И О ПРАВИЛАХ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРА АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ, А ТАКЖЕ ПОРЯДКА, УСЛОВИЙ И СРОКОВ ВНЕСЕНИЯ АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ ЗА ЗЕМЛИ, НАХОДЯЩИЕСЯ В СОБСТВЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» определены основные принципы формирования и расчета арендной платы. Арендная плата при аренде земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, определяется исходя из следующих основных принципов: принцип экономической обоснованности, в соответствии с которым арендная плата устанавливается в размере, соответствующем доходности земельного участка с учетом категории земель и их разрешенного использования; принцип предсказуемости расчета размера арендной платы, в соответствии с которым в нормативных правовых актах органов государственной власти и органов местного самоуправления определяются порядок расчета арендной платы и случаи, в которых возможен пересмотр размера арендной платы в одностороннем порядке по требованию арендодателя; принцип предельно допустимой простоты расчета арендной платы, в соответствии с которым предусматривается возможность определения арендной платы на основании кадастровой стоимости; принцип недопущения ухудшения экономического состояния землепользователей и землевладельцев при переоформлении ими прав на земельные участки, в соответствии с которым размер арендной платы, устанавливаемый в связи с переоформлением прав на земельные участки, не должен превышать более чем в 2 раза размер земельного налога в отношении таких земельных участков; принцип учета необходимости поддержки социально значимых видов деятельности посредством установления размера арендной платы в пределах, не превышающих размер земельного налога, а также защиты интересов лиц, освобожденных от уплаты земельного налога. Согласно правил расчета (п. 3 правил), арендная плата определяется на основании кадастровой стоимости земельного участка и рассчитывается в процентах от 0,01% до 2 % от кадастровой стоимости участка. То есть, арендная плата за арендуемый нами участок должна составлять: Ц = 347 072 ,6 * 2 % = 6 941,45 рубль, Таким образом, Размер арендной платы за использование земельного участка, утвержденный решением Думы Партизанского муниципального района, в 65 раз превышает размер арендной платы утвержденный Правительством РФ. Кроме того, не совсем понятно, как годовая арендная плата может быть в разы (в 1,3 раза) больше кадастровой стоимости земельного участка и в 8,3 раза больше выкупной стоимости участка, которая составляет 8 ставок земельного налога, то есть 12% от кадастровой стоимости и равна 54143,23 р. Как следует из статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции", органам местного самоуправления запрещается принимать акты и (или) осуществлять действия (бездействие), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции. Таким образом, органы местного самоуправления, определяя размер арендной платы за земли, находящиеся в собственности или в ведении соответствующего муниципального образования, не вправе устанавливать не предусмотренные федеральными законами обязанности и обременения, ограничивающие конституционные права и свободы субъектов предпринимательской деятельности. Произвольное, без соответствующего экономического обоснования, установление органами местного самоуправления размера арендной платы за землю нарушает права и законные интересы субъектов экономической деятельности, противоречит принципам российского права. В связи с тем, что данная проблема касается не только нас, но большого количества предпринимателей Партизанского муниципального района, прошу Вас проверить законность и правильность применяемой специалистами управления по распоряжению муниципальной собственностью методики расчета и установленных ставок арендной платы, утвержденных решением Думы Партизанского муниципального района от 24/06/2011 г. № 244. Если норма установлена незаконно, то как ее обжаловать или отменить? Возможно ли определить стоимость вопроса и количество юристов, после изучения вопроса?
24 августа 2013, 05:54, вопрос №186882, Руслан, г. Находка
1 ответ
Дата обновления страницы 06.06.2015