Земельный участок с ветхим домом

Добрый день!

Собираюсь приобрести земельный участок с ветхим домом. Единственный наследник (сын) не вступил в наследство после смерти матери 2004 г. Документов на землю и дом у него нет никаких. Из дома он выписался в 2011 г и больше там никто не прописан. Дом находится в очень ветхом состоянии, и я планирую его снести. Вопрос: нужно ли оформлять с нуля документы на дом (БТИ и прочее) или достаточно восстановить документы на землю, вступить сыну в наследство и продать ЗУ, а в Договоре купли-продажи указать "Земельный участок с постройками".

Заранее благодарю за ответ.

, Евгения, п. Тула-50
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Во-первых, пока сын не вступил в наследство, продать в законном порядке он ничего не может, т.к. это не является его собственностью.

Во-вторых, право собственности Вы оформить на себя не сможете, т.к. для этого оснований нет. По идее, сначала нужно наследнику с ним разобраться, а потом уже заключать сделку с Вами. Кто-нибудь пользуется этим участком и домом?

Никакие сроки он восстанавливать не должен, так как фактически принял наследство
Горюнов Евгений

Не факт… если он был только там прописан и не более — то это не фактическое принятие… Мало ли кто где прописан. Может он там давно прописан, но не проживал там.

Изучайте судебную практику, уважаемый коллега:

Юридически значимым является именно факт проживания. Напротив, одно лишь наличие у наследника регистрации в месте жительства наследодателя при отсутствии доказательств проживания не свидетельствует о фактическом принятии наследства (источник: Апелляционное определение Мосгорсуда от 10 февраля 2014 г. N 33-6908/14).

Так что хоть 50 лет он там был прописан. Если он ни дня там не прожил после смерти наследодателя, да ещё и ничего не предпринимал в отношении этого дома и участка, то никакой суд не признает это фактическим вступлением в наследство.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Вопрос: нужно ли оформлять с нуля документы на дом (БТИ и прочее) или достаточно восстановить документы на землю, вступить сыну в наследство и продать ЗУ, а в Договоре купли-продажи указать «Земельный участок с постройками».
Евгения

Следует понимать, был ли данный ЗУ и дом в собственности у матери, есть ли об этом сведения в ЕГРП (в БТИ если право регистрировалось до 1998 года).

Кроме того продавцу необходимо для начала установить право собственности за собой (если он единственный наследник, то сделать это можно обратившись к нотариусу)

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.
3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.
Срок пропущен, в судебном порядке его можно восстановить но необходимо чтобы причины пропуска были уважительными…
Баскаков Александр Евгеньевич
Единственный наследник (сын) не вступил в наследство после смерти матери 2004 г. Документов на землю и дом у него нет никаких. Из дома он выписался в 2011 г и больше там никто не прописан.
Евгения

Никакие сроки он восстанавливать не должен, так как фактически принял наследство

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
«Наследник» доверил мне заниматься восстановлением всех документов т.к. сам этим заниматься физически не может.
Евгения

Вам прямой путь к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство, но сначала Вам необходимо получить выписку из ЕГРП на данный ЗУ и дом

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгения. Если на настоящий момент у земельного участка и дома нет собственника, с кем вы намереваетесь заключить договор купли-продажи?

Вопрос: нужно ли оформлять с нуля документы на дом (БТИ и прочее) или достаточно восстановить документы на землю, вступить сыну в наследство и продать ЗУ, а в Договоре купли-продажи указать «Земельный участок с постройками».

Вы, не имея в данный момент прав на недвижимость, не обладаете правом даже на оформление документов на дом.

Кроме того, если наследник не принял наследство, пропустил срок принятия по уважительной причине, его право на наследство можно доказать только в судебном порядке и при наличии необходимых доказательств.

Уточните, принял ли наследник наследственное имущество хотя бы фактически.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
достаточно восстановить документы на землю, вступить сыну в наследство и продать ЗУ
Евгения

сыну в -первую очередь необходимо вступить в наследство в суд. порядке, получить св-во о праве собственности и только потом продавать дом.

В договоре купли — продажи необходимо указывать и дом и ЗУ, т.к. дом даже если он в плохом состоянии фактически имеется и документы на него тоже

Основные документы, которые должны быть для продажи дома с земельным участком

1. Свидетельство о государственной регистрации права собственности на дом и земельный участок.

2. Правоустанавливающий документ на основании которого выдали
свидетельство. Это либо договор купли-продажи, мены, дарения, ренты,
приватизации, свидетельство о праве на наследство, решение суда и прочее, в зависимости от того, каким способом продавец получил в собственность данный дом и земельный участок.

3. Кадастровый паспорт земельного участка. Предоставление кадастрового паспорта не требуется, если право на земельный участок, ранее зарегистрировано в установленном законом порядке.

4. Паспортные данные лиц участвующих в сделке. Если имеются несовершеннолетние, то свидетельства о рождении.

5. Из паспортного стола потребуется справка о лицах зарегистрированных на данный момент в доме. Если есть зарегистрированные, которые не являются собственниками, то от них нужно нотариально заверенное обязательство, о том, что они обязуются выписаться и обозначаются сроки. Справка требуется только в случае, если дом, имеет назначение: жилое. Иными словами если он находится на землях населенных пунктов.

