Правомерны ли трех дневные сроки извещения о увольнение и какова сумма расчета в таких случаях?

Заменял работника на время декрета и работник вышел из декрета через 8 месяцев. Руководство в печатной форме известило о расторжение (трудового договора на время декрета) за 3 дня до увольнения.

, Cтанислав Булатов, г. Тобольск
Наина Иванова
Юрист

здравствуйте Станислав!

В данном случае с Вами был заключен срочный трудовой договор на время отсутствия основного работника. Срок действия данного договора прекращается в день выхода основного работника на работу.

Женщина находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, могла написать заявления о том, что такого- то числа прерывает свой отпуск выходит на работу. Работодатель на основании этого заявления и направил Вам уведомление о предстоящем увольнении.

При увольнении Вам должны выплатить зарплату за отработанный месяц и компенсацию за неиспользованный отпуск в количестве 19 календарных дней.