Судимость погашено давно как снять С ИЦ МВД судимость

Как можно удалить,снять информации о судимость с ИЦ МВД если судимость давно погашено. Если это через суд то куда направить этот документ по месту осуждении или по месту нового место жительство

, Али, г. Казань
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Али. Погашение судимости означает, что лицо считается несудимым. Но это не отменяет наличие самого факта совершения преступления и осуждения за него. Поэтому запись в ИЦ УВД соответствует действительности. Погашение судимости может иметь значение, например, в случае совершения нового преступления, когда при назначении наказания будет принято во внимание, что судимость погашена, но также и то, что лицо уже совершало преступление. Или при решении вопроса о принятии на работу на отдельные должности. Однако это не значит, что с погашением судимости должны уничтожаться материалы уголовного дела или исключаться запись в ИЦ УВД. Факт осуждения имел место, и это обстоятельство не может никуда исчезнуть.