8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Нормы обеспечения постоянного жилья военнослужащим

Добрый день! Не могу разобраться в данной ситуации: я военнослужащий,капитан. Выслуга составляет 13,5 лет. Был признан ВВК ограниченно годным к военной службе. Написал рапорт на увольнение из ВС после обеспечения жильём.

Семья из 3-х человек , с женой расписались 1.5 года назад ,нашей дочке 1 год , прописал жену и ребёнка при части чуть-больше полугода назад, до этого жена была прописана у родителей, в собственности нечего не имела , месяц назад признали нуждающимися в жилых помещениях ,написал заявление на получения жилищной субсидии.

Подскажите пожалуйста, не попадает ли жена в категорию намеренно ухудшивших жилищные условия, и должна быть прописана при части не менее пяти лет? Если попадает, то какая субсидия нам положена с дочкой? на однокомнатную или двухкомнатную квартиру по признаку разнополости?

05 июня 2015, 11:24, Александр, г. Калининград
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Здравствуйте, Александр! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

05 июня 2015, 11:56
0
0
0
0

Скажите, а где территориально была прописана ранее супруга? Она признана нуждающейся?

05 июня 2015, 12:00
Александр
Александр
Клиент, г. Калининград

прописана была в Калининградской обл. я служу в городе Калининграде. да была признана в мести с ребенком нуждающаяся в посточнном жилье.

