МСК на постройку дома (участок в долевой собственности)

Добрый день

У нас с женой 2 ребенка, соответственно получен сертификат на МСК.

Младшему 2,5 года.

Официально наш брак не оформлен. У детей в свидетельстве о рождении я указан как отец.

В ипотеку куплен участок земли (ИЖС, долевая собственность я и жена, 50/50)

Милицейский адрес есть, так что при необходимости прописать детей сможем.

Каким образом можно использовать средства МСК на постройку дома на этом участке ?

Упростит ли дело если я возьму кредит у своего работодателя на постройку дома и МСК пойдет на погашение кредита

Первоначальный консультации с сотрудником ПФ был получен ответ что нельзя в нашей ситуации воспользоваться МСК для постройки нового дома.

Думаю что это не так, однако если ПФ откажет в процессе стройки- прийдется ее заморозить на неопределенный срок что фактически значит потерю вложенных средств.

Уточнение от клиента

Уточнение:

Участок в ИПОТЕКЕ 50\50

соответсвенно перевести его полностью в собственность жены- не вариант (банк не даст согласие- так как основной плательщик по кредиту все таки я)

Уточнение от клиента

Могу я уточнить: после третьего дня рождения младшего мы сможем использовать МСК в нашем случае?

Или все равно "в ЗАГС, все в ЗАГС" ?

Уточнение от клиента

Всем спасибо.

Было полезно и очень быстро...

Будем думать.

, Дмитрий, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий Вы можете использовать материнский капитал на эти цели.

Статья 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»:

1.1. Часть средств материнского (семейного) капитала в сумме, не превышающей 50 процентов размера средств материнского (семейного) капитала, полагающихся лицу, получившему сертификат, на дату подачи им заявления о распоряжении, может быть выдана в соответствии с пунктом 2 части 1 настоящей статьи указанному лицу на строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства при представлении засвидетельствованных в установленном законом порядке: копий документов лица, получившего сертификат, или его супруга (супруги), подтверждающих право собственности на земельный участок, право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, право пожизненного наследуемого владения земельным участком, право аренды земельного участка либо право безвозмездного срочного пользования земельным участком, предназначенным для индивидуального жилищного строительства, на котором осуществляется строительство (реконструкция) объекта индивидуального жилищного строительства;
копии разрешения на строительство, выданного лицу, получившему сертификат, или его супругу (супруге);
копии свидетельства о праве собственности лица, получившего сертификат, или его супруга (супруги) на объект индивидуального жилищного строительства в случае его реконструкции;
письменного обязательства лица (лиц), на которое (которых) оформлено разрешение на строительство, в течение шести месяцев после получения кадастрового паспорта объекта индивидуального жилищного строительства оформить жилое помещение, построенное (реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей).
1.2. Часть средств материнского (семейного) капитала, оставшаяся в результате распоряжения ими в соответствии с частью 1.1 настоящей статьи, может быть использована на те же цели не ранее чем по истечении шести месяцев со дня предыдущего направления части средств материнского (семейного) капитала при представлении лицом, получившим сертификат, документа органа, уполномоченного на выдачу разрешения на строительство, подтверждающего проведение основных работ по строительству объекта индивидуального жилищного строительства (монтаж фундамента, возведение стен и кровли) или проведение работ по реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства, в результате которых общая площадь жилого помещения (жилых помещений) реконструируемого объекта увеличивается не менее чем на учетную норму площади жилого помещения, устанавливаемую в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. Выдача указанного документа осуществляется по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Нужно подать официальное заявление в пенсионный фонд имея на руках свидетельство о собственности на землю под строительство, разрешение на строительство, реквизиты банковского счета и оформленное у нотариуса обязательство, что после завершения строительства индивидуальный жилой дом будет оформлен в собственность детей, матери и отца.

Для начала на ваш счет в банке перечислят аванс 50% от суммы материнского капитала., вторую половину получите через 6 месяцев при подтверждении того, что основные работы вы уже произвели (к пр. возвели фундамент или стены).

Надеюсь что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Можно уточнить:

копий документов лица, получившего сертификат, или его супруга (супруги), подтверждающих право собственности на земельный участок

1/2 долевой собственности- достаточно для подтверждения прав на участок?

так как с точки зрения закона мы не являемся супругами- видимо в этом вопросы у ПФ возникли

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Каким образом можно использовать средства МСК на постройку дома на этом участке? Упростит ли дело если я возьму кредит у своего работодателя на постройку дома и МСК пойдет на погашение кредита
Дмитрий

Добрый день.

