8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Выход учредителя из ООО

п.8 ст.23 ФЗ «Об ООО»:

Общество обязано выплатить действительную стоимость доли или части доли в уставном капитале общества либо выдать в натуре имущество такой же стоимости в течение одного года со дня перехода к обществу доли или части доли, если меньший срок не предусмотрен настоящим Федеральным законом или уставом общества.

Действительная стоимость доли или части доли в уставном капитале общества выплачивается за счет разницы между стоимостью чистых активов общества и размером его уставного капитала.

.. выдать в натуре имущество ... Можно ли в данном случае выдать частью помещения, предварительно разделенного и оформленного надлежащим образом?

Показать полностью
, Валерий, г. Краснодар
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерий!

Можно ли в данном случае выдать частью помещения, предварительно разделенного и оформленного надлежащим образом?
Валерий

Чтобы выделить долю из имущества в натуре, да ещё из недвижимости, нужно очень постараться. Эта доля должна быть обособлена от остальной части имущества. В противном случае выделить её невозможно. Плюс нужно согласие всех собственников этого имущества. В силу положений ст. 252 ГК РФ выдел доли должен происходить по соглашению всех участников долевой собственности, в случае если нет согласия — то по решению суда.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

1
0
1
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
… выдать в натуре имущество… Можно ли в данном случае выдать частью помещения, предварительно разделенного и оформленного надлежащим образом?
Валерий

Уважаемый Валерий. Вопрос о передаче в счет погашения задолженности по выплате действительной стоимости доли решается по согласованию между выходящим участником и обществом. Поэтому ответ на Ваш вопрос утвердительный. Именно это соглашение будет основанием для регистрации перехода права собственности на помещение.

1
0
1
0

Если я правильно понимаю, то помещение принадлежит обществу, из которого выходит участник и уже произведены мероприятия по получению отдельных свидетельств о праве собственности на два отдельных помещения.

0
0
0
0

Дополню Валерий, что не мешало бы вообще по вопросу о налоговых последствиях и бухгалтерскому учету посмотреть более подробно. Вот например здесь расписано как это должно происходить:

taxpravo.ru/analitika/statya-328558-pri_vyihode_uchastnika_iz_ooo_obschestvo_vprave_peredat_uchastniku_imuschestvo_na_summu_sootvetstvuyuschuyu_deystvitelnoy_stoimosti_doli_ucha

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Валерий!

Можно ли в данном случае выдать частью помещения, предварительно разделенного и оформленного надлежащим образом?
Валерий

Да, поскольку часть помещения также является имуществом.

Согласно ст.130 ГК РФ 1. К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Можно ли в данном случае выдать частью помещения, предварительно разделенного и оформленного надлежащим образом?
Валерий

Да, можно. Но для этого необходимо решение оставшихся участников общества и соразмерность стоимости передаваемого имущества действительной доле вышедшего участника

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. Да можете, так как ФЗ Об ООО это допускает, но нужно действительно выделять в натуре помещение и оформлять его, что процесс не всегда лёгкий и быстрый. Но в принципе можете это сделать.

0
0
0
0
Максим Крохалев
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь
Эксперт

Здравствуйте, Валерий. Можно выдать имуществом,

п. 6.1 ст. 23 Закона об ООО:

«Общество обязано выплатить участнику общества действительную стоимость его доли или части доли в уставном капитале общества либо выдать ему в натуре имущество такой же стоимости в течение трех месяцев со дня возникновения соответствующей обязанности, если иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли не предусмотрен уставом общества. Положения, устанавливающие иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли, могут быть предусмотрены уставом общества при его учреждении, при внесении изменений в устав общества по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно. Исключение из устава общества указанных положений осуществляется по решению общего собрания участников общества, принятому двумя третями голосов от общего числа голосов участников общества».

Но имейте ввиду, что такая операция будет облагаться НДС, с сумы разницы между действительной долей и номинальной долей, как операция по реализации.

Подтверждение этого можно найти в письмах:

Письмо УМНС России по г. Москве от 10.02.2004 N 24-11/08018

Минфин России в Письмах от 14.05.2012 N 03-07-11/144,

от 17.04.2012 N 03-07-11/112

0
0
0
0
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
… выдать в натуре имущество… Можно ли в данном случае выдать частью помещения, предварительно разделенного и оформленного надлежащим образом?
Валерий

Валерий!

Закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» не запрещает выдел доли в натуре в виде недвижимого имущества. Вы вправе получить свою долю частью недвижимого имущества.

