Переписать машину на сына

Здравствуйте ! Моему сыну 19 лет хочу переписать на него машину Как лучше мне это сделать по договору купле- продаже или по договору дарения ? Есть ли разница в этом ?

, ЕКАТЕРИНА, г. Иркутск
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Екатерина!

Чтобы избежать проблем с подачей декларации на полученную от продажи авто прибыль, оформите договор дарения. Близкие родственники в этом случае освобождены от уплаты налога.

Оформить договор купли-продажи можно в том случае, если автомобиль находится в вашей собственности более трех лет. Так вы избежите необходимости вносить налоговый вычет и подавать декларацию.

Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Катерина! Оптимальный вариант — заключить договор дарения, чтобы не платить налог.