Деньги с материнского капитала могут прямо пойти на строительство, усложнять ситуацию кредитами нет необходимости, можно сразу на законных основаниях их направить на строительство дома не участке, такая возможность закреплена в законе:

Статья 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 23.05.2015) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий
1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:
1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;
2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.
копий документов лица, получившего сертификат, или его супруга (супруги), подтверждающих право собственности на земельный участок 1/2 долевой собственности- достаточно для подтверждения прав на участок? так как с точки зрения закона мы не являемся супругами- видимо в этом вопросы у ПФ возникли
Дмитрий

Да, это проблема. Боюсь, что единственный вариант — это вступить в брак, не иначе.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Каким образом можно использовать средства МСК на постройку дома на этом участке? Упростит ли дело если я возьму кредит у своего работодателя на постройку дома и МСК пойдет на погашение кредита
Дмитрий

Нет, так как на такой кредит мат. капитал нельзя направить

Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862
(ред. от 30.01.2015)
«О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»
3(1). Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала направляются на погашение основного долга и уплату процентов по займам на приобретение (строительство) жилого помещения, предоставленным гражданам по договору займа на приобретение (строительство) жилого помещения, заключенному с одной из организаций, являющейся:
а) кредитной организацией в соответствии с Федеральным законом «О банках и банковской деятельности»;
б) микрофинансовой организацией в соответствии с Федеральным законом «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»;
в) кредитным потребительским кооперативом в соответствии с Федеральным законом «О кредитной кооперации»;
г) иной организацией, осуществляющей предоставление займа по договору займа, исполнение обязательства по которому обеспечено ипотекой.
Каким образом можно использовать средства МСК на постройку дома на этом участке?
Дмитрий

Если возьмёте в банке или МФО ипотеку или целевой кредит на строительство дома. В любом другом случае, ждать пока ребёнку не исполнится 3 года.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ
(ред. от 23.05.2015)
«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»
6. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 настоящей статьи.
6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.

Дополню, что стороной сделки, заёмщиком, должна быть Ваша жена, так как Вы не в браке. Но тут вопрос спорный, так как закон говорит и о родителях, не только супргуах, противоречия в законе в общем и разные ПФР по разному трактуют, тут лучше уточнить в ПФР. чтобы потом по судам не бегать

Дмитрий Вы можете использовать материнский капитал на эти цели.
Агибалов Иван Иванович
Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям (ч.3 ст.7 Закона)
Григорьев Михаил Юрьевич

А ничего что п. 6 ФЗ 256 прямо запрещает без займа направлять средства?

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Дмитрий! Здравствуйте! Согласно ч.1 ст.7 Федерального закона 29.12.2006 №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки ...»

Распоряжение средствами (частью средств) материнского
(семейного) капитала осуществляется лицами, указанными в частях 1 и 3 статьи 3 настоящего Федерального
закона, получившими сертификат, путем подачи в территориальный орган Пенсионного
фонда Российской Федерации непосредственно либо через многофункциональный центр
заявления о распоряжении средствами
материнского (семейного) капитала (далее — заявление о распоряжении), в котором
указывается направление использования материнского (семейного) капитала в
соответствии с настоящим Федеральным законом.

Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами
материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим
направлениям (ч.3 ст.7 Закона):

1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в
пунктах 1 и
2 части 1 статьи
3 настоящего Федерального закона

Согласно же ч.6.1 ст.7 Закона (при этом заявление можно подавать до достижения ребенку 3-х лет)

Заявление о распоряжении может быть подано в любое время
со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в
случае необходимости использования средств (части средств) материнского
(семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение
основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение
(строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным
гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией,
в том числе кредитной организацией.

Поэтому в Вашей ситуации какие могут быть вопросы у того же ПФ РФ?

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Каким образом можно использовать средства МСК на постройку дома на этом участке?
Дмитрий

Согласно статье 10 Федерального закона от 29 декабря 2006
года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей,
имеющих детей» вы можете воспользоваться материнским капиталом до
исполнения ребёнком трёх лет (или частью средств материнского капитала) на
приобретение, либо строительство жилья, при совершении любых не противоречащих закону сделок, в том числе и на покупку отдельной комнаты. Однако согласно букве закона, сделать это вы сможете только по истечении трех лет со дня рождения второго ребенка. Все же возможность использовать материнский капитал ранее этого срока существует: если вы приобретете жилье в кредит, а средства материнского капитала направите на погашение этого кредита.

