Ветеран труда

Заслуженный тренер России и заслуженный мастер спорта СССР , пенсионный возраст дает право на оформление ветерана труда?

, Елена, г. Новосибирск
Дмитрий Земцов
Юрист, г. Нижний Новгород

В соответствии со ст.4 ФЗ «О ветеранах» порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Всоответствии с Законом Новосибирской области от 25 июля 2003 года № 127-ОЗ «О ветеранах труда Новосибирской области» :

Почетное звание «Ветеран труда Новосибирской области» присваивается гражданам, достигшим возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, и имеющим стаж работы, в том числе военной службы (далее — стаж работы), не менее 35 лет для женщин, из которых не менее 15 лет составляет работа на территории Новосибирской области и (или) военная служба независимо от места ее прохождения, и не менее 40 лет для мужчин, из которых не менее 20 лет составляет работа на территории Новосибирской области и (или) военная служба независимо от места ее прохождения. К работе на территории Новосибирской области для супругов военнослужащих приравнивается их работа по месту прохождения военной службы другим супругом.
Орган социальной защиты населения в 10-дневный срок со дня подачи заявления гражданином письменно уведомляет гражданина об отказе в присвоении почетного звания «Ветеран труда Новосибирской области» в следующих случаях:
а) гражданин не достиг возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости;
б) гражданин не имеет стажа работы, требуемого в соответствии с абзацем вторым статьи 1 настоящего Закона;
в) гражданин был уволен за виновные действия по основаниям, предусмотренным федеральным законодательством.
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вы имеете почетное звание РФ и поэтому, при наличие необходимого трудового стажа для назначения пенсии по старости или по выслуге лет, имеете право на присвоение звания «Ветеран труда» согласно закона О Ветеранах:

Статья 7. Ветераны труда
1. Ветеранами труда являются лица:
1) имеющие удостоверение «Ветеран труда»;
2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР илиРоссийской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в трудеи имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Вам необходимо обратиться в орган социальной защиты населения по месту жительства и предоставить соответствующие документы.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Согласно Письму Минтруда РФ от 15.09.97 №4545-СК О ведомственных знаках отличия в труде, учитываемых при присвоении звания Ветеран труда:

1. Почетные звания

«Заслуженный тренер России»;

puti-uspeha.ru/zakon/754-znaki-veteran-truda.html

На основании Закона Новосибирской области от 19.10.2006 N 42-ОЗ (ред. от 10.12.2013) «О порядке и условиях присвоения звания „Ветеран труда“:

Звание „Ветеран труда“ присваивается:

1) лицам, награжденным орденами или медалями либо удостоенным почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения трудовой пенсии по старости или пенсии за выслугу лет; (в ред. Законов Новосибирской области от 27.04.2010 N 480-ОЗ, от 07.07.2011 N 86-ОЗ)

дает право на оформление ветерана труда?
Елена

Да, дает.

2. Лица, претендующие на присвоение звания „Ветеран труда“, подают в территориальный орган областного исполнительного органа государственной власти Новосибирской области, уполномоченного в сфере социальной поддержки и социального обслуживания отдельных категорий граждан, по месту жительства или месту пребывания заявление и документы, подтверждающие основания для присвоения звания „Ветеран труда“.

www.referent.ru/170/26580#h10

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Елена, добрый день! Основания для присвоения звания «Ветеран труда» изложены в ст. 7 Федерального закона «О ветеранах»

1. Ветеранами труда являются лица:
1) имеющие удостоверение «Ветеран труда»;
2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.
2 — 3. Утратили силу. — Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.
4. Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Данные основания имеют общий характер и подлежат конкретизации законодательными актами регионов (в Вашем случае это будет — Закон Новосибирской области от 19 октября 2006 г. N 42-ОЗ «О порядке и условиях присвоения звания „Ветеран труда“).

Согласно ст. 2 Закона Новосибирской области

Звание „Ветеран труда“ присваивается:

1) лицам, награжденным орденами или медалями либо удостоенным почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения трудовой пенсии по старости или пенсии за выслугу лет;

Для присвоения данного звания необходимо одновременного соблюдения двух условий:

— наличие почетного звания (в Вашем случае заслуженный тренер России, заслуженный мастер спорта СССР);

— продолжительность трудового стажа, дающего право на пенсию (пенсионный возраст в данном случае роли не играет)

В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ „О страховых пенсиях“

1. Право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.
2. Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа.

