8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Вопрос по тематике банкротства и принятых судом решениях в рамках одного банкротного дела

Ситуация, в рамках дела о банкротстве было принято решение об отказе в удовлетворении требования о включении в реестр кредиторов. В первой инстанции было вынесено решение о ликвидации ООО. Постановлением апелляции, производство по банкротному делу прекращено, решение первой инстанции отменено (Т.е. ООО восстановлено до стадии подачи нового заявления о банкротстве).

Вопрос: решения, принятые в рамках банкротного дела(в т.ч. решения суда об отказе требования о включении в реестр кредиторов), которое в итоге прекратили(и отменили), утрачивают соответственно законную силу? Если да, то в какой судебной практике об этом говорится, или может есть норма права, которая гласит, что решения принятые в рамках дела о банкротстве теряют свою законную силу, если дело о банкротстве прекращается и решение суда первой инстанции по делу о банкротстве отменяется. Если нет, то почему? Ведь решение принималось в рамках одного дела. Данное решение не распространяется на новое дело о банкротстве этой же организации.

Показать полностью
, Азат, г. Хабаровск
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Андрей теряет силу, если было отменено судом вышестоящей апелляционной инстанции, статья 271 Арбитражного процессуального кодекса РФ:

1. По результатам рассмотрения апелляционной жалобы арбитражный суд апелляционной инстанции принимает судебный акт, именуемый постановлением, которое подписывается судьями, рассматривавшими дело.

Статья 270 Арбитражного процессуального кодекса РФ:

1. Основаниями для изменения или отмены решения арбитражного суда первой инстанции являются:
1) неполное выяснение обстоятельств, имеющих значение для дела;
2) недоказанность имеющих значение для дела обстоятельств, которые суд считал установленными;
3) несоответствие выводов, изложенных в решении, обстоятельствам дела;
4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
2. Неправильным применением норм материального права является:
1) неприменение закона, подлежащего применению;
2) применение закона, не подлежащего применению;
3) неправильное истолкование закона.

Это, что касается нормативного акта.

А что касается судебной практики, это Постановление Пленума Высшего арбитражного суда РФ от 22.06.2012 N 35 «О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве» (22 июня 2012 г.):

При обнаружении этого обстоятельства после введения наблюдения в ходе любой процедуры банкротства суд прекращает производство по данному заявлению в силу пункта 1 части 1 статьи 150 АПК РФ при наличии установленных требований других кредиторов, соответствующих положениям статьи 6 Закона о банкротстве, а при их отсутствии — прекращает производство по делу о банкротстве в целом.

Естественно решение которое отменено, больше не действует и ни на что распространяться не может, т.к. не имеет юридической силы, в общем все начнется по новой.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

3
1
3
1
Сергей Князькин
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва
шения, принятые в рамках банкротного дела(в т.ч. решения суда об отказе требования о включении в реестр кредиторов), которое в итоге прекратили(и отменили), утрачивают соответственно законную силу
Андрей

Андрей, они не утрачивают законную силу, а вступают в законную силу.

2
0
2
0
Данное решение не распространяется на новое дело о банкротстве этой же организации
Андрей

Распространяется, если между теми же сторонами, то есть, первое решение носит преюдициальный характер, что означает то, что установленные в первом деле о банкротстве факты, не подлежат доказыванию в новом деле о банкротстве при условии участия в деле тех же лиц.

1
0
1
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Андрей! Здравствуйте! Если уже в первом заседании арбитражного суда было вынесено решение о ликвидации юридического лица (!?), то скорее речь шла об упрощенном порядке рассмотрения дел о несостоятельности (банкротстве).

Так, согласно ч.1 ст.225 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Арбитражный суд принимает решение о признании ликвидируемого
должника банкротом и об открытии конкурсного производства и утверждает
конкурсного управляющего.
Наблюдение, финансовое оздоровление и внешнее управление при
банкротстве ликвидируемого должника не применяются.

Далее, в суде первой инстанции определением было отказано какому-либо заявителю во включении его в число кредиторов такой -то очереди.

На это подавалась ли апелляционная жалоба или нет?

Далее, решение суда первой инстанции было отменено и дело направлено со стадии принятия заявления о признании несостоятельным (банкротом).

Данный факт нивелирует все ранее принятые по делу определения, то есть Вы можете заново подать соответствующее заявление с прилагаемыми обоснованность требований (договор, акт выполненных работ или оказанных услуг, акт сверки, претензии и т.п.).

0
0
0
0

Уважаемый Андрей! В порядке уточнение: а какой-то там по номеру апелляционный суд что точно принял? Вообще можете номер дела дать? Сейчас посмотреть все трудности не составит, тем более по арбитражным делам.