Упростит ли дело если я возьму кредит у своего работодателя на постройку дома и МСК пойдет на погашение кредита
Дмитрий

Нет, т.к. займ, либо ипотека должны были быть взяты до рождения ребенка, а не после его рождения в связи с чем, погасить МСК данный кредит не сможете

Так же использование средств материнского капитала до достижения ребенком возраста трех лет возможно в случае, если у вашей семьи будут имеются заемные обязательства, на исполнение которых планируется направить указанные средства. Причем такие обязательства не всегда являютсяипотечными. Важно, что бы они были направлены приобретение, реконструкцию илистроительство жилого помещения.
Первоначальный консультации с сотрудником ПФ был получен ответ что нельзя в нашей ситуации воспользоваться МСК для постройки нового дома.
Дмитрий

Земельный участок на кого оформлен? Отказ возможно связан с тем, что ЗУ оформлен на Вас, а брак у Вас не зарегистрирован, следовательно дом так же будут оформлен на Вас. ОТКАЗ ПРАВОМЕРЕН, либо ЗУ пополам оформляйте, либо только по достижении 3 лет сможете использовать МСК

1/2 долевой собственности- достаточно для подтверждения прав на участок?
Дмитрий

Да, этого будет достаточно

так как с точки зрения закона мы не являемся супругами- видимо в этом вопросы у ПФ возникли
Дмитрий

да, именно об этом я Вам выше указала, что именно данное обстоятельство послужило отказом, оформите 1/2 на гражданскую жену и вопросов не будет, либо зарегистрируйте брак

Видимо да, основная проблема именно в этом. И честно говоря не хотелось бы идти в загс только для того чтобы получить МСК (это совместная точка зрения)
Дмитрий

В таком случае только выделение 1/2 земельного участка

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! В данной ситуации необходимо оформить земельный участок в собственность Вашей супруги, так как Ваш брак незарегистрирован. После Ваша супруга может обратиться в КПКГ (кредитный кооператив) для оформление займа на строительство жилого дома с документами на земельный участок, разрешением на строительство, выданным на её имя. После обратиться в ПФ по месту регистрации или месту получения сертификата, денежные средства Вам смогут перечислить в счет погашения займа на строительство. Согласно п.6,1 ст. 3 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержке семей, имеющих детей»: 6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.

Согласно ст. 10 вышеуказанного ФЗ: 1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.1.1. Часть средств материнского (семейного) капитала в сумме, не превышающей 50 процентов размера средств материнского (семейного) капитала, полагающихся лицу, получившему сертификат, на дату подачи им заявления о распоряжении, может быть выдана в соответствии с пунктом 2 части 1 настоящей статьи указанному лицу на строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства при представлении засвидетельствованных в установленном законом порядке:

1) копий документов лица, получившего сертификат, или его супруга (супруги), подтверждающих право собственности на земельный участок, право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, право пожизненного наследуемого владения земельным участком, право аренды земельного участка либо право безвозмездного срочного пользования земельным участком, предназначенным для индивидуального жилищного строительства, на котором осуществляется строительство (реконструкция) объекта индивидуального жилищного строительства;
2) копии разрешения на строительство, выданного лицу, получившему сертификат, или его супругу (супруге);
3) копии свидетельства о праве собственности лица, получившего сертификат, или его супруга (супруги) на объект индивидуального жилищного строительства в случае его реконструкции;

4) письменного обязательства лица (лиц), на которое (которых) оформлено разрешение на строительство, в течение шести месяцев после получения кадастрового паспорта объекта индивидуального жилищного строительства оформить жилое помещение, построенное (реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей).

Соответственно Вы в праве обратиться с вышеуказанным перечнем документов в ПФ без займа, но в этом случае Вам предоставят 50 % от суммы капитала, а остальные 50 %, а остальные 50 % через 6 месяцев, после перечисления первой суммы.

Думаю, что сотрудники ПФ объяснили отказ тем, что Вы не в браке и земельный участок оформлен в 1/2 доле на каждого из Вас. С уважением, Урванцев Евгений.

