Индивидуальный Предприниматель
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я хочу стать ИП - преподавать иностранные языки , сколько процентов я буду оплачивать? и это за год да? сумма будет изменяться, в зависимости от того, сколько я заработаю за год да? и еще вопрос, а если я за год ничего не заработаю, то что будет?
Добрый вечер. Сумма налогов зависит от выбора системы налогообложения по данному виду деятельности. Вам лучше выбрать УСН (доходы). При УСН налог рассчитывается от доходов в размере 6%, если иное не установлено местным законодательством (декларация сдается раз в год до 30 апреля, а ежеквартально уплачиваются авансовые платежи по налогу). Также ИП обязан уплачивать фиксированные взносы в ПФР (в 2015 г. сумм взносов составляет 22261,38 руб.). На сумму уплаченных взносов можно уменьшать исчисленный налог на 100% (если нет сотрудников). Если доход за год не превысит 371 тыс. руб., то налог по УСН можно не уплачивать. При отсутствии доходов в налоговую подается нулевая декларация. Налог платить не нужно. Но взносы в ПФР все равно нужно уплатить даже при отсутствии деятельности.