Можно приватизировать квартиру только на несовершеннолетних детей

Здравствуйте! Я с мужем в разводе. Мы с ним и 2-мя несовершеннолетими детьми прописаны в одной квартире . Муж является главным квартиросъемщиком. Он сильно пьет. Не работает.В квартире постоянно находятся посторонние. Вместе мы не живем. Можно ли приватизировать квартиру только на детей (8 и 16 лет), если муж откажется от своей доли. Я уже участвую в приватизации квартиры родителей.

, Светлана, г. Пушкино
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана. Если муж не будет возражать, можно. Но я бы, исходя из практики, не советовала приватизировать только на детей. Все-таки, у собственника, какие-никакие, преимущества есть. Дети вырастут, создадут свои семьи. И в такой долгосрочной перспективе вы не можете угадать, как они распорядятся квартирой. А вам тогда придется доказывать, что у вас есть право пользования. И, представьте, дети захотят продать квартиру. Им никто, как собственникам, не может помешать это сделать. А вам тогда придется новым собственникам, купившим эту квартиру, показывать, что у вас есть право пользования квартирой и жить в ней наряду с посторонними лицами.

Разумеется, все может быть по-другому. И дети, вполне возможно, будут исходить только из ваших интересов. Однако, судя по своей практике и судебной практике, описанный сценарий очень часто наблюдается в жизни.

Светлана
Клиент, г. Пушкино

Благодарю Вас за ответ, Татьяна! Об этом я даже не подумала.