Имеет ли право отец выписать свою дочь из квартиры

Здавствуйте. Ответьте пожалуйста имеет ли право отец выписать из государственной квартиры, которая не является приватезированной и не находится в собственности свою 12 летнюю дочь являясь ответственным квартиросъёмщиком мотивируя тем, что дочь не проживает на данной территории. Мать прописанна по другому адресу.

, Касьянова Альбина Васильевна, г. Лесозаводск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

В силу закона место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

Указанная в вопросе несовершеннолетняя дочь была зарегистрирована по месту жительства отца по соглашению родителей и приобрела права пользования данной квартирой.

По смыслу ст.71 ЖК РФ временное отсутствие кого-либо из членов семьи нанимателя не влечет за собой изменения их прав и обязанностей по договору социального найма.

Поскольку несовершеннолетний ребенок в силу своего возраста не может осуществлять свои жилищные права, а выбор места жительства поставлен в зависимость от законного представителя (родителя), перспектива снятия 12-летней дочери с регистрационного учета из указанной муниципальной квартиры (без согласия матери) представляется маловероятной.

Отец дочери может обратиться в суд по этому вопросу после достижения дочери 18 лет, если она своими фактическими действиями откажется от своих прав по договору социального найма (не будет пытаться проживать в квартире, оплачивать коммунальные услуги и т.п.).