Хочу отметить, что при оформлении кредита, деньги как правило выдают в день подачи документов в ПФ в полном объеме (за исключением комиссии банка, КПКГ), либо в день получения уведомления об удовлетворении заявления о распоряжении средствами, а без кредита по частям, но в полном объёме.

Можно уточнить: копий документов лица, получившего сертификат, или его супруга (супруги), подтверждающих право собственности на земельный участок 1/2 долевой собственности- достаточно для подтверждения прав на участок? так как с точки зрения закона мы не являемся супругами- видимо в этом вопросы у ПФ возникли
Дмитрий

Нет 1/2 доли не будет достаточно, как я уже писал выше — оформите участок полностью на супругу.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Уважаемый Дмитрий, я бы рекомендовал получателю средств обратиться в ПФ по Вашему местонахождению в письменной форме с предложением разъяснить порядок применения средств материнского капитала в двух экземплярах, на одном из которых получите подпись сотрудника, его должность и расшифровку подписи, а также дату получения. При этом ПФ будет обязан дать Вам ответ со ссылками на правовые акты, которыми он будет обосновывать якобы невозможность выдачи МСК на эти цели. После получения данного ответа его можно обжаловать как в вышестоящем порядке, так и в суд. Не рекомендую довольствоваться устным сообщением сотрудника ПФ.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Дмитрий. Как я понимаю, главная проблема состоит в том, что Вы с супругой не состоите в законном браке, и земельный участок находится в долевой собственности? Если бы Вы состояли в браке — вопросов бы не возникло. Тогда как согласно ч.1.1. ст. 10 ФЗ №256-ФЗ часть средств материнского (семейного) капитала в сумме, не превышающей 50 процентов размера средств материнского (семейного) капитала, полагающихся лицу, получившему сертификат, на дату подачи им заявления о распоряжении, может быть выдана в соответствии с пунктом 2 части 1 настоящей статьи указанному лицу на строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства при представлении засвидетельствованных в установленном законом порядке:

1) копий документов лица, получившего сертификат, или его супруга (супруги), подтверждающих право собственности на земельный участок, право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, право пожизненного наследуемого владения земельным участком, право аренды земельного участка либо право безвозмездного пользования земельным участком, предназначенным для индивидуального жилищного строительства, на котором осуществляется строительство (реконструкция) объекта индивидуального жилищного строительства;
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
2) копии разрешения на строительство, выданного лицу, получившему сертификат, или его супругу (супруге);
3) копии свидетельства о праве собственности лица, получившего сертификат, или его супруга (супруги) на объект индивидуального жилищного строительства в случае его реконструкции;
4) письменного обязательства лица (лиц), на которое (которых) оформлено разрешение на строительство, в течение шести месяцев после получения кадастрового паспорта объекта индивидуального жилищного строительства оформить жилое помещение, построенное (реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей).

Согласно ч.8 ст.10 средства (часть средств) материнского (семейного) капитала направляются на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по займам, в том числе обеспеченным ипотекой, на приобретение (строительство) жилого помещения при условии предоставления лицом, получившим сертификат, или его супругом (супругой) документа, подтверждающего получение им займа путем безналичного перечисления на счет, открытый лицом, получившим сертификат, или его супругом (супругой) в кредитной организации.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Видимо да, основная проблема именно в этом. И честно говоря не хотелось бы идти в загс только для того чтобы получить МСК (это совместная точка зрения)

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дмитрий!

Каким образом можно использовать средства МСК на постройку дома на этом участке?
Дмитрий

Обязательно участок должен быть оформлен на супругу.

Упростит ли дело если я возьму кредит у своего работодателя на постройку дома и МСК пойдет на погашение кредита
Дмитрий

Нет, такой кредит ПФР не погасит.

Согласно п.2 Постановления Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» Лицо, получившее государственный сертификат на материнский (семейный) капитал (далее — сертификат),вправе использовать средства (часть средств) материнского (семейного) капитала:
— на приобретение или строительство жилого помещения, осуществляемые гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числекредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;
на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, выполняющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда (далее — строительная организация), а также на компенсацию затрат, понесенных на строительство или реконструкцию таким способом объекта индивидуального жилищного строительства, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.

То есть, средства должны быть представлены кредитной организацией.

Первоначальный консультации с сотрудником ПФ был получен ответ что нельзя в нашей ситуации воспользоваться МСК для постройки нового дома.
Дмитрий

Вы можете получить средства на строительство дома собственными силами или с привлечением подрядчика.

Желаю удачи!