8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽

Добрый день я участник общества с долей 50/50, если я напишу заявление об увеличении своей части доли, то увеличиться ли мой % участия в обществе?

добрый день

я участник общества с долей 50/50, если я напишу заявление об увеличении своей части доли, то увеличиться ли мой % участия в обществе?

, Юлия, г. Москва
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.7
Эксперт

Добрый день,

Не совсем понятно, что подразумевается под увеличением своей части доли. Если доля это 100%, то разумеется увеличение вашей части увеличит процент участия в уставном капитале общества.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва
участие 50/50, то есть уставной капитал 20 000, у меня 50% с 10 000.

На этот счет есть Обзор судебной практики.

Если принятие решения не обусловлено интересами общества (например, привлечением значительного объема средств для осуществления его деятельности) и приведет к уменьшению доли участников, которые не согласны с таким увеличением уставного капитала, то это решение может быть признано недействительным.

Таким образом, решение об увеличении уставного капитала принимается единогласно всеми участниками. 

0
0
0
0
Анна Бабенко
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Я так понимаю, вы хотите увеличить свою долю в УК?

Дело в том, что непропорциональное увеличение уставного капитала возможно только при единогласном принятии решения всех участников.

Статья 66.3. ГК Публичные и непубличные общества

2. Общество с ограниченной ответственностью и акционерное общество, которое не отвечает признакам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, признаются непубличными.

3. По решению участников (учредителей) непубличного общества, принятому единогласно, в устав общества могут быть включены следующие положения:

увеличения уставного капитала общества с ограниченной ответственностью непропорционально долям его участников или за счет принятия третьего лица в состав участников такого общества;

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва
да, я так и хочу, написать заявление о внесение денежных средств, и вынести это на голосование собрании

Вообще, данная процедура проходит с участием нотариуса. 

да, я так и хочу, написать заявление о внесение денежных средств,

Решение по данному вопросу принимается единогласно. Если увеличите УК, второй участник должен внести свой вклад также. Самостоятельно вы не вправе принимать такое решение.

0
0
0
0
Лилия Суровцева
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Согласно статье 19 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», увеличение доли участника может быть осуществлено двумя основными способами:

1. Увеличение уставного капитала общества: Решение об увеличении уставного капитала принимается общим собранием участников общества большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества, если уставом не предусмотрено большее число голосов.

2. Приобретение доли у другого участника: Участник может приобрести долю или часть доли у другого участника общества. В этом случае необходимо соблюдение преимущественного права покупки доли другими участниками общества, если иное не предусмотрено уставом (статья 21 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

Таким образом, если вы просто напишете заявление об увеличении своей доли, это не приведет к автоматическому увеличению вашего процента участия в обществе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Может написать заявление участковому полиции хотя бы на возврат вещей из квартиры?
Здравствуйте! Хитростью и обманом моему брату удалось заставить маму переписать завещание своей доли в квартире с меня на договор дарения на брата. Сделано было тайно. Состояние мамы на то время было уже не вполне адекватным (деменция). Через четыре месяца мама умерла. О договоре дарения я узнала после ее смерти.Теряюсь в догадках как нотариус подписал документ, если человек очевидно был неадекватен. Кроме того, я не могу забрать из квартиры мамы свои личные вещи, так как брат полностью игнорирует обращения к нему. У меня сын - инвалид с детства и я ограничена в свободе действий ( сына нельзя оставлять одного) Помочь совершенно некому. Может написать заявление участковому полиции хотя бы на возврат вещей из квартиры?
, вопрос №4163746, Марина, г. Усть-Лабинск
Уголовное право
Друг другу давали какие-то деньги (не всю сумму, части от наших займов) и был займ с моей стороны взят для нее чисто и с ее для меня
На меня бывшая написала заявление вчера в полиции. Мы оба по глупости брали кредиты и займы. Друг другу давали какие-то деньги (не всю сумму, части от наших займов) и был займ с моей стороны взят для нее чисто и с ее для меня. Так вот. Я отдал займ который она для меня брала, но тут я оказывается должен ещё отдавать остальное. Те самые части от займов которые мы оба давали друг другу со СВОИХ ЗАЙМОВ. По логике я должен тоже предъявить чтобы отдавала мне, что я ей давал! Я молчу про 30.000 займ который для нее брал (я ее займ закрыл который мне брала) в итоге я закрыл долг и добавил везде в черный список. Сейчас узнал что она на меня заявление написала 0_0 Я понимаю, что ситуацию полный бред, но может ли по закону мне что-то предъявить? Типа на что надеяться ? Что полиция ее поддержит? Хотя по сути оба друг другу брали... Займы это ад и большая моя ошибка на которую я больше не пойду, я постепенно закрываю их ! Но то что такое происходит, шок конечно... Что делать?
, вопрос №4163631, Oleg, г. Санкт-Петербург
Все
Добрый день произошла такая ситуация Молодой человек написал
Добрый день, произошла такая ситуация Молодой человек написал и предложил инвестировать Я согласилась, перевела деньги, но ответных денег я не получила, так же дополнительно просил перевести деньги "за комиссию в банке"
, вопрос №4163255, Яна, г. Темрюк
Военное право
Добрый день, работаю в пункте отбора на контракт, командир каждый месяц убирает премию на минимум, заставляет
Добрый день, работаю в пункте отбора на контракт, командир каждый месяц убирает премию на минимум, заставляет работать не уходя со службы 24/7, домой не отпускает, под предлогам (мягко говоря нефик там делать), и постоянные угрозы отправки на СВО, я сам участник СВО, и он кричит что если его отправят туда, то нас он отправит в шторм, вечные угрозы, заставляет искать Бомжей, сидеть с ними, жить и спать, а если найденый кандидат не убывает в часть, то заставляет скидываться деньгами на билет, но когда мы не скидываемся, он лишает нас премии (постоянно), подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации, разберите пожалуйста все мои ситуации
, вопрос №4163118, Константин, г. Советская Гавань
Дата обновления страницы 24.06.2024