Уволили после испытательного срока
Я устроилась на работу менеджером по продажам с испытательным сроком 2 месяца. Генеральный директор находился в этот период постоянно в разъездах. Я его и не видела практически ( а он ,следовательно - меня)После приезда он меня уволил, а после окончания испытательного срока прошло уже 2 недели! Он имел право так меня уволить?? Что мне делать?
, Алина, г. Асбест
Игорь Сульдин
на каком основании он вас уволил?
В период испытательного срока вас могли уволить письменно уведомив за три дня. Испытательный срок прошел, а работник продолжает работать, то тогда он считается выдержавшим испытательный срок и может быть уволен на общих основаниях.
Статья 71. Результат испытания при приеме на работу
При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание.
Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.