0
0
0
0

Уважаемый Андрей! По вопросу принятия или непринятия такого-то лица (любого) в число кредиторов Арбитражный суд выносит определение, которое может быть обжаловано. Так вот Вы обжаловали ли его или нет

Может апелляция и насчет Вас что-то да сказала, отменяя в т.ч. и решение суда первой инстанции. В общем, гадаем...

0
0
0
0
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Андрей, добрый день!

Соответственно, если решение суда первой инстанции отменено апелляционным определением, то оно утрачивает законную силу, то есть, как Вы правильно пишете, «ООО восстановлено до стадии подачи нового заявления о банкротстве».

Согласно абз 4 п.28 ПОСТАНОВЛЕНИЯ Пленума Высшего Арбитражного СудаРоссийской Федерации №35 от 22 июня 2012 г.«О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве»

www.arbitr.ru/as/pract/post_plenum/57047.html:

«Если впоследствии будет прекращено производство по делу о банкротстве по любому основанию, кроме утверждения мирового соглашения,
рассматривающий иск суд по своей инициативе или по ходатайству любого
участвующего в деле лица возобновляет производство по делу и продолжает рассмотрение иска, при этом, если требование истца было заявлено в деле о банкротстве, рассматривающий иск суд должен учитывать, что установленные судебными актами по делу о банкротстве обстоятельства (в том числе о наличии или отсутствии у истца требования к должнику) не подлежат доказыванию вновь (часть 2 статьи 69 АПК РФ)».

Таким образом, инициатива возобновления производства о банкротстве сохраняется, но «установленные судебными актами по делу о банкротстве обстоятельства (в том числе о наличии или отсутствии у истца требования к должнику) не подлежат доказыванию вновь (часть 2 статьи 69 АПК РФ)».

С уважением, Марина.

1
0
1
0

«Так вот собственно вопрос о том решении, в котором был получен отказ
одному из кредиторов во включении в реестр, будет ли распространяться
это решение на новое дело о банкротстве в рамках одного и того же ООО?» — решение об отказе одному из кредиторов в новом деле о банкротстве рассматриваться не будет, так как для последующего решения носит преюдициальный характер (то есть уже принято и не может быть оспорено).

0
0
0
0
Азат
Азат
Клиент, г. Хабаровск

То есть, правильно-ли я понял, что кредитору, которому отказали, ничего не мешает повторно попробовать доказать то, что он является кредитором? И фактически, у него вновь появляется возможность включиться в реестр требований кредиторов?

Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу, но судебное
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу , но судебное разбирательство продолжается ,апелляция, кассация ,могут ли обратить исполнительное производство в случаях отмены либо пересмотра вступившего в законную силу решения на подаренные денежные средства и соответственно изъять их ,спасибо
, вопрос №4097644, Анатолий, г. Волгоград
Банкротство
Супруг проходит процедуру банкротства и автомобиль включён в конкурсную массу как совместно нажитое имущество
Добрый день! Мною приобретен автомобиль по автокредиту. Супруг проходит процедуру банкротства и автомобиль включён в конкурсную массу как совместно нажитое имущество. Должна ли я оплачивать банку ежемесячные платежи, до момента реализации автомобиля
, вопрос №4096272, Александра, г. Москва
1000 ₽
Уголовное право
Могу ли я как заявитель и законная жена требовать сделать запрос оператору о местонахождении человека и выписку с банковских карт для снятия дела с мертвой точки?
Пропал муж, дело в ГУВД, пятые сутки мне говорят что ничего не известно, хотя могли отследить и машину и телефон. Могу ли я как заявитель и законная жена требовать сделать запрос оператору о местонахождении человека и выписку с банковских карт для снятия дела с мертвой точки?
, вопрос №4096121, Анастасия, г. Владимир
Гражданское право
Жалоба по правилам сплошной каммации подаетмч через суд первой инстанции, нужно ли прикладывать заверенные судом копии обжалуемых судебных актов- решения, апелляц определения
Подаю кассационную жалобу а 7 кассационной суд общей юрисдикции по гражданскому делу. Жалоба по правилам сплошной каммации подаетмч через суд первой инстанции, нужно ли прикладывать заверенные судом копии обжалуемых судебных актов- решения, апелляц определения
, вопрос №4095708, Виктория, г. Екатеринбург
Гражданское право
С какой даты отсчитывать месяц на подачу апелляционной жалобы, с даты определения об отказе в отмене заочного решения или с даты составления мотивированного решения?
Здравствуйте ! Вынесено заочное решение суда. Ответчик подал заявление об отмене заочного решения. Одновременно было направлено заявление об изготовление мотивированного решения. Суд решение не отменил, вынес определение об отказе, при этом копию определения Ответчик не получал. После суд составил мотивированное решение и направил Ответчику. С какой даты отсчитывать месяц на подачу апелляционной жалобы, с даты определения об отказе в отмене заочного решения или с даты составления мотивированного решения ?
, вопрос №4095667, Сергей, г. Уфа
Дата обновления страницы 05.06.2015