05 июня 2015, 12:48
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Все
Обеспечение постоянным жильем офицера Росгвардии, прослужившего более 20 лет, увольняемого по состоянию здоровья (признании не годным к военной службе)
Здравствуйте, уважаемые специалисты! Военнослужащий Росгвардии, подполковник. Календарная выслуга 20 лет наступила в марте 2019 г. Состав семьи-4 чел. Ветеран боевых действий. Служебного жилья, общежития по месту жительства не имею, получаю компенсацию за наем жилого помещения. Признан нуждающимся в постоянном жилье с 2 детьми (жена-военная ипотечница) в августе этого года. Избранное место жительства-Москва (Москву указал в заявлении о признании нуждающимся в постоянном жилье), не по месту военной службы. Место службы-другой федеральный округ, город N. В сентябре произвели эндопротезирование тазобедренного сустава. После окончания больничного ВВК поставит группу Д-не годен, может быть будет положена инвалидность. Через полгода планируется замена второго тазобедренного сустава, думаю точно будет положена инвалидность. Сейчас нахожусь на стационарном лечении, далее-на амбулаторном еще 3 месяца. Контракт заканчивается в январе 2020 г. Вопрос 1 (ОСНОВНОЙ) Всегда думал, что уволить по болезни прослужившего более 20 лет, до обеспечения постоянным жильем, не имеют право (не исключив, оставляют в списках личного состава с минимальной зарплатой). Могут ли меня уволить (не оставив за штатом, а просто оставив в списках нуждающихся) по состоянию здоровья-не годен, не обеспечив постоянным жильем? Изучая данный вопрос понял, что в соответствии с абзацем 1 пункта 17 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы, ст. 23 ФЗ "О статусе военнослужащих" , при желании указанных (увольняемых по состоянию здоровья) военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона. Соответственно, если бы я указал постоянное место жительства по месту прохождения службы в городе N или ИЖС, то меня не уволят до обеспечения постоянным жильем? Или я ошибаюсь? Желание остаться за штатом продиктовано тем, что, как я думаю, обеспечение постоянным жильем произойдет в разы быстрее. Так же, помимо этого, хотелось бы сделать 2-ую операцию, будучи военнослужащим. Вопрос 2 Если мое понимание законодательства окажется, к сожалению, правильным, и меня все-таки должны уволить до обеспечения, с таким раскладом, указанным выше, как можно переиграть ситуацию? Допустим указав для постоянного жилья город N по последнему месту службы в рапорте об увольнении или ИЖС? Что будет иметь большую силу-заявление о признании нуждающимся в жилье в Москве или рапорт об увольнении, где укажу желание получить жилье в городе N по последнему месту службы или ИЖС? Вопрос 3 Могу ли я просить о предоставлении постоянного жилья вне очереди, как ВБД и инвалид в перспективе? Вопрос 4 Если все же меня уволят до предоставления постоянного жилья, могут ли перестать выплачивать поднаем, так как я не буду военнослужащим, т.е. выкинуть на улицу? Или заставить переехать в служебное жилье или общежитие, оставив в списках очередников, чтобы я десятилетиями ждал положенное постоянное жилье? Вопрос 5 Может ли командование предпринимать действия, связанные с процедурой моего увольнения, если я нахожусь на амбулаторном лечении? Вопрос 6 Обращение в страховую компанию для получения страховой выплаты по вышеуказанным обстоятельствам возможно только при увольнении, или можно оформить в процессе службы? Вопрос 7 Имеет ли право командование не подписать со мной очередной контракт, мотивируя это тем что я с мая нахожусь на больничном, без результата ВВК (т.е. окончание контракта может наступить раньше окончания амбулаторного лечения)? Контракт окончится в январе 2020 г. Вопрос 8 (не в основную тему) Сталкивался с тем, что некоторых моих сослуживцев кадровые органы при увольнении лишали звания ВБД и льготной выслуги, которые в 2000ых им были присвоены (признаны) -решениями судов. Они годами получали ветеранское ЕДВ и никто вопросов не задавал, пока они служили. Неужели закон имеет обратную силу? Может ли такой серьезный вопрос решать кадровый орган , а не суд? Может ли кадровый орган Росгвардии лишить звание ВБД, если оно было присвоено 15 лет назад кадровым органом МВД? Заранее спасибо за компетентные ответы
20 сентября 2019, 11:54, вопрос №2517903, Максим, г. Владикавказ
23 ответа
Военное право
Имеет ли право супруга военнослужащего на обеспечение постоянным жильем совместно с супругом?
Здравствуйте! подскажите пожалуйста, имеет ли право супруга военнослужащего на обеспечение постоянным жильем совместно с супругом, если она ранее была обеспечена ГЖС от МО РФ в составе семьи своего отца и данную жил.площадь продала
05 декабря 2017, 06:49, вопрос №1834976, Анастасия, г. Уссурийск
1 ответ
Военное право
Могут ли уволить меня без обеспечения постоянным жильем?
Здравствуйте!!! Проблема в следующем: Выслуга 20 календарей, общая 25, майор. Перевелся из Мурманской области в Нижегородскую!! В настоящее время сдал служебку и выписался с семьей, форму "1" в ружо Североморска еще не забрал. По новому месту службы еще зарегистрироваться с семьей не успел. Встать на учет для признания нуждающемся в постоянном жилье-документы еще не сдал, по вышеуказанным причинам!! Вчера пришли штаты, должность сокращается. Планирую уволиться по ОШМ. На следующей неделе аттестационная комиссия!! Вопрос в следующем: 1. Могут ли уволить меня без обеспечения постоянным жильем?? 2. Какие я могу принять действия, что бы я и моя семья не остались без квартиры???
31 октября 2017, 13:33, вопрос №1797586, Евгений, г. Нижний Новгород
1 ответ
Военное право
На какое количество людей военнослужащий может подавать документы на обеспечение постоянным жильем?
Муж – военнослужащий, 20 лет выслуги. У жены была квартира, продана менее года назад. Трое несовершеннолетних детей. На какое количество человек военнослужащий может подавать документы на обеспечение постоянным жильем? Как сделать так, чтобы выйти из ситуации с наименьшими потерями в квадратных метрах?
02 ноября 2016, 14:32, вопрос №1428828, Точка, г. Санкт-Петербург
2 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Нормы обеспечения служебным жильем военнослужащих
Я и моя супруга - военнослужащие, она участник НИС, я должен получить квартиру "натурой", т.к. закончил высшее военное заведение в июне 1999 года и меня интересует, каковы нормы обеспечения жильем военнослужающих. Возникли затрудения. И ещё вопрос: я хотел бы по достижению 20-ти календарного срока (июнь 2014 года) прохождения службы уволится и получить соответственно на себя и членов своей семьи жилую площадь, а супруга продолжит службу, но она в мае 2012 года реализовала своё жилищное право и приобрела по НИСу квартиру в Краснодаре, не признает ли меня и двоих разнополых детей в этом случае жилищная комиссия обеспеченным жильём? И какие законодательные акты регламентируют такие ситуации? Заранее благодарен за ответ!
13 ноября 2012, 15:07, вопрос №25447, Василий Иванов, г. Владивосток
3 ответа
Дата обновления страницы 05.06.2015