8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право отец выписать свою дочь из квартиры

Здавствуйте. Ответьте пожалуйста имеет ли право отец выписать из государственной квартиры, которая не является приватезированной и не находится в собственности свою 12 летнюю дочь являясь ответственным квартиросъёмщиком мотивируя тем, что дочь не проживает на данной территории. Мать прописанна по другому адресу.

, Касьянова Альбина Васильевна, г. Лесозаводск
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт

В силу закона место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

Указанная в вопросе несовершеннолетняя дочь была зарегистрирована по месту жительства отца по соглашению родителей и приобрела права пользования данной квартирой.

По смыслу ст.71 ЖК РФ временное отсутствие кого-либо из членов семьи нанимателя не влечет за собой изменения их прав и обязанностей по договору социального найма.

Поскольку несовершеннолетний ребенок в силу своего возраста не может осуществлять свои жилищные права, а выбор места жительства поставлен в зависимость от законного представителя (родителя), перспектива снятия 12-летней дочери с регистрационного учета из указанной муниципальной квартиры (без согласия матери) представляется маловероятной.

Отец дочери может обратиться в суд по этому вопросу после достижения дочери 18 лет, если она своими фактическими действиями откажется от своих прав по договору социального найма (не будет пытаться проживать в квартире, оплачивать коммунальные услуги и т.п.).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Имеет ли право мать умершего собственника на долю в квартире, если она гражданка другого государства
Квартира в ипотеке, приобретена в законном браке. Умирает один из собственников. Имеет ли право мать умершего собственника на долю в квартире, если она гражданка другого государства. Спасибо.
, вопрос №4050517, ольга, г. Ульяновск
Все
Имеет ли право тренажёрный зал запрашивать документы для подтверждения
Имеет ли право тренажёрный зал запрашивать документы для подтверждения родства? В покупке семейной клубной карты было отказано,ввиду неподтверждённого родства. Приведены следующие примеры: если брат и сестра хотят купить,но у них разные фамилии,то нужно предоставить выписку из паспорта родителей. Если муж и жена без штампа в паспорте,то нужно предоставить свидетельство о заключении брака. Законно ли?
, вопрос №4050331, Марина, г. Саранск
Семейное право
Имеет ли право судебный пристав арестовывать банковские счета на следующий день после отправки исполнительного производства?
имеет ли право судебный пристав арестовывать банковские счета на следующий день после отправки исполнительного производства?
, вопрос №4049711, Ольга, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Есть такой вопрос, имеет ли право ребёнок искать просроченный продукт в магазине, если нет, то почему?
Добрый день! Есть такой вопрос, имеет ли право ребёнок искать просроченный продукт в магазине, если нет, то почему?
, вопрос №4048783, Алексей, г. Москва
Исполнительное производство
Имеют ли права судебные приставы в счёт погашения задолжности по исполнительному производству снимать с пенсии 50 % и оставлять менее прожиточного минимума?
Имеют ли права судебные приставы в счёт погашения задолжности по исполнительному производству снимать с пенсии 50 % и оставлять менее прожиточного минимума?
, вопрос №4048719, Сергей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 05.06.2015