8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Коммунальные счета

Я являюсь дольщиком в строительстве многоквартирного жилого дома. Сдачу дома задерживают уже на 2 года , но с февраля этого года уже существует управляющая компания, созданы лицевые счета на оплату коммунальных услуг. Пришел счет на оплату коммунальных услуг, за отопительный сезон и горячее водоснабжение. и другое. Причем долг за отопление отопительного сезона раскинули на дольщиков и каждый месяц начисляется плата за услуги ЖКХ. Законно ли это??? Дом построен по закону 215 ФЗ, выигран суд, ему присужден другой номер, мой этаж технический, но я оплачивала перевод в жилое помещение. По договору у меня завод труб и отопления и водоснабжения в квартиру без разводок и радиаторов, а также электроснабжение- только ввод в помещение. Этаж 10 – есть лифтовая шахта, но нету лифта. И может быть, если бы был лифт, то я бы начала делать документы. Ключи получить не могу без подписи акта передачи (законно?) и оплаты разницы кв.м (где последний пересчет этих метров был в 13 году летом, причем там ошибка, нет стенки между туалетом и кухней, в итоге нет санузла, т.е. нужно вызывать БТИ, чтобы нова пересчитали и нарисовали новый план, я считаю, что это должен делать застройщик, а не я). Официально дом не сдан, да и думаю с электричеством 170 В и отсутствием лифта, и неполным оформлением лестничных пролетов, будет сдан не скоро. Мне без лифта там делать нечего и я не иду за актом передачи. Должна ли я оплачивать эти счета, при учете, что я эти всем не пользовалась. И можно ли по неустойке не оплачивать кв.м дополнительные?

04 июня 2015, 23:49, Ольга, г. Краснодар
Иван Григорьев
Иван Григорьев
Юрист, г. Москва

Я бы рекомендовал Вам оплачивать доп.метры, а затем подавать в суд на взыскание неустойки. В деньгах выиграете очень существенно.

Если дом до сих пор не введен в эксплуатацию, то счета по коммуналке можете не оплачивать

05 июня 2015, 09:52
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
С чего начать раздел коммунальных счетов между тремя собственниками?
В приватизированной квартире три собственника: я, мой 16-ти летний сын, и моя совершеннолетняя родная сестра, которая не оплачивает, и не хочет оплачивать коммунальные услуги. Управляющая компания и ресурсоснабжающие организации раздела коммунальных счетов не хотят. Все твердят — идите в суд. С чего начать раздел коммунальных счетов и какие документы необходимы для всего этого? Так же, я хочу разделить коммунальные счета, между собой и своим несовершеннолетним сыном. Делается это как-то по иному, или отдельно? Или можно сделать одним делопроизводством?
13 февраля 2018, 22:21, вопрос №1907390, Александр, г. Новомосковск
6 ответов
ЖКХ
Раздел коммунальных счетов между тремя собственниками квартиры
В приватизированной квартире три собственника: я, мой 16-ти летний сын, и моя совершеннолетняя родная сестра, которая не оплачивает, и не хочет оплачивать коммунальные услуги. Управляющая компания и ресурсоснабжающие организации раздела коммунальных счетов не хотят. Все твердят — идите в суд. С чего начать раздел коммунальных счетов и какие документы необходимы для всего этого? Так же, я хочу разделить коммунальные счета, между собой и своим несовершеннолетним сыном. Делается это как-то по иному, или отдельно? Или можно сделать одним делопроизводством?
13 февраля 2018, 22:06, вопрос №1907385, Александр, г. Новомосковск
1 ответ
ЖКХ
Оплата коммунальных счетов за квартиру, в которой не жила
здравствуйте. интересует вот что. живу на Камчатке уроженка Краснодара после смерти родителей осталась двухкомнатная квартиру в кооперативном доме. кроме меня есть ещё сестра которая живёт там. я оформила 1/2 свою долю без без без разделения счетов. в квартире не жила ни одного дня, свою долю ни кому не сдавала, полнокровной хозяйкой была сестра. сейчас квартира продаётся и вопрос - мы должны платить долг за свою долю?коммунального счета на мою фамилию нет, а есть счёт на фамилию сестры.
22 сентября 2017, 21:43, вопрос №1759505, Светлана, г. Петропавловск-Камчатский
1 ответ
ЖКХ
Обязан ли оплачивать коммунальные счета дольщик, который не прописан и не проживает в доме?
Добрый день, частный дом, 3 дольщика (1 несовеш-ний). Живет на сегодняшний день в доме 1 человек, прописано 2. Проживающий не пускает в дом, отказывается участвовать в продаже. Лицевые счета на дольщике, который не проживает. Как поступить в данной ситуации, дом хотим продать. Еще вопрос, обязан оплачивать коммунальные счета дольщик,который не прописан и не проживает в доме? Спасибо.
16 октября 2015, 18:08, вопрос №1009065, Маргарита, г. Краснодар
1 ответ
Исполнительное производство
Могут ли судебные приставы наложить арест на коммунальные счета?
могут ли судебные приставы наложить арест на коммунальные счета? я живу у свекрови и оплачивает коммунальные платежи она и дом принадлежит ей?
07 октября 2015, 16:37, вопрос №999247, ольга, г. Россошь
1 ответ
Дата обновления страницы 05.06.2015