Использование фото в коммерческих целях

Фотографии нашей фотомодели с нашего интернет магазина используют другой интернет магазин в коммерческих целях, при этом обрезав голову фотомодели на фотографии. На просьбу убрать фотографии с их сайта, последовал отказ. Как можно решить вопрос, наша фотомодель давала разрешение использовать фото только на нашем сайте.

, Евгений, г. Москва
Иван Бардов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день.

Конкретизируйте, что для Вас значит «решить вопрос».

В моём понимании это обязание прекратить нарушение и взыскание денежной компенсации с нарушителя по решению суда, причём в достойном объёме. В Вашем понимании решение вопроса может быть представлено иначе, отсюда и другие действия, которые необходимо сделать.

Можно (модели) обратиться с иском о защите права на изображение гражданина, можно правообладателю (возможно, это Ваша организация, если фотограф передал Вам исключительное право) фото обратиться с иском о защите исключительного права на фотографию и взыскании компенсации (более интересный вариант в финансовом плане).

Судебный процесс — это много временных и финансовых затрат: обеспечение доказательств нарушения у нотариуса, работа юриста, расходы на оплату госпошлины и т.п. Это несколько месяцев до вступления в силу решения суда и несколько десятков тысяч судебных расходов (а то и за сотню тысяч, в зависимости от юриста). Разумеется, в случае удовлетворения иска, оплачивать расходы пропорционально удовлетворённым требованиям будет ответчик, с которого будет взыскана и компенсация.

Опять же, это моё видение ситуации, основанное на собственном опыте, что добровольно прекращают нарушения только сознательные граждане. Во всех остальных случаях — суд и наказание рублём.

С уважением, Бардов Иван.