Обувь ст. 12 и\или ст. 25

Добрый день,

На этой неделе купила туфли в магазине с товарным чеком, меня уверили, что они немецкие и сделаны из натуральной кожи, пришла домой -изучила коробку, где очень мелким шрифтом указано, что материал -ИК (искусств. кожа), производитель-Морокко. Кроме того, мне туфли не подошли по полноте. Обувь не эксплуатировалась.

На следующий день обратилась в магазин с заявлением по ст 25. Размер обуви у меня редкий. До сих пор заявление не рассмотрено (прошло 5 дней), торговая точка работает. Причину в телефонном разговоре при моем звонке в магазин называют, что я не сдала обувь и оригинал чека, а только заявление- директор вечно в разъездах и не подписал мое заявление. По моему ощущения они просто тянут время (сначала хотели вернуть деньги, но была инкассация-денег нет, через несколько минут купили пару обуви и деньги появились, но директор не подписал заявление, просила обмен на босоножки-единственное, что было моего размера в магазине -другой артикул и директор не подписал, и т.д.)

Могу ли я вернуть туфли по ст.12? И на что сделать упор в заявлении тогда?

Заранее благодарна

, Ольга, г. Новосибирск
Анна Прокопова
Юрист

Добрый день. Если Вы хотите вернуть товар по причине обмана в материале — пишите заявление в полицию о возбуждении админ.дела по ч.2 ст.14.7 2. Введение потребителей в заблуждение относительно потребительских свойств или качества товара (работы, услуги) при производстве товара в целях сбыта либо при реализации товара (работы, услуги), за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.10 и частью 1 статьи 14.33 настоящего Кодекса, с требованием обязать продавца вернуть деньги. Напишите, что оставляете за собой право подать иск в суд о возмещении морального вреда. Лучше вызвать полицию прямо в магазин при покупателях. Это на них действует отрезвляюще. Так же можно написать прямо там по ч.2 ст.25 и засвидетельствовать отсутствие товара на день подачи заявления и требовать вернуть деньги. Все лучше фиксировать на видео, в магазине разрешено, это место для свободного посещения, копии с их отметкой оставляйте у себя.

Ольга
Клиент, г. Новосибирск

Анна Михайловна, я Вам очень благодарна за помощь,

Уже не знаю, как лучше поступить, просто хочу вернуть свои деньги. И не знаю, как будет вернее и быстрее..

Товар отдавать в магазин до возврата денег тоже не готова.

У меня нет свидетелей, которые бы показали, что меня обманывали-я была одна, и продавцов в магазине двое (т.е. одна сможет стать свидетелем в случае чего).

При обращении по п.2.ст.25 на какое качество товара лучше сослаться, чтобы наверняка (может они уже подвезли мой размер специально)

Вы можете написать заявление о возврате денег по причине того, что не подошли по форме и габаритам и требовать возврата денег по ч.2ст.25 так как не нашли у них аналогичного товара подходящего Вам по формам и габаритам в день подачи заявления. Вот и всё. Копию заявления сохраняйте с их подписью.