Таким образом для получения Вами звания „Ветеран труда“ необходимо, чтобы к настоящему времени имели страхового стажа 15 лет.

Для получения звания Вам следует обратиться в местные органы соц поддержки с заявлением, к которому приложить копию паспорта, документы, подтверждающие присвоение почетных званий (копии удостоверений), документы подтверждающие трудовой стаж (копию трудовой книжки).

Согласно Письму Минтруда РФ от 15.09.97 №4545-СК О ведомственных знаках отличия в труде, учитываемых при присвоении звания Ветеран труда:
Николаева Ольга Романовна

К сожалению данное письмо утратило силу в связи с изданием письма Минтруда РФ от 07.10.1998 N 5635-КС, которым направлен новый Обзор практики учета ведомственных знаков отличия в труде при присвоении звания „Ветеран труда“

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Елена!

Согласно статье 7 Федерального закона «О ветеранах», необходимый трудовой стаж для оформления ветерана труда в России составляет не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена, сразу могу Вам сообщить, что Письмо Минтруда РФ от 15.09.97 №4545-СК О ведомственных знаках отличия в труде не действует уже давно и не подлежит применению, т.е. конкретного перечня наград на основании которых присваивается звание в настоящее время нет, главными критериями являются то, чтобы почетное звание было масштаба СССР или России или награда была ведомственная и гражданин трудился в данном ведомстве в качестве работника.

Общая норма закона в отношении присвоения звания ветеран труда на основании наград и наличия пенсионного возраста регулируется федеральным законом «О ветеранах», коллеги уже Вам указали на его положения, а также принимаемыми в соответствии с ним исполнительными органами власти регионов России порядками присвоения данного звания.

При этом стоит отличать звание «Ветеран труда» по Федеральному закону «О ветеранах» и звание «Ветеран Новосибирской области», это разные звания одно по федеральному законодательству, а другое региональное звание установленное самим субъектом, следовательно Закон Новосибирской области от 25 июля 2003 года № 127-ОЗ «О ветеранах труда Новосибирской области», к Вашему вопросу не относится, здесь действует другой нормативный правовой акт.

Статья 7 Федерального закона «О ветеранах»:

1. Ветеранами труда являются лица:
1) имеющие удостоверение «Ветеран труда»;
2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.
2 — 3. Утратили силу.
4. Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Закон Новосибирской области от 19 октября 2006 г. N 42-ОЗ «О порядке и условиях присвоения звания »Ветеран труда":