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Можно ли в данном случае выдать частью помещения, предварительно разделенного и оформленного надлежащим образом?
Валерий

Да можно. И это должен быть отдельный объект (часть здания) с своим кадастровым номером, стоящий на кадастровом учете, зарегистрированный на праве собственности в Росреестре за организацией и со своим свидетельством о ГРП.

О налоговых последствиях коллеги уже писали.

0
0
0
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Валерий! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

часть помещения — это абстракция, она не является и не может являться самостоятельным объектом кадастрового учета (смотрите ст.ст.7,8 Федерального закона от 24.07.2007 №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»).

Поэтому в счет своей доли по такой же стоимости Общество обязано выдать имущество (если такой вариант решили и все участники дали согласие), на которое зарегистрировано самостоятельное титульное право и данное имущество поставлено на кадастровый учет.

По иному никак.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
В ООО "Я" единственным участником является ООО "ТЫ", при реорганизации могу ли я протоколе общего собрания
Здравствуйте ! Начала подготовку документов по реорганизации ООО " Я" уставной капитал 300 000 р. путем присоединения к основному ООО "ТЫ" уставной капитал 10 000 р.. В ООО "Я" единственным участником является ООО "ТЫ", при реорганизации могу ли я протоколе общего собрания указать, что В результате реорганизации Основного общества "ТЫ" в форме присоединения к нему Присоединяемого общества "Я", не происходит изменения размера уставного капитала Основного общества "ТЫ", числа участников Основного общества, номинальной стоимости и размера доли участника Основного общества "ТЫ". Уставный капитал Основного общества "ТЫ" остается неизменным и составляет 10 000 (Десять тысяч) рублей.
, вопрос №4062774, виктория, г. Челябинск
Доверенности нотариуса
Возможно ли составить решение единственного учредителя на смену директора (они не совпадают) и сможет ли его заверить нотариус?
Ооо планирует сменить ген директора. Но новый директор живет не в России (но является гражданином рф) , но есть нот доверенность на другого человека от нового директора. Возможно ли составить решение единственного учредителя на смену директора (они не совпадают) и сможет ли его заверить нотариус? Подавать в налоговую будет учредитель.
, вопрос №4062798, Михаил, г. Новосибирск
Трудовое право
Подскажите какие действия учредителя (директора) в данной ситуации, какое заявление написать в суд и какие последствия ожидать если не появиться в суде?
Вопрос. На организацию ООО подали трудовой иск в мировой суд. Организация не ведет хозяйственной деятельности с 2020 года. Сотрудников так же нет с 2020 года. Единственный учредитель не состоит в трудовых отношениях. Зарплата не выплачивается. В налоговую сдаются нулевые балансы. Подскажите какие действия учредителя (директора) в данной ситуации, какое заявление написать в суд и какие последствия ожидать если не появиться в суде?
, вопрос №4062342, Виктор, г. Орел
Трудовое право
Правомерно ли установить доплату за высшую квалификационную категорию, присвоенную Минобрнауки РТ, преподавателю, работающему в ВУЗе по совместительству, учредителем которого является Минобрнауки РФ?
Правомерно ли установить доплату за высшую квалификационную категорию, присвоенную Минобрнауки РТ, преподавателю, работающему в ВУЗе по совместительству, учредителем которого является Минобрнауки РФ?
, вопрос №4062361, Диля, г. Москва
600 ₽
Автомобильное право
Направили в суд иск и только там они предоставили Заявку на перегон, согласно которой ТС Камаз перегоняла ООО
Добрый день. Наша компания является собственником транспортного средства Скания которое попало в ДТП с ТС Камаз, виновником признан водитель Камаза. Согласно административного материала собственником Камаза является ПАО "К", соответственно в их адрес и была направлена претензия о возмещении суммы разницы между суммой ущерба и выплатой ОСАГО. Ответа на претензию не последовало. Направили в суд иск и только там они предоставили Заявку на перегон, согласно которой ТС Камаз перегоняла ООО "А" по заданию ООО "К", в отзыве они утверждают, что ответственность должно нести ООО "А" - перегонщик. В подтверждение предоставили транспортную накладную, заявку на доставку. Кто в данном случае будет нести ответственность собственник ТС на момент ДТП или ООО которая была перегонщиком? ООО "К" просит привлечь соответчиком ООО "А".
, вопрос №4062308, Алмаз, г. Казань
Дата обновления страницы 04.06.2015