8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право отец выписать свою дочь из квартиры

Здавствуйте. Ответьте пожалуйста имеет ли право отец выписать из государственной квартиры, которая не является приватезированной и не находится в собственности свою 12 летнюю дочь являясь ответственным квартиросъёмщиком мотивируя тем, что дочь не проживает на данной территории. Мать прописанна по другому адресу.

, Касьянова Альбина Васильевна, г. Лесозаводск
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

В силу закона место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

Указанная в вопросе несовершеннолетняя дочь была зарегистрирована по месту жительства отца по соглашению родителей и приобрела права пользования данной квартирой.

По смыслу ст.71 ЖК РФ временное отсутствие кого-либо из членов семьи нанимателя не влечет за собой изменения их прав и обязанностей по договору социального найма.

Поскольку несовершеннолетний ребенок в силу своего возраста не может осуществлять свои жилищные права, а выбор места жительства поставлен в зависимость от законного представителя (родителя), перспектива снятия 12-летней дочери с регистрационного учета из указанной муниципальной квартиры (без согласия матери) представляется маловероятной.

Отец дочери может обратиться в суд по этому вопросу после достижения дочери 18 лет, если она своими фактическими действиями откажется от своих прав по договору социального найма (не будет пытаться проживать в квартире, оплачивать коммунальные услуги и т.п.).

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Имеет ли право отец прописать в муниципальную квартиру свою дочь без согласия остальных прописанных?
Добрый день.Вопрос такой-имеет ли право отец прописать в муниципальную квартиру свою 15-тилетнюю дочь без согласия остальных прописанных?
, вопрос №2144579, Наталья, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Имеет ли право отец выписать сына из квартиры?
Имеет ли право отец выписать меня из квартиры в каторой я прописан с 1989года квартира не приватезирована?
, вопрос №1147396, Валюс Алексей алексеевич, г. Красноярск
1 ответ
Все
Имеет ли право муж выписать детей из квартиры без ведома матери
Муж хочет выписать жену и троих несовершеннолетних детей из квартиры. Пока что не разведены. В квартире прописан один муж и дети, а у жены временная прописка. Имеет ли право муж выписать детей из квартиры, без согласия матери? Детей возвращает матери и согласен платить алименты. Есть ли шансы продать квартиру и получить половину суммы за нее?
, вопрос №508461, Рима Айдамирова, г. Тверь
3 ответа
Жилищное право
Имеет ли право отец выписать меня из квартиры
Добрый день! Прописана в квартире с 2000 года. Имеет ли право отец выписать меня из квартиры без моего согласия? И может ли он сдавать ее в аренду без моего согласия?
, вопрос №453869, Алина, г. Москва
8 ответов
Право собственности
Имеет ли право отец выписать своего пятилетнего сына из квартиры без ведома матери?
Здравствуйте! Мать и отец разведены, сын 5-ти лет прописан у свекрови, свекровь год назад умерла, недавно умер и свекор, около двух месяцев! Теперь бывший муж настаивает на том чтобы она выписала сына из этой квартиры, так как хотят ее продать! Но она не собирается этого делать, кроме элементов в 1500 руб. от него никакой помощи нет, а тут хоть какой то уголок но останется мальчишке! Подскажите пожалуйста! Имеет ли право отец выписать самостоятельно сына без ведома матери?
, вопрос №26236, Алиса Ноздрякова, г. Сызрань
2 ответа