6.. Согласие супруга не требуется, если правоустанавливающим документом
является Свидетельство о праве на наследство

9. Если покупатель дома состоит в браке, то он также должен получить согласие на покупку у своего супруга.

10. Если дом не был зарегистрирован в органах государственной регистрации, а регистрация была например в БТИ, то необходимо предоставить кадастровый паспорт

Так же подробную информацию можете посмотреть тут по документам:http://terraproperty.ru/index.php/advices/59-dokument-prodaji-doma-zemli

доверил мне заниматься восстановлением всех документов т.к. сам этим заниматься физически не может.
Евгения

доверенность нотариальную оформил на Вас?

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Для начала ему нужно вступить в наследство. Срок пропущен, в судебном порядке его можно восстановить но необходимо чтобы причины пропуска были уважительными… по другому приобрести в собственность данный участок нельзя, законных оснований для продажи он не имеет.

До 2011 года проживал сын (наследник).

Таким образом, он фактически принял наследство, сейчас необхрдимоиобратиться к нотариусу для вступления в наследство..

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Евгения!

вступить сыну в наследство и продать ЗУ, а в Договоре купли-продажи указать «Земельный участок с постройками».
Евгения

Процесс вступления в наследство не такой быстрый как вам кажется. Если в течение 6 месяцев с момента смерти (ст.1154 ГК РФ), наследник не вступил в права наследования, то ему придется признавать право на наследство или восстанавливать срок принятия наследства в судебном порядке, а это примерно на полгода затянется.

нужно ли оформлять с нуля документы на дом (БТИ и прочее)
Евгения

Нет, не обязательно.

На всякий случай возьмите вписку из ЕГРП на дом и участок в росреестре. Если имущество по выписке действительно будет значиться за умершей, то можно будет приобретать, однако, для начала надо решить вопрос с наследством. Иначе вы не сможете на себя зарегистрировать право собственности.

Желаю удачи!

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Евгения, добрый день.

Не все так просто, как Вам кажется. Если сын наследство не принял и не оформил, то участок и дом стали выморочным имуществом и теперь принадлежат муниципалитету.

Статья 1151. Наследование выморочного имущества

[Гражданский кодекс РФ][Глава 63][Статья 1151]

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и
по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или
все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из
наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от
наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу
другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается
выморочным.
2. В порядке наследования по закону в собственность городского или
сельского поселения, муниципального района (в части межселенных
территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное
имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;
земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;
доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах
втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Если сын совершил хоть какое нибудь действие, по которому можно было бы определить, что он вступил в наследство фактически, то необходимо обратиться сначала к нотариусу, за свидетельством на наследство, а потом, в случае отказа нотариуса, обращаться в суд, где устанавливать факт принятия наследства.

Статья 1153. Способы принятия наследства

[Гражданский кодекс РФ][Глава 64][Статья 1153]

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял
наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом
принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

И только когда сын получит свидетельство на наследство и оформит дом и участок на себя, Вы сможете у него эту недвижимостькупить.

сам этим заниматься физически не может.
Евгения

Евгения, главный вопрос, это вступил ли наследник в наследство фактически?

. В БТИ рекомендовали провести экспертизу
Евгения

Провести экспертизу чего, дома?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгения, наследнику необходимо поступить следующим образом:

1. Оформить необходимые технические документы на дом — технический паспорт, кадастровый паспорт, домовую книгу.

2. После оформления всех документов на домовладение, ему будет необходимо обратиться к нотариусу по вопросу получения свидетельства о праве на наследство, т.к. он является единственным наследником это возможно в порядке статьи 1155 Гражданского кодекса РФ:

Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.

В данной ситуации наследников больше нет, поэтому можно обойтись вообще без их согласия.

3. После получения свидетельства о праве на наследство он должен обратиться в Росреестр по вопросу регистрации своего права собственности и получения свидетельства о праве собственности.

4. Являясь собственником имущества в виде дома, он уже может его продать заключив соответствующий оговор купли продажи и зарегистрировав переход права собственности в Росреестре.

5. Что касается земельного участка, то согласно законодательству он в любом случае предоставляется в пользование собственнику расположенного на нем дома. Более того, при желании в дальнейшем новый собственник может приватизировать его обратившись с соответствующим заявлением и перечнем документов в муниципалитет по месту нахождения земельного участка.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Уважаемые коллеги, у меня вдруг возникли смутные сомнения, а наследник ли он вообще, ведь документов нет и возможно ни дом ни земля не принадлежали его матери, в таком случае ему необходимо не наследство оформлять, а признавать в судебном порядке право собственности на это имущество.

Что Вы думаете по этому поводу?

Еще раз отмечу:

"… после смерти матери 2004 г. Документов на землю и дом у него нет никаких."

Т.е. документов о праве собственности у матери возможно и не было никаких, а следовательно это имущество не является наследственным и он не наследник, а фактический владелец, а в таком случае необходимо подавать иск в суд о признании факта пользования, владения и распоряжения имуществом и признании права собственности на имущество.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А ЗУ оформлено в собственность было или в аренде?