Реклама медицинских услуг

Добрый день! 1.Можно ли рекламировать в печатном издании или Интернете медицинские услуги частного врача, если нет лицензии. Кто в таком случае несет ответственность, если частный врач не предоставил лицензию, а предоставил старую (другого государства).

2. Стоматологические частные клиники - обязаны предоставлять лицензию для рекламирования или нет?

, алексей, г. Нарьян-Мар
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей, в соответствии со статьей 13 Федерального закона «О рекламе»:

Рекламодатель по требованию рекламораспространителя обязан предоставлять документально подтвержденные сведения о соответствии рекламы требованиям настоящего Федерального закона, в том числе сведения о наличии лицензии, об обязательной сертификации, о государственной регистрации.

В соответствии с ч. 7 статьи 24 Федерального закона «О рекламе»:

Реклама лекарственных препаратов, медицинских услуг, в том числе методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, медицинских изделий должна сопровождаться предупреждением о наличии противопоказаний к их применению и использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов. В рекламе, распространяемой в радиопрограммах, продолжительность такого предупреждения должна составлять не менее чем три секунды, в рекламе, распространяемой в телепрограммах и при кино- и видеообслуживании, — не менее чем пять секунд и должно быть отведено не менее чем семь процентов площади кадра, а в рекламе, распространяемой другими способами, — не менее чем пять процентов рекламной площади (рекламного пространства). Требования настоящей части не распространяются на рекламу, распространяемую в местах проведения медицинских или фармацевтических выставок, семинаров, конференций и иных подобных мероприятий, а также в предназначенных для медицинских и фармацевтических работников специализированных печатных изданиях, и на иную рекламу, потребителями которой являются исключительно медицинские и фармацевтические работники.

В соответствии со статьей 38 Федерального закона «О рекламе»:

6. Рекламодатель несет ответственность за нарушение требований, установленных частями 2 — 8 статьи 5, статьями 6 — 9, частями 4 — 6 статьи 10, статьей 12, частью 3 статьи 19, частями 2 и 6 статьи 20, частями 1, 3, 5 статьи 21, статьями 24 и 25, частями 1 и 6 статьи 26, частями 1 и 5 статьи 27, статьями 28 — 30.1 настоящего Федерального закона.
7. Рекламораспространитель несет ответственность за нарушение требований, установленных пунктом 3 части 4, пунктом 6 части 5, частями 9, 10, 10.1 и 10.2 статьи 5, статьями 7 — 9, 12, 14 — 18, частями 2 — 4 и 9 статьи 19, частями 2 — 6 статьи 20, частями 2 — 5 статьи 21, частями 7 — 9 статьи 24, статьей 25, частями 1 — 5 статьи 26, частями 2 и 5 статьи 27, частями 1, 4, 7, 8, 11 и 13 статьи 28, частями 1, 3, 4, 6 и 8 статьи 29, частями 1 и 2 статьи 30.1 настоящего Федерального закона.

Из анализа приведенных норм, следует, что указание лицензии обязательно, только если этого требует рекламораспространитель, но он может этого и не требовать, тем ни он ни ему ни рекламодателю не грозит ответственность за нарушение статьи 13, в виду отсутствия указания на это в вышеприведенных статьях 24 и 38 закона.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!