Задолженность о которой первый раз слышу

Добрый день! Позвонили только что из службы взыскания говорят что с 2010 года у меня перед каким номером мтс накопился долг на 2000 рублей, я первый раз об этом слышу и даже не помню чтобы у меня была эта карта мтс. Даже если и так почему мне с мтс не позвонили прошло 5 лет они ждали столько чтобы набежало и как вообще может набежать долг на симке которой не пользуешься. Как теперь быть позвонили сегодня в пятницу продиктовали номер и сказали до конца этой недели оплатить позже позвонят проверят.

, Вася Дойков, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Вообще-то сроки исковой давности прошли (3 года), уже можете не оплачивать ничего.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте,

Само собой, платить ничего не следует. Мало ли кто там позвонил и чего сказал?!

В Вашем случае сроки исковой давности истекли. Поэтому, всех звонящих посылаете в суд, взыскивать с Вас в законном порядке. Если вдруг до суда дойдет, приходите на заседание и заявляете об истечении сроков исковой давности. На этом основании в удовлетворении исковых требований будет отказано.

Если звонящие будут навязчивы и агрессивны — напишите заявление в полицию по факту вымогательства.

Лариса Ткаченко
Юридическая компания "ООО "ЛиР"", г. Ростов-на-Дону

Советую Вам договорится с этими людьми о встрече в их офисе. Если таковой имеется, попросите у них распечатку когда и куда Вы звонили на такую сумму, пусть предоставят документы, что этот номер оформлен на Вас. Если задолженность все же имеется, то погасить ее необходимо за предыдущие 3 года, так как срок исковой давности составляет по гражданскому законодательству 3 года.