Вернуть мягкую мебель в магазин. Отказаться от кресла

купили мягкий уголок в магазине. нам его доставили но кресло не подходит по стилю. хотим отказаться от кресла.

, ВЛАДИМИР, г. Улан-Удэ
Николай Ширяев
Юрист

Владимир, здравствуйте. В вашей ситуации действует ст 25 Закона о защите прав потребителя.

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего
качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар
надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был
приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону,
расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара
надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества
проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный
вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется
товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара
документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного
подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на
свидетельские показания.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на
день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от
исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за
указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за
указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со
дня возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть
предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан
незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в
продажу.

Надеюсь, был полезен!

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Как раз по 25 статье вы обменять не сможете, так как мебель относится к товарам надлежащего качества, которые не подлежат обмену, если она не подошла по цвету, фасону и и.д., на основании Постановления Правительства РФ от 19.01.1998 N 55

(ред. от 05.01.2015)
«Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации»:

8. Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты)

Ваше кресло такое как заказывали, просто сейчас разонравилась? Или совсем не то, которое вы выбирали? По документам у вас комплект из дивана и кресла? Или кресло отдельно?