8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Вопрос взаиморасчетов с контрагентами

Резидент РФ купил товар у резидента РФ товар на сумму «Х» и продал этот

товар на сумму «Х+» в Узбекистан Резиденту Узбекистана. Какие налоги и

сборы необходимо оплатить резиденту РФ, продавшему товар?

И возможно ли получить оплату товара с банковского счета третьей стороны,

из другого государства, например, Китая или Гонконга?

, Рустам, г. Солнечногорск
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Рустам, добрый день.

При продаже в Узбекистан, Вы какие документы оформляли? И оплата от третьего лица в валюте? Какая сумма?

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Поясните статус резидентов — ИП, физлица, ООО?

0
0
0
0
Рустам
Рустам
Клиент, г. Солнечногорск

Здравствуйте. Статус резидентов - ООО

Здравствуйте. Статус резидентов — ООО
Рустам

и еще сообщите пожалуйста Вашу систему налогообложения

Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва
7.1 рейтинг

Здравствуйте!

Статьей 209
НК РФ установлено, что объектом налогообложения налогом на доходы физических
лиц признается доход, полученный налогоплательщиками, являющимися налоговыми
резидентами Российской Федерации, от источников в Российской Федерации и (или)
от источников за пределами Российской Федерации.

В связи с этим, доход физического лица — резидента Российской
Федерации, полученный от продажи в Республике Узбекистан резиденту Узбекистана,
признается доходом, полученным от источников за пределами Российской Федерации,
и подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц по ставке в размере
13 процентов. Если сделка (включая факт оплаты) совершается в РФ, то это говорит
лишь о том, что доход получен в РФ и налоговое бремя то же самое – 13 %.

В соответствии с
пп. 3 п. 1 ст. 228 Кодекса
физические лица — налоговые резиденты Российской Федерации, получающие доходы
из источников, находящихся за пределами Российской Федерации, самостоятельно
производят исчисление и уплату налога на доходы физических лиц.

Согласно п. 3 ст.
228 НК указанные налогоплательщики обязаны представить в налоговый орган по
месту своего учета налоговую декларацию.

В соответствии с п. 5 ст. 210
НК доходы налогоплательщика, выраженные (номинированные) в иностранной валюте,
пересчитываются в рубли по курсу Центрального банка Российской Федерации,
установленному на дату фактического получения доходов (на дату фактического
осуществления расходов).

Если же продавец — не физ. лицо, то он как резидент РФ обязан представить декларацию и уплатить налог в соответствии со своим статусом.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Согласно Письму Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 31 января 2013 г. N 03-07-08/1914 О применении НДС в отношении товаров, реализуемых российской организацией иностранному покупателю в рамках экспортного контракта, по условиям которого право собственности на товары переходит к покупателю на территории РФ до момента их отгрузки со склада продавца и принятия покупателем распоряжения о вывозе этих товаров за пределы РФ:

Пунктом 3 статьи 167 Кодекса установлено, что в случае, если товар не отгружается и не транспортируется, но происходит передача права собственности на этот товар, то такая передача права собственности в целях налога на добавленную стоимость приравнивается к его отгрузке.

Поэтому товары, реализуемые российской организацией по экспортному контракту, предусматривающему переход права собственности на товары к иностранному покупателю на территории Российской Федерации до их отгрузки и вывоза за пределы территории Российской Федерации, в том числе в соответствии с таможенной процедурой экспорта, подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость на основании положений пунктов 2 и 3 статьи 164 Кодекса по ставке в размере 18 (10) процентов в том налоговом периоде, на который приходится передача права собственности на эти товары.

В то же время нормы статей 164 и 167 Кодекса предусматривают возможность применения нулевой ставки налога на добавленную стоимость в отношении указанных товаров в случае их последующей отгрузки и вывоза за пределы территории Российской Федерации в таможенной процедуре экспорта при условии представления в налоговый орган документов, предусмотренных статьей 165 Кодекса.

Поэтому, если продажа товара резидента РФ не подпадает под действие статей 164 и 167 налогового кодекса (привести их в чате затруднительно они очень объемные можете сами ознакомиться), он обязан уплатить НДС в размере 8%, если подпадает под действие данных статей облагается НДС по нулевой ставке.

Что касается вопроса получения оплаты со счета третьей стороны это возможно, если договор является трехсторонним: «Продавец» — «Плательщик»(третья сторона) — «Покупатель».

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

1
0
1
0
Ярослав Цветков
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Кем является резидент РФ, продавший товар? ООО? ИП? Физ лицо, без регистрации ИП?

Если ООО или ИП, то какая система налогообложения?

Получить оплату от третей стороны возможно, если соблюдены требования ст. 430 ГК РФ — Договор в пользу третьего лица

1. Договором в пользу третьего лица признается договор, в котором стороны установили, что должник обязан произвести исполнение не кредитору, а указанному или не указанному в договоре третьему лицу, имеющему право требовать от должника исполнения обязательства в свою пользу.

2
0
2
0
Максим Крохалев
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь
8.2 рейтинг

Здравствуйте, Рустам. Для корректного ответа на ваш вопрос необходима информация о том физическое лицо, ИП или ООО продавец товара, а также его система налогообложения.

Что касается возможности оплаты за товар со стороны третьих лиц, то это вполне возможно, но необходимо, чтобы это третье лицо письменно подтвердило назначение оплаты.

1
0
1
0
Ирина Филатова
Ирина Филатова
Юрист, г. Петрозаводск
Какие налоги и сборы необходимо оплатить резиденту РФ, продавшему товар?
Рустам

В соответствии со ст.246 гл.25 Налогового кодекса РФ иностранные
организации, получающие доходы от источников в Российской Федерации,
признаются плательщиками налога на прибыль в Российской Федерации.

Объектом налогообложения по налогу на прибыль для указанных категорий
организаций в соответствии со ст.247 НК РФ признаются доходы, полученные
от источников в Российской Федерации, которые определяются в
соответствии со ст.309 НК РФ. В то же время, если международным
договором между Россией и страной регистрации иностранного юрлица
установлены иные правила, нежели в НК, то во избежание двойного
налогообложения применяются международно-правовые нормы.

Два НДСа возникает: в поставке, заключенной во исполнение договора
комиссии, между узбеками и российской фирмой, которая уплатит НДС,
«включенный» в оплату за товар, в итоге (нагрузка на узбеках), а если
российская фирма будет поверенным, то НДС заплатит иностранное юрлицо; в
поставке между заводом и иностранной фирмой, который уплатит завод
(нагрузка на иностранной фирме).


0
0
0
0

В вашем случае резидент РФ продает (экспортирует) резиденту Узбекистана.

Вы не уточнили кто именно юр. лицо, физ лицо, но рассмотрим такой пример. Российская организация занимается торговой деятельностью.

Фирма из Республики Узбекистан планирует купить у организации оптовую партию товара (планирует купить без НДС).

Должна ли организация начислять НДС при продаже товара в Республику Узбекистан?

При экспорте товаров на территорию Республики Узбекистан применяется
ставка НДС 0% при представлении в налоговый орган документов предусмотренных ст. 165 НК РФ.

При реализации товаров на экспорт выписывается счет-фактура, в котором указывается ставка НДС в размере 0%.

В рассматриваемой ситуации происходит реализация товара, признаваемая объектом обложения НДС на основании пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ, и местом реализации товара признается территория Российской Федерации (п. 1 ст. 147 НК РФ).
При вывозе товаров с территории РФ в таможенной процедуре экспорта НДС не уплачивается (пп. 1 п. 2 ст. 151 НК РФ), поскольку пп. 1 п. 1 ст. 164
НК РФ предусмотрено, что для товаров, вывезенных в таможенном режиме
экспорта, применяется налоговая ставка 0% при условии представления в
налоговые органы документов, предусмотренных ст. 165 НК РФ.

Перечень документов, подтверждающих правомерность применения налоговой ставки 0% (по типичной экспортной поставке без посредников и прочих
обстоятельств), установленп. 1 ст. 165 НК РФ.


вашей ситуации перечень документов, подтверждающих правомерность применения налоговой ставки 0%:

1) контракт (копия контракта) налогоплательщика с иностранным лицом на поставку товара за пределы единой таможенной территории Таможенного союза (пп. 1 п. 1 ст. 165 НК РФ);
2)таможенная декларация (ее копия) с отметками российского таможенного
органа, осуществившего выпуск товаров в процедуре экспорта, и
российского таможенного органа места убытия, через который товар был
вывезен с территории Российской Федерации (пп. 3 п. 1 ст. 165 НК РФ);
3)копии транспортных, товаросопроводительных и (или) иных документов с
отметками таможенных органов мест убытия, подтверждающих вывоз товаров
за пределы территории Российской Федерации (пп. 4 п. 1 ст. 165 НК РФ).
добавлю

В соответствии с п. 3 ст. 169 НК РФ счет-фактура выписывается плательщиком НДС при реализации товаров во всех случаях, за исключением реализации товаров (работ, услуг), не облагаемых НДС на основании ст. 149 НК РФ(это к примеру если вы продаете жизненно необходимых медицинских изделий), а продажа товаров на экспорт таким исключением не является. В таких счетах-фактурах
ставка НДС указывается в размере 0% независимо от наличия у продавцов
документов, обосновывающих правомерность применения этой ставки. При
этом представление в налоговые органы в пакете документов,
подтверждающих обоснованность применения нулевой ставки НДС при
реализации товаров на экспорт, счетов-фактур, выставленных экспортерами своим покупателям, не предусмотрено (письмо Минфина России от 10.04.2013 N 03-07-08/11874).

Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Рустам! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

вопрос, явно, неполный, о чем верно и отметили уважаемые коллеги. Неясно о каком резиденте идет речь (юридическое или физическое лицо, если юридическое — какая система или/и режим налогообложения), о какой точно операции идет речь (резидент — резидент или резидент- нерезидент), сумма сделки.

Вопрос получения иностранной валюты от Плательщика из Китая или Гонконга также требует особого освещения, так как если речь идет о юридических лиц (резидент — нерезидент — Узбекистан), то в контракте должны быть прямо указано, что плательщиком является такое-то лицо (Китая, Гонконг), при этом, при необходимости открытия паспорта сделки (см. ст.20 Федерального закона от 10.12.2003 №173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», Инструкция ЦБ РФ от 04.06.2012 №138-И «О порядке представления резидентами и нерезидентами...., Приложения №№3.4) сведения о плательщике обязательно указывается в ПС.

В противном случае контролирующие органы (например, Росфиннадзор) могут сделать вывод о нарушении резидентом п.1 ч.1 ст.19 Закона и совершении административного правонарушения (нарушений), предусмотренных той или иной частью ст.15.25 КоАП РФ.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Корпоративное право
Можно ли при ликвидации ООО и открытии нового ООО перевести в него всех контрагентов?
Добрый день! Предположим, я являюсь учредителем ООО"Рога и Копыта" У меня есть расчетный счет, есть множество контрагентов, с которыми веду взаиморасчеты, кто то платит сразу, кто то спустя время, ну так же и я. Мне грозит суд! Я решаю ликвидировать свою ООО! Вскоре, я открываю схожею фирму ООО Рога и копыта Плюс" и новый расчетный счет. Вопрос, могу ли я перевести туда всех контрагентов, что бы они сохранили долги перед мной за прошлые поставки, от прошлой ООО?
, вопрос №2733017, Сергей, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Как отразится на взаиморасчетах между контрагентами то, что ИП становится учредителем ООО?
Есть ИП и ООО, между которыми происходят взаиморасчеты. ИП планирует зайти учредителем в данное ООО. Чревато ли это какими-либо последствиями, и можно ли в дальнейшем проводить какие-либо операции между ними?
, вопрос №2257782, Любовь, г. Красноярск
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Все
Какие есть способы осуществления взаиморасчетов с зарубежным контрагентом?
Собираюсь поработать с зарубежным контрагентом. Знаю, что обычно для этого заводят валютный + транзитный счет. Договор делают на 2х языках. Но как быть если зарубежный контрагент предлагает погасить сумму в рублях? Он хочет использовать сервис https://transferwise.com/ru/ . То есть механика такая - я выставляю счет, а он его оплачивает с помощью этой платежной системы. Таким образом, деньги поступают прямиком на мой рублевый счет. Можно ли так делать? Не будет ли проблем с налоговой или еще с какой-нибудь гос.организацией? Опишите, пожалуйста, варианты решения вопроса. Спасибо!
, вопрос №2142780, Михаил, ст-ца. Егорлыкская
8 ответов
Договорное право
Нумерация договоров и отражение взаиморасчетов
Добрый день. Возник вопрос следующего характера: Какой номер должен быть присвоен договору, наш очередной порядковый внутрисистемный или контрагента, а так же какой номер договора будет указываться в документах расчета по данному договору ?
, вопрос №2036206, Олег, г. Москва
1 ответ
Бухгалтерский учет
Проведение взаиморасчета в бухгалтерии, при оказании ООО услуг, в счет оплаты товара
Компания ООО "Б" на ОСНО продает товар за фиксированную сумму контрагенту ООО "А". ООО "А" принимает товар, но не платит фактически денег. В дальнейшем на эту сумму ООО "Б" заказывает услуги у ООО "А". Как провести данную операция в 1С Бухгалтерия 1С 8.3.? Какие документы необходимо подписать?
, вопрос №1396684, Анастасия, г. Санкт-Петербург
1 ответ