Ст. 50 Конституции, обжалование в кассационном порядке

не противоречит ли ст. 50 конституции,в части о пересмотре приговора, кассационный и надзорный порядок проверки жалобы. кассация и надзор,проверяют лишь ЗАКОННОСТЬ Судебного решения, не рассматривая факты дела. В случае, если осу

жденный не подает апелляцию, где суд проверяет ЗАКОННОСТЬ,ОБОСНОВАННОСТЬ,СПРАВЕДЛИВОСТЬ судебного решения, то фактически он лишается права пересмотра приговора. в конституции не сказано,что пересмотр приговора возможен лишь в течение 10 дней,после приговора?

, Масон, г. Москва
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Масон, здравствуйте.

Нет, не лишает, по ряду причин:

1. кассация и надзор всё равно проверяют фактические обстоятельства дела, то есть, обоснованность и справедливость, поскольку без их уточнения, установления невозможно проверить законность. Вопросы права неотделимы от вопросов факта, и это подтверждается судебной практикой.

2. несколько судебных инстанций для того и существуют, чтобы не допускать судебных ошибок, которые проигнорировали или упустили суды нижестоящих инстанций.

Сергей Игоревич.

Масон
Клиент, г. Москва

К сожалению, на самом деле, все далеко не так.Я нахожусь в местах лишения свободы,здесь порядка 1500 человек, абсолютно всем приходит абсолютно одинаковые ответы из Верховного суда РФ, в постановлениях ВС РФ следующая формулировка, что суд кассационной инстанции,по кассационной жалобе проверяет только ЗАКОННОСТЬ судебного решения,и фактическкие обстоятельства дела не рассматривает.Так вот, вопрос: нарушает ли постановление ВС РФ с данной формулировкой нормы закрепленные в ст.50 Конституции?

Нарушает, правовые позиции ВС РФ не всегда безупречны, в опровержение её можно привести вышеназванные доводы.