Могут ли приставы забирать детские пособия?

Оформила карту сбербанка для перечисления детских пособий. Сегодня обнаружила отрицательный баланс по карте как раз на сумму долга по которому работают приставы. Сейчас сижу и думаю то ли карту новую заводить, то ли к приставам ехать объясняться, так как мы с ребенком живем на это пособие.

, Ирина, г. Тюмень
Лада Колковская
Юрист

Ирина, нет не имеют они право забирать детские пособия.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — Закон N 229-ФЗ) определяет условия и порядок принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, которым при осуществлении установленных федеральным законом полномочий предоставлено право возлагать на физических лиц, юридических лиц, Российскую Федерацию, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования обязанности по передаче другим гражданам, организациям или в соответствующие бюджеты денежных средств и иного имущества либо совершению в их пользу определенных действий или воздержанию от совершения определенных действий. Задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций. В соответствии с п. 12 ч. 1 ст. 101 Закона N 229-ФЗ взыскание не может быть обращено на пособия гражданам, имеющим детей,

Ирина
Клиент, г. Тюмень

Добрый день Лада Фаридовна! Не понятно что мне сейчас делать? К приставам идти?

пишите заявление на имя старшего суд.пристава. В двух экземплярах.На вашем пусть распишутся, что получили и число поставят. Ответ требуйте «в письменной виде, чтоб иметь возможность его обжаловать» ( дословно)