Статья 1

1. Настоящий Закон в соответствии с пунктом 4 статьи 7 Федерального закона «О ветеранах» определяет условия и порядок присвоения звания «Ветеран труда».
2. Настоящий Закон распространяется на граждан, проживающих на территории Новосибирской области.
Статья 2
Звание «Ветеран труда» присваивается:
1) лицам, награжденным орденами или медалями либо удостоенным почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения трудовой пенсии по старости или пенсии за выслугу лет;
2) лицам, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Статья 3
1. Звание «Ветеран труда» присваивает Губернатор Новосибирской области на основании заявления гражданина.
2. Лица, претендующие на присвоение звания «Ветеран труда», подают в территориальный орган областного исполнительного органа государственной власти Новосибирской области, уполномоченного в сфере социальной поддержки и социального обслуживания отдельных категорий граждан (далее — орган социальной защиты населения по месту жительства), заявление и документы, подтверждающие основания для присвоения звания «Ветеран труда».
3. Лица, указанные в пункте 1 статьи 2 настоящего Закона, предоставляют документы, подтверждающие:
а) награждение орденами или медалями либо присвоение почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награждение ведомственными знаками отличия в труде;
б) трудовой стаж, необходимый для назначения трудовой пенсии по старости или пенсии за выслугу лет.
Документами, подтверждающими награждение орденами или медалями либо присвоение почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, являются орденские книжки, удостоверения к медалям, удостоверения к почетным званиям.
Документами, подтверждающими награждение ведомственными знаками отличия в труде, являются удостоверения к ведомственным знакам отличия (либо сами ведомственные знаки отличия в виде грамот, дипломов, благодарностей), если награждение ими производилось:
а) государственными органами, органами государственной власти (органами государственного управления) СССР, РСФСР или Российской Федерации, к полномочиям которых отнесено учреждение ведомственных знаков отличия в труде;
б) общесоюзными (общероссийскими) организациями, решение о создании которых принято либо учредительные документы которых утверждены государственными органами, органами государственной власти (органами государственного управления) СССР, РСФСР или Российской Федерации, а также общесоюзными (общероссийскими) объединениями (ассоциациями) профсоюзов, центральным союзом потребительских обществ Российской Федерации.
В случае утраты документов, подтверждающих награждение орденами или медалями либо присвоение почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награждение ведомственными знаками отличия в труде, представляются дубликаты соответствующих документов, справки архивных учреждений и организаций или архивные выписки либо решение суда об установлении факта награждения.
Документами, подтверждающими трудовой стаж, необходимый для назначения трудовой пенсии по старости или пенсии за выслугу лет, являются трудовые книжки.
4. Лица, указанные в пункте 2 статьи 2 настоящего Закона, предоставляют документы, подтверждающие:
а) начало трудовой деятельности в несовершеннолетнем возрасте в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР;
б) трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.
Документами, подтверждающими начало трудовой деятельности в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны, являются трудовые книжки, справки, выданные в установленном порядке органами государственной власти, уполномоченными организациями на основании архивных данных.
5. Для присвоения звания «Ветеран труда» лицами, указанными в статье 2 настоящего Закона, или их представителями представляются подлинники документов, подтверждающих основания для присвоения звания «Ветеран труда», или их копии, заверенные нотариально.
В случае представления подлинников документов их копии заверяются органом социальной защиты по месту жительства.
6. Заявления граждан, претендующих на присвоение звания «Ветеран труда», с документами, подтверждающими основания для присвоения звания «Ветеран труда», и ходатайствами органов социальной защиты населения по месту жительства о присвоении звания «Ветеран труда» в 15-дневный срок со дня подачи заявления, направляются органами социальной защиты населения по месту жительства в областной исполнительный орган государственной власти Новосибирской области, уполномоченный в сфере социальной поддержки и социального обслуживания отдельных категорий граждан.
7. Областной исполнительный орган государственной власти Новосибирской области, уполномоченный в сфере социальной поддержки и социального обслуживания отдельных категорий граждан, рассматривает поступившее ходатайство о присвоении звания «Ветеран труда» и документы, подтверждающие основания для присвоения звания «Ветеран труда».
8. В случаях, если документы оформлены в соответствии с требованиями законодательства и имеются основания для присвоения звания «Ветеран труда», областной исполнительный орган государственной власти Новосибирской области, уполномоченный в сфере социальной поддержки и социального обслуживания отдельных категорий граждан, в 30-дневный срок со дня поступления ходатайства органа социальной защиты населения по месту жительства о присвоении звания «Ветеран труда», и документов готовит проект распоряжения Губернатора Новосибирской области о присвоении звания «Ветеран труда».
В случаях, если документы оформлены с нарушением требований законодательства либо отсутствуют основания для присвоения звания «Ветеран труда», областной исполнительный орган государственной власти Новосибирской области, уполномоченный в сфере социальной поддержки и социального обслуживания отдельных категорий граждан, в 30-дневный срок со дня поступления ходатайства и документов письменно уведомляет гражданина и орган социальной защиты населения по месту жительства заявителя об отказе в присвоении звания «Ветеран труда» с указанием причин отказа и возвращает документы заявителя в орган социальной защиты населения по месту жительства.
9. Решение о присвоении звания «Ветеран труда» оформляется распоряжением Губернатора Новосибирской области и является основанием для выдачи удостоверения «Ветеран труда».
10. Удостоверение «Ветеран труда» вручается гражданам органом социальной защиты населения по месту жительства заявителя.

Статья 4
Настоящий Закон вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования.
Губернатор Новосибирской области В.А.Толоконский
г. Новосибирск,
Красный проспект, 18
19 октября 2006 г.
N 42-ОЗ

Так как Вы имеете почетное звание СССР и стаж необходимый для назначения пенсии, то согласно Федеральному закону «О ветеранах» и Закону Новосибирской области от 19 октября 2006 г. N 42-ОЗ «О порядке и условиях присвоения звания „Ветеран труда“, Вы имеете право обратиться в органы социальной защиты населения по вопросу присвоения данного звания.

При этом необходимо предоставить следующий пакет документов:

заявление о присвоении звания;

копия паспорта;

копия удостоверения к почетному званию (медали, награде и т.д.) подлинник и его копия;

копия трудовой книжки полностью;

фотография 3х4 (1 шт.)

Необходимо иметь при себе подлинники всех документов.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!