Как поступить с кредитов в случае смерти заемщика

Здравствуйте.Мой тесть 17.04.2014 года взял кредит в Сбербанке 150000,плюс страховка 13500(всего 163500).Кредит брался без поручителей.Заплатив три взноса по кредиту он неожиданно умер(28.06.2014)Сразу же были поданы документы,которые просил банк. 16.03.2015 Страховая компания покрыла только 150000 из них 15727,43 проценты банка и 134272,57 сумма основного долга.В итоге Сбербанк просит оплатить еще 21964,36.Подскажите что делать в данной ситуации?

, Владимир, г. Краснодар
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Владимир. Ничего не делать. Вы разве банку должны? Тогда почему должны думать о погашении чужого долга? Сами вы с банком ни в какие правоотношения не вступали, соответственно, не обязаны ничего платить и можете даже не обсуждать с банком этот вопрос. А то с вас так начнут требовать и за соседей долги платить и вообще, за незнакомых людей.

Другое дело — наследство. Наследники, если примут наследство, оставшееся после смерти, примут и обязанности по уплате долгов наследодателя в пределах стоимости наследственного имущества. Если наследство не примут то также ничего банку не должны.

А будет банк продолжать наседать — прямо скажите, что ничего ему не должны и предложите обращаться в суд. Ну, а если есть желание — можете и оплатить, конечно.

Владимир
Клиент, г. Краснодар

Татьяна спасибо за ответ.Я так понял,что моей тёще,как наследнику будет необходимо погасить оставшуюся задолженность?Кроме того в банке сказали,что мы были должны оплачивать хотя бы проценты пока страховая не погасит основной долг и в течение полугода проценты по кредиту продолжали начисляться.

Вы банку ничего не должны. Если должны, банк должен был обращаться к нотариусу с требованием. Если теща приняла наследство, придется долг погашать. Если теща проживала совместно с наследодателем и приняла имущество фактически, не обращаясь к нотариусу, банк не сможет предъявить к ней требование об уплате.