Как узнать, официально ли меня оформили? Если нет, то чем это грозит работодателю и полагается ли мне моральная компенсация?

Здравствуйте!

Дело в том, что я сейчас работаю в организации и не уверена, что меня официально оформили, т.к. есть информация от предыдущих сотрудников. Сотрудникам работодатель обещал оформление по ТК РФ, но при увольнении данные сотрудники узнавали, что их так и не оформляли. Сказав руководству о том, что я знаю о данном факте, мне ответили, что эти сотрудники плохо работали и поэтому их не оформили - хотя они подписывали трудовой договор. И естественно не понятно - зачем держать на рабочем месте сотрудников, которые не справляются с обязанностями?!

Про меня директор сказал, что я их полностью устраиваю и меня оформят. При этом в трудовом договоре у меня указана зп 17000руб., но отчисления будут идти с минимума, т.е. с 8200руб.

Недавно я узнала, что МРОТ по Калужской области увеличен до 10067руб. Это значит, что мой оклад не может быть меньше данной суммы?

Пришла я на работу 14.04.15. В трудовом договоре было указано, что испытательный срок 1 мес.

Головной офис организации находится в Брянске, а мой филиал в Калуге. 27.05.2015 мне прислали скан трудовой, в которой есть запись о приеме меня на работу и стоит круглая печать. На печати просто написано название организации и Брянская область, г. Брянск. Больше ничего. Стоит данная печать в конце записи об оформлении на работу. Я прочитала, что при приеме на работу печать вообще не ставится. Формулировка записи так же очень странная: "Принята на работу в качестве менеджера". Скажите, может ли быть такая формулировка? Просто до этого все записи у меня указаны: "Принята на должность....". Есть ли какая-то утвержденная формулировка?

Так же узнала, что если идет оформление в филиал, то это обязательно должно отражаться в записи о приеме на работу.

Вместе со сканом трудовой мне пришел скан "Приказ о приеме работника на работу", на котором вообще не стоит никакая печать. Такое может быть? Так же приказ заполнен не корректно. В графе Основание - ничего не указано.

Еще у меня закрались подозрения по поводу подписи ген. директора. У меня имеется скан его паспорта и я сравнила подпись на трудовой и приказе, с той, которая указана в его паспорте - она полностью не совпадает. Она же должна совпадать, т.к. в трудовой написано Ген. директор, его ФИО и стоит подпись? Т.е. получается ее подделали и причем очень не качественно.

Так же я подписывала 2 экземпляра трудового договора, но мне обратно пока не прислали мой экземпляр. Я задала данный вопрос своему руководителю еще 28.05.2015. Он сказал, что трудовой договор нужно будет переподписать в соответствии с той суммой, которая указана в приказе. Когда это произойдет - не известно.

Т.е. по факту у меня сейчас скан моей трудовой - с не понятной записью; скан приказа о назначении на работу (причем на приказе указана должность офис-менеджер, а в трудовой менеджер), который подписан только со стороны организации (причем подпись на нем не ген. директора): скан трудового договора - подписанный только с моей стороны и который, как выяснилось, придется подписывать заново.

Скажите, пожалуйста, чем это все может грозить моему работодателю? Чем это так же может грозить мне, если запись внесена не корректно (т.е. просто так, для отвода глаз)? Смогу ли я как-то оспорить ее и получить моральную компенсацию? И куда лучше обратиться для решения данного вопроса? Если Вы чем-то сможете мне помочь, то готова предоставить все имеющиеся сканы документов.

Буду благодарна за обратную связь.

, Ирина, г. Калуга
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

Если вас не оформили официально, то работодатель несет ответственность по ч.3 ст.5.27 КоАП РФ.

И куда лучше обратиться для решения данного вопроса?
Ирина

Вы можете написать жалобу в трудовую инспекцию на действия работодателя.

Также официальное трудоустройства можно выяснить направив запрос в ПФР и ФСС об имеющихся отчислениях.

Если с вами заключен трудовой договор, то думаю, переживать не следует.

А вот зарплата должна быть вся белой, а у вас судя по всему она частично белая.

Желаю удачи!

Ирина
Клиент, г. Калуга

Ирина, большое спасибо за ответ!

Скажите, а может ли быть формулировка в трудовой - "Принята на работу В КАЧЕСТВЕ менеджера". А так же в трудовой указано "менеджер", а в приказе - "офис-менеджер". Что касается трудового договора, то с моей стороны он подписан, а со стороны работодателя - нет. Так работодатель сказал, что нужно будет переписать трудовой договор в соответствии суммой в приказе. Но когда это будет - не понятно. А я читала, что трудовой договор должен быть подписан обеими сторонами в течении 3-х дней, с фактического начала работы сотрудника.

"Если с вами заключен трудовой договор, то думаю, переживать не следует." - с прошлой сотрудницей так же был заключен трудовой договор, но она получила пустую трудовую при увольнении.

"Также официальное трудоустройства можно выяснить направив запрос в ПФР и ФСС об имеющихся отчислениях." - если по приказу дата приема на работу стоит 15.05.15, то когда лучше сделать запрос в ПФР и ФСС? Когда эти отчисления будут видны?

«Принята на работу В КАЧЕСТВЕ менеджера». А так же в трудовой указано «менеджер», а в приказе — «офис-менеджер».
Ирина

В приказе и трудовой должность указывается по трудовому договору. Приказ надо переделать.

Что касается трудового договора, то с моей стороны он подписан, а со стороны работодателя — нет.
Ирина

Вот это плохо, согласна.

А я читала, что трудовой договор должен быть подписан обеими сторонами в течении 3-х дней, с фактического начала работы сотрудника.
Ирина

Именно так.

Когда эти отчисления будут видны?
Ирина

Отчисления делаются 1 раз в квартал.

Желаю удачи!