8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Реклама медицинских услуг

Добрый день! 1.Можно ли рекламировать в печатном издании или Интернете медицинские услуги частного врача, если нет лицензии. Кто в таком случае несет ответственность, если частный врач не предоставил лицензию, а предоставил старую (другого государства).

2. Стоматологические частные клиники - обязаны предоставлять лицензию для рекламирования или нет?

05 июня 2015, 12:35, алексей, г. Нарьян-Мар
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Алексей, в соответствии со статьей 13 Федерального закона «О рекламе»:

Рекламодатель по требованию рекламораспространителя обязан предоставлять документально подтвержденные сведения о соответствии рекламы требованиям настоящего Федерального закона, в том числе сведения о наличии лицензии, об обязательной сертификации, о государственной регистрации.

В соответствии с ч. 7 статьи 24 Федерального закона «О рекламе»:

Реклама лекарственных препаратов, медицинских услуг, в том числе методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, медицинских изделий должна сопровождаться предупреждением о наличии противопоказаний к их применению и использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов. В рекламе, распространяемой в радиопрограммах, продолжительность такого предупреждения должна составлять не менее чем три секунды, в рекламе, распространяемой в телепрограммах и при кино- и видеообслуживании, — не менее чем пять секунд и должно быть отведено не менее чем семь процентов площади кадра, а в рекламе, распространяемой другими способами, — не менее чем пять процентов рекламной площади (рекламного пространства). Требования настоящей части не распространяются на рекламу, распространяемую в местах проведения медицинских или фармацевтических выставок, семинаров, конференций и иных подобных мероприятий, а также в предназначенных для медицинских и фармацевтических работников специализированных печатных изданиях, и на иную рекламу, потребителями которой являются исключительно медицинские и фармацевтические работники.

В соответствии со статьей 38 Федерального закона «О рекламе»:

6. Рекламодатель несет ответственность за нарушение требований, установленных частями 2 — 8 статьи 5, статьями 6 — 9, частями 4 — 6 статьи 10, статьей 12, частью 3 статьи 19, частями 2 и 6 статьи 20, частями 1, 3, 5 статьи 21, статьями 24 и 25, частями 1 и 6 статьи 26, частями 1 и 5 статьи 27, статьями 28 — 30.1 настоящего Федерального закона.
7. Рекламораспространитель несет ответственность за нарушение требований, установленных пунктом 3 части 4, пунктом 6 части 5, частями 9, 10, 10.1 и 10.2 статьи 5, статьями 7 — 9, 12, 14 — 18, частями 2 — 4 и 9 статьи 19, частями 2 — 6 статьи 20, частями 2 — 5 статьи 21, частями 7 — 9 статьи 24, статьей 25, частями 1 — 5 статьи 26, частями 2 и 5 статьи 27, частями 1, 4, 7, 8, 11 и 13 статьи 28, частями 1, 3, 4, 6 и 8 статьи 29, частями 1 и 2 статьи 30.1 настоящего Федерального закона.

Из анализа приведенных норм, следует, что указание лицензии обязательно, только если этого требует рекламораспространитель, но он может этого и не требовать, тем ни он ни ему ни рекламодателю не грозит ответственность за нарушение статьи 13, в виду отсутствия указания на это в вышеприведенных статьях 24 и 38 закона.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

05 июня 2015, 13:49
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
300 ₽
Вопрос решен
Все
Новый закон о рекламе медицинских услуг
Просьба прокоментровать что можно а что нельзя писать в рекламе медицинских и стоматологических центров. Пример: Обладайте улыбкой которой сможете гордиться! Только в марте скидка 30% на чистку зубов в стоматологической клинике "XXX" Услуги: Отбеливание Имплантология и т.д
25 февраля 2014, 12:17, вопрос №375911, Андрей, г. Москва
7 ответов
Все
Реклама медицинских услуг
Добрый день. У нас филиал центра кенезетеропии Бубновского. По измененному закну о рекламе мед услуг. Имеем ли мы право в рекламе указать: "Лечение позвоночника. "Центр кенезетеропии Бубновского". Тел.: ХХХХХХ" или нет?
21 февраля 2014, 07:13, вопрос №376510, Евгений, г. Тамбов
1 ответ
Гражданское право
Реклама медицинских услуг по закону
Из всей дискуссии на вашей странице, касающейся изменений в закон о рекламе с 1 января 2014 года по рекламе медицинских услуг, так и не понятно,разрешена в СМИ реклама медицинских услуг или нет. Напишите, пожалуйста, понятно. Да или нет.
16 января 2014, 09:37, вопрос №342389, Ольга Шубина, г. Костомукша
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Можно ли рекламировать Медицинскую клинику после того, как по новой редакции закона "О рекламе" запрещена реклама медицинских услуг
Согласно новой редакции закона "О рекламе" с изменениями от 25.11.2013 г. реклама медицинских услуг практически запрещена!? (Ст. 24, п 8.). За исключением указанных в законе специальных мест... Вопрос 1-й. А можно рекламировать не услуги, как мы это делали раньше, а рекламировать стоматологическую клинику, её адрес, телефон, и т.п. без указания услуг и цен? Вопрос 2-й. Согласно п.4 ст.5 этого же закона использование образов медицинских работников запрещено, за исключением рекламы медицинских услуг, средств гигиены и т.д. Можно ли на банере стоматологической клиники с названием клиники, её адреса и телефона расположить фото директора клиники в белом халате с указанием его имени отчества. Или хотя бы его фото в гражданской одежде. Раньше у нас банер был как в приложенном файле.Не уверен, что смогу ещё раз зайти в этот чат, т.к. что-то с паролем не получается стабильного входа. Поэтому можно будет продублировать Ваш ответ на мою почту dmitriy08-48@mail.ru С уважением, Дмитрий.
14 января 2014, 17:02, вопрос №342959, Дмитрий Шнейдерман, г. Оренбург
12 ответов
Дата обновления страницы